Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 20.10.2011г.



Дело №1-87/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск                        20 октября 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

потерпевшей К.,

подсудимого Ю.,

защитника адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ю., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящего, не состоящего на воинском учете, <данные изъяты> государственных наград не имеющего, судимого <данные изъяты> по п.п. «д», «е» ч.2 ст.117 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК от ХХ.ХХ.ХХ, приговор изменен, снижено наказание до 2 лет лишения свободы с применением ст.64 УК РФ; постановлением Сегежского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 10 месяцев 20 дней; в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени ХХ.ХХ.ХХ, находясь по месту жительства в квартире <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью К., из личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. один удар ножом в спину, причинив К. согласно заключению эксперта от ХХ.ХХ.ХХ колото- резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, которое согласно этого же заключения расценивается как тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласен полностью, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая К., государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник Гафиятуллин М.И. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Ю., предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Ю. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ю., суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Ю., суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Ю. установлено, что он судим, совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, на учете в «Центре занятости населения Беломорского района» не состоит, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, <данные изъяты>

Поскольку Ю. судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (его действия в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений), состояние здоровья, имущественное и семейное положение, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки, складывающие из оплаты услуг адвоката Гафиятуллина М.И. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>. и в суде в сумме <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                     Л.Г.Ковалевская