Обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УК РФ от 09.11.2011г.



Дело №1-89/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск           09 ноября 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

подсудимой Д.,

защитника - адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера удостоверение ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Д., родившейся ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты> иждивенцев не имеющий, не работающей, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящей, инвалидности и государственных наград не имеющей, не военнообязанной, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Д. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Д., из корыстных побуждений приобрела у неустановленных лиц в городе Беломорске Республики Карелия <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости, после чего в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, осуществляла хранение в целях сбыта спиртосодержащей непищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, сбыв гражданам для личного потребления в качестве спиртного напитка <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости. Вырученные денежные средства использовала на личные нужды.

Так Д. в период ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудником по борьбе с экономическими преступлениями Отдела полиции по Беломорскому району Межмуниципального отдела МВД России «Кемский» (далее БЭП ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский»), из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе Ж. о продаже ему на <данные изъяты> рублей спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве спиртного напитка, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве спиртного напитка, произвела сбыт Ж. <данные изъяты> спиртосодержащей непищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную микропримесь- диэтилфталат, опасную для жизни и здоровья человека, которую налила в бутылку емкостью <данные изъяты> и передала Ж., за что получила от него <данные изъяты>. Приобретенную у Д. бутылку со спиртосодержащей жидкостью Ж. выдал сотруднику БЭП ОП ПО Беломорскому району МО МВД России «Кемский».

Она же, Д. в период ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что эта продукция изготовлена из непищевого спирта, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудником БЭП ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский», из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, по просьбе С. о продаже ему на <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве спиртного напитка, понимая, что данная жидкость будет использоваться именно в качестве спиртного напитка, произвела сбыт С. <данные изъяты> спиртосодержащей непищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную микропримесь- диэтилфталат, опасную для жизни и здоровья человека, которую налила в бутылку емкостью <данные изъяты> и передала С., за что получила от него <данные изъяты>. Приобретенную у Д. бутылку со спиртосодержащей жидкостью С. выдал сотруднику БЭП ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский».

В ходе проведенного ХХ.ХХ.ХХ обыска по месту жительства Д. по адресу: <адрес>, у Д. было изъято <данные изъяты> спиртосодержащей непищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную микропримесь- диэтилфталат, опасную для жизни и здоровья человека.

Согласно заключениям экспертов, спиртосодержащая жидкость, которая хранилась и сбывалась Д., является спиртосодержащей непищевой продукцией (жидкостью), а именно спирто- водной смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси- диэтилфталата, а согласно заключению по справе из Бюро судебно- медицинской экспертизы МЗ РК ( от ХХ.ХХ.ХХ), «…диэтилфталат не должен содержаться в продуктах и спирто- водных жидкостях, предназначенных для употребления внутрь человеком, так как даже в незначительных концентрациях вызывает расстройство здоровья, а при длительном постоянном поступлении в организм, учитывая свойства кумулятивности (накапливания), создает угрозу жизни человека».

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, подсудимая Д. согласна полностью, вину в совершении данного преступления признала.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник адвокат Александров О.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Д. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Д., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Д. виновной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Д. установлено, что она не судима, привлекалась к административной ответственности <данные изъяты> на учете у врачей невропатолога, психиатра и нарколога не состоит, инвалидности и государственных наград не имеет, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» состояла по ХХ.ХХ.ХХ, в настоящее время на учете не состоит, <данные изъяты> по месту жительства зам. начальника ОП по Беломорскому району МО МВД России «Кемский» характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Д. совершила преступление небольшой тяжести, не судима, привлекалась к административной ответственности, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние её здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: четыре бутылки со спиртосодержащей жидкостью, воронку, мерную емкость, упакованные в шесть пакетов, в силу п.п.2, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. в сумме <данные изъяты>. на предварительном следствии, и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

                                                             

п р и г о в о р и л :

Признать Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: четыре бутылки со спиртосодержащей жидкостью, воронку, мерную емкость, упакованные в шесть пакетов, уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                     Л.Г.Ковалевская