Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 17.10.2011г.



Дело №1-84/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск           17 октября 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

подсудимого Ц.

защитника адвоката Пукки Э.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ц., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка <адрес> ХХ.ХХ.ХХ по ч.1 ст.157 УК РФ к 140 часов обязательных работ,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ц. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с ХХ.ХХ.ХХ, Ц., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем открытия навесного замка входной двери ранее похищенным ключом, незаконно проник в пункт приема лома цветного металла индивидуального предпринимателя О., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>. лома цветного металла- меди, стоимостью 130 рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты>, принадлежащего О., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ц., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ХХ.ХХ.ХХ, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем открытия навесного замка входной двери ранее похищенным ключом, незаконно проник в пункт приема лома цветного металла индивидуального предпринимателя О., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>. лома цветного металла- меди, стоимостью 130 руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты>., принадлежащего О., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Всего Ц. тайно похитил лома цветного металла- меди, общим весом <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>., причинив О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Ц. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый Ц. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший О.в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно принятой телефонограмме, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник адвокат Пукки Э.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ц. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Ц., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Ц. виновным и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ц., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Ц. установлено, что он судим, преступление совершил в период отбывания наказания в виде обязательных работ, от отбывания наказания уклоняется, в связи с чем, инспекцией в суд направлено представление о замене Ц. обязательных работ более строгим видом наказания, <данные изъяты>

При назначении наказания Ц. суд учитывает, что он судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде обязательных работ, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, злостно уклоняется от отбывания наказания, <данные изъяты>, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.      

С учетом данных, характеризующих личность Ц., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, и при сложении наказаний по совокупности приговоров применить частичное сложение наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания в виде обязательных работ, назначенных по приговору <данные изъяты>., из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, с учетом того, что по состоянию на ХХ.ХХ.ХХ Ц. отработал 16 часов обязательных работ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении.

Решая вопрос о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания, суд, учитывая данные о личности Ц., считает, что к месту отбывания наказания он может следовать самостоятельно.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты>, заявленный О., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства: лом цветного металла <данные изъяты>., ключ, находящиеся у О., в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у него после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника Гафиятуллина М.И. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>., и адвоката Пукки Э.М. в суде в сумме <данные изъяты>, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев 10 (десять) дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Ц. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Ц. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования Ц. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным УФСИН РФ по Республике Карелия из расчета один день за один день.

Меру пресечения Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до его прибытия за получением предписания в УФСИН РФ по Республике Карелия (Республика Карелия г.Петрозаводск, р-он Сулажгора, ул. Жуковского д.32- «а»).

Гражданский иск О. удовлетворить. Взыскать с Ц. в пользу О. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: лом цветного <данные изъяты>., ключ, находящиеся у О., оставить у него после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья         Л.Г. Ковалевская