Приговор по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ



Дело N ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд. мм.года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

подсудимого Шишкина А.В.,

защитника, адвоката Атамановой О.А., предъявившей удостоверение № 1049, ордер № 100070,

при секретаре Зарубиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишкина Александра Викторовича, родившегося дд. мм. года в ..., ..., Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, женатого, на иждивении детей не имеет не работавшего, проживавшего в ..., ..., Алтайского края, по ..., дом N, судимого: 1) 25.12.2007 года, Быстроистокским районным судом, Алтайского края, по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель Быстроистокского района, Алтайского края, Шишкин А.В., совершил преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

дд. мм. года, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут (более точное время следствием не установлено), в доме N, по ..., в г. Белокурихе, Алтайского края, хозяин указанного дома ФИО8 и пришедшие к нему в гости граждане Шишкин А.В., ФИО2 и ФИО7 употребляли спиртные напитки.

Во время распития спиртного между ФИО8 и Шишкиным А.В. произошла ссора из-за того, что ФИО8 не проходил службу в вооруженных силах, в процессе которой у Шишкина А.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, имея цель причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, но, не предвидя, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен и мог предвидеть наступление указанных последствий, Шишкин А.В. умышленно нанес ФИО8 один удар рукой в область головы, отчего последний упал на пол, после чего нанес лежащему на полу ФИО8 в область головы не менее шести ударов ногами, обутыми в кроссовки, и не менее одного удара в область груди ФИО8, причинив ФИО8 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, в виде обширной плащевидной субдуральной гематомы с захватом основания головного мозга слева в передней и средней черепных ямках, справа в средней черепной ямке. Массивное субарахноидальное кровоизлияние мозжечка, лобных, височных и теменных долей с захватом основания головного мозга. Диффузно-очаговые кровоизлияния в вещество головного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани правой височно-теменной области. Кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, ушиб мягких тканей лобной области справа (1), кровоподтек правой глазничной области (1) кровоподтек левой глазничной области (1), ссадину верхнеей губы справа (1), которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО8, по признаку опасности для жизни, поверхностную травму лица в виде ссадины лобной области слева (1), ссадины подбородочной области (1), поверхностной травмы грудной клетки в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева (1), которые вреда здоровью не причинили.

После нанесения ФИО8 телесных повреждений Шишкин А.В. с места преступления скрылся, оставив ФИО8 лежащим на полу, в доме N, по ..., в г. Белокурихе.

Смерть ФИО8 наступила в период с 07 часов 10 минут до 10 часов 10 минут, дд. мм. года от отека, набухания и сдавливания головного мозга, развившихся в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

Кроме того, дд. мм. года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в доме N, по ..., в г. Белокурихе, Алтайского края, между Шишкиным А.В. и ФИО2 произошла ссора из-за того, что ФИО2 просил прекратить Шишкина А.В. причинять телесные повреждения ФИО8

В связи с указанными действиями ФИО2 у Шишкина А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2, не опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, имея цель причинить средней тяжести вред здоровью ФИО2, не опасный для его жизни, и желая этого, Шишкин А.В. умышленно нанес ФИО2 один удар в область головы, отчего последний упал на пол, в кухне, а затем нанес ногами, обутыми в кроссовки, лежащему на полу ФИО2 не менее семи ударов в область головы. После указанных действий, продолжая реализовывать задуманное, ФИО11 схватил правой рукой шею ФИО2 и стал её сдавливать. Действия Шишкина А.В. пресек вошедший в кухню ФИО7, который оттащил Шишкина А.В. от ФИО2, после чего ФИО2 из дома N, по ..., в г. Белокурихе, ушел.

В результате умышленных преступных действий Шишкина А.В. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытый перелом носовой кости, с незначительным смещением отломка; ссадины - лобной области справа (1), правой брови (1), затылочной области справа (1), нижней губы справа (1), подбородочной области слева (1); кровоподтеки - правой глазнично-скуловой области (1), левой ушной раковины (1), средней трети шее слева (2). Закрытый перелом носовой кости причинил ФИО2 вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Все остальные телесные повреждения, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, вреда здоровью не причинили.

Допрошенный в качестве подсудимого Шишкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании заявил, что ФИО8 не бил. Утверждал, что ФИО8 избил ФИО7, который в ссоре с ФИО8, из-за того что тот не служил в армии, обхватил последнего за ремень, перевернул его вниз головой, ударил головой об пол не менее семи-восьми раз, а затем бросил его на пол. Шишкин А.В. в судебном заседании подтвердил, что, при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах, он избил ФИО2, причинив ему вред здоровью средней тяжести, из-за того, что ФИО2 пытался помешать ФИО7 избивать ФИО8 Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, признал полностью.

Кроме признательных показаний в судебном заседании подсудимого Шишкина А.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО2, его вина в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, признательными показаниями самого Шишкина А.В., данными им в ходе предварительного расследования.

Из показаний Шишкина А.В. в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого, от дд. мм. года (т. 1л.д. 211-216), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований п. 1 ч. 4 ст.111 УК РФ, он (Шишкин) признал полностью и пояснил, что дд. мм.года, в вечернее время, он находился в доме ФИО8 А., куда пришел совместно с ФИО7 С. и ФИО12ходе распития спиртного между ним и ФИО8 произошла ссора из-за того, что ФИО8 не служил в армии. Кроме того они давились на руках и Шишкин всех победил, что не понравилось ФИО8, так как ФИО8 считал себя сильнее. Между ним и ФИО8 произошел конфликт в ходе которого он причинил ФИО8 телесные повреждения. Произошло это следующим образом. ФИО8 сидел на корточках в проеме входа в зал дома, начал вставать. В этот момент он (Шишкин) нанес ему не менее одного удара в скуловую область, отчего ФИО8 упал на пол в зальной комнате. Затем ФИО8 попытался встать, но он (Шишкин) стал наносить удары ногами в область головы ФИО8, нанес не менее трех ударов. При этом ФИО8 находился в положении лежа на полу и сопротивления не оказывал. Находившийся в кухни дома ФИО2 стал высказываться в нецензурной форме, чтобы он перестал бить ФИО8. Он подошел к ФИО2 и нанес ему не менее одного удара рукой в область лица (носа). От удара ФИО2 упал на пол около порога. Он нанёс находящемуся на полу ФИО2 не менее трех в область головы. При этом ФИО2 ему сопротивления не оказывал. Далее ФИО2 попытался встать, на что он (Шишкин) схватил его за шею и стал душить, но затем его отпустил. ФИО2 ушел из дома. ФИО7, находящийся в состоянии опьянения, просто ходил по дому, никому телесных повреждений не причинял. Затем он (Шишкин) зашел в зальную комнату дома, где на полу находился ФИО8 и что-то неразборчиво говорил, и нанес ему не менее двух ударов в область головы. Затем ФИО7 вышел из дома и он (Шишкин) вслед за ним также вышел из дома. ФИО8 телесные повреждения он причинял один, кроме него его никто не бил.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что в один из дней, в феврале 2010 года, точную дату он не помнит, с целью употребления спиртных напитков он предложил ФИО7 и Шишкину пойти домой к ФИО8 А..В доме у ФИО8 они сели за стол и стали употреблять спиртные напитки. Затем кто-то предложил побороться на руках. Они стали по очереди друг с другом бороться. ФИО8 не смог победить Шишкина и стал говорить, что это не значит, что Шишкин сильнее. После этого между Шишкиным и ФИО8 произошла ссора по поводу службы в армии. ФИО8 не служил в армии и об этом сказал всем присутствующим. В связи с этим Шишкин что-то сказал обидное в адрес ФИО8. ФИО8 что-то ответил, встал и направился в зал. Шишкин пошел за ним и ударил правой рукой в область лица, отчего ФИО8 упал на пол, а Шишкин нанес ему ещё три удара правой ногой в область головы. ФИО8 сопротивления не оказывал. ФИО7 стал их разнимать. Он (ФИО2) стал говорить Шишкину: «Хватит, завязывай». Ничего оскорбительного в адрес Шишкина он не говорил. Шишкин развернулся и подошел к нему, нанес удар кулаком в область лица, отчего он (ФИО2) упал со стула на пол, и у него побежала кровь из носа. Он попытался встать, но Шишкин нанес ему еще 3 удара ногой в область лица и головы. Затем Шишкин сделал захват правой рукой за его (ФИО2) шею и стал душить. В этот момент подошел ФИО7 и оттащил Шишкина в сторону. После этого Шишкин вновь направился к ФИО8, который лежал на полу, в комнате, и что-то невнятно говорил. Он (ФИО2) выбежал на улицу и ушел домой. В доме ФИО8 остались Шишкин и ФИО7.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что дд. мм. года, в вечернее время он, Шишкин и ФИО2 пришли домой к ФИО8 А., где распивали спиртные напитки и разговаривали. Затем они стали «бороться на руках». Шишкин всех победил. Между ФИО8 и Шишкиным возникла ссора из-за того, что Шишкин служил в армии, а ФИО8 нет. Шишкин сказал что-то оскорбительное в адрес ФИО8. ФИО8 нецензурно ответил, встал и пошел в зальную комнату. Шишкин пошел за ним и нанес один удар рукой в область лица ФИО8, отчего тот упал на пол, а Шишкин его несколько раз пнул ногой в область головы. Он (ФИО7) стал оттаскивать Шишкина в сторону. В это время ФИО2 сказал Шишкину: «Что ты сюда ругаться пришел ?». Шишкин зашел в кухню и нанес два удара кулаком руки в лицо ФИО2, отчего тот упал на пол После этого Шишкин стал наносить ФИО2 удары ногами в область головы. Затем Шишкин сделал захват правой рукой за шею ФИО2, стал его душить. Он оттащил Шишкина в сторону. ФИО2 убежал из дома. После этого Шишкин снова пошел в зальную комнату, где находился ФИО8, которому нанес еще 2 удара ногами по голове. ФИО8 сопротивления не оказывал. После этого они ушли из дома. Когда они уходил из дома, ФИО8 лежал на полу в зале, на боку, лицом к стеллажу, двигался, подавал признаки жизни.

Потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что ФИО8 её родной брат. По характеру ФИО8 А. спокойный, гостеприимный человек. В последнее время он злоупотреблял спиртными напитками, так как его девушка ушла от него. ФИО14 и Спрысков ходили, топили у него печь, она (ФИО3) еду носила. дд. мм. года, около 12 часов, к ней домой пришел Спрысков, весь бледный и сообщил, что ФИО8 убили. Она пошла в дом, где проживал ФИО8. О том, что его пинали ногами, она узнала, когда взяла справку из больницы. Данное преступление совершил Шишкин. Когда проводилась проверка показаний на месте, то свидетель ФИО7 пояснил, что после того, как они с Шишкиным вышли из дома ФИО8, Шишкин возвращался в дом.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ФИО8 знал очень хорошо, относился к нему как к младшему брату. Общались они часто, он каждый день ходил к ФИО8 топить печку. По характеру ФИО8 был спокойный, неконфликтный человек. дд. мм. года, в вечернее время, ФИО8 приходил к нему (ФИО14) домой, находился в легком алкогольном опьянении. Он попросил ФИО8 прекратить употреблять спиртные напитки. дд. мм. года, около 10 часов дня, он пришел домой к ФИО8, где увидел, что входная дверь открыта. Он зашел в дом и увидел лежащего на полу ФИО8. Брюки были спущены до колена. Он подумал, что ФИО8 спит пьяный. Он стал надевать на ФИО8 брюки и будить. Когда перевернул ФИО8 лицом вверх, то увидел на полу лужу крови, на лице ФИО8 были ссадины, кровоподтеки. Он пощупал пульс, который отсутствовал, после чего вызвал милицию. Позже узнал, что ФИО8 убил Шишкин.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого в следственном действии, при проверке показаний на месте свидетеля ФИО7. ФИО7 пояснил, что дд. мм. года, около 20-21 часа, он вместе с Шишкиным и ФИО2 пришли в дом к ФИО8, где употребляли спиртные напитки. Затем стали бороться на руках. После этого между Шишкиным и ФИО8 произошла ссора из-за службе в армии. ФИО8 пошел в зал, Шишкин пошел за ним нанес ФИО8 один или два удара в область лица, отчего последний упал. ФИО8 попытался встать, но Шишкин нанес ему не менее двух ударов ногой по голове. Он (ФИО7) стал их разнимать. В это время ФИО2 стал говорить, чтобы Шишкин прекратил драку. Шишкин подошел к ФИО2 и нанес ему удар кулаком в область лица, отчего тот упал на пол. Шишкин стал наносить, лежащему на полу ФИО2, удары ногами в область лица и головы. ФИО2 ударов Шишкину не наносил. Затем Шишкин сделал захват рукой за шею ФИО2 и стал душить. Он (ФИО7) оттащил Шишкина в сторону. ФИО2 убежал из дома. После этого Шишкин пошел к ФИО8 и стал наносить ему удары ногами. Он (ФИО7) сказал: «Хватит, пошли» и вышел из дома. За ним вышел Шишкин.

Свидетель ФИО16 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что дд. мм. года, он, в качестве милиционера ППС, вместе с милиционером ФИО17 находились на маршруте патрулирования Около 21 часа они зашли в подъезд дома N, по ..., где на первом этаже, около квартиры 109, увидели ФИО7, Шишкина и девушку, которые находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около них находилось спиртное, две бутылки водки «Соколовская» и бутылка вина. Они сделали указанным лицам предупреждение о том, что в подъезде распивать спиртные напитки запрещено. На что Шишкин и ФИО7 пояснили, что пришли к девушке в гости. Девушка подтвердила это. После этого он и Узбеков вышли из подъезда и направились по маршруту патрулирования.

Свидетель ФИО17 дал суду аналогичные показания.

Свидетели ФИО20 и ФИО19 в судебном заседании подтвердили, что в их присутствии в качестве понятых, при проверке показаний на месте, потерпевший ФИО2 пояснил, что в один из дней, в феврале 2010 года, точную дату он не помнит, он (ФИО2), ФИО7 и Шишкини пришли в дом к ФИО8, где употребляли спиртные напитки. Затем стали бороться на руках. После этого между Шишкиным и ФИО8 произошла ссора. ФИО8 пошел в зал. Шишкин проследовал за ним и нанес ФИО8 удар в область лица, отчего тот упал. ФИО8 попытался встать, но Шишкин нанес ему несколько ударов правой ногой по телу. ФИО7 стал их разнимать. В это время он (ФИО2) стал говорить, чтобы Шишкин прекратил драку. Шишкин подошел к нему (ФИО2) и нанес удар кулаком в область лица, отчего он упал на пол. Шишкин стал наносить ему (ФИО2) удары ногами в область лица и головы. Он (ФИО2) ударов Шишкину не наносил. Сделав захват рукой за шею, Шишкин стал душить его (ФИО2). ФИО7 оттащил Шишкина в сторону. Он (ФИО2) убежал из дома.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании, дд. мм. года, находясь в гражданском браке с Шишкиным, давать показания против Шишкина отказалась, в связи с чем её показания в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 164-166) по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в порядке требований ч. 4 ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО21 пояснила, что дд. мм. года, около 21 часов 30 минут, Шишкин пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, ей рассказал, что был у парня по имени Павел. Там между кем-то произошла ссора, обстоятельств которой он ей не пояснял. У Шишкина каких-либо телесных повреждений не было. Примерно 22 часа зазвонил домофон. Она взяла трубку и парень по имени Сергей, она узнала его по голосу, так как знала его раньше, просил позвать Шишкина, на что она ответила, что не собирается никого звать и велела ему уходить.

После регистрации брака с Шишкиным, в судебном заседании, дд. мм. года, ФИО21 (Шишкина) Т.А. пояснила, что к ней на работу в апреле и конце мая, 2010 года неоднократно приходил потерпевший ФИО2, который просил у неё 20000 рублей, обещая дать на следствие и в суде показания по этому делу о том, что ФИО8 бил ФИО7. Она спросила у ФИО2, почему он не давал такие показания раньше. ФИО2 ответил, что «Шишкин - парень залетный, пусть и отдувается, а они с ФИО7 друзья»

Как следует из протоколов осмотров места происшествия (т. 1л.д. 15-32, 98-103, 104-105), заключений судебно-медицинских экспертиз (т. 2л.д. 29-35, 39, 43-44, 48), протокола следственного эксперимента (т. 1л.д. 219-227), заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т. 2л.д. 77-81), протоколов выемки (т. 2л.д. 2-5, 17-20, 98-103,104-105, заключения дактилоскопической экспертизы (т. 2л.д. 85-89), заключений биологических судебных экспертиз (т. 2л.д. 52-57, 61-67), протоколов проверки показаний на месте совершения преступления (т. 1л.д. 59-63, 105-117, 133-145), протокол предъявления лица для опознания (т.1л.д. 55-58), протокола осмотра предметов (т. 2л.д. 98-103), при осмотре дома, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Белокуриха, ..., в зальной комнате (самая большая по площади комната дома, расположенная слева от входной двери в дом), у дивана, на полу, обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями. С места происшествия изъят вырез ленты скотч с отпечатками пальцев рук с пачки от сигарет, вырез ленты скотч с отпечатками пальцев рук с бутылок и стаканов. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в качестве таковых. При исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: обширная плащевидная субдуральная гематома с захватом основания головного мозга слева в передней и средней черепных ямках, справа в средней черепной ямке. Массивное субарахноидальное кровоизлияние мозжечка, лобных, височных и теменных долей с захватом основания головного мозга. Диффузно-очаговые кровоизлияния в вещество головного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани правой височно-теменной области. Кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области. Ушиб мягких тканей лобной области справа (1). Кровоподтек правой глазничной области (1). Кровоподтек левой глазничной области (1). Ссадина верхней губы справа (1). Данная закрытая черепно-мозговая травма у живых лиц, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Образование данных телесных повреждений в результате самоповреждения исключено. Поверхностная травма лица в виде: Ссадины лобной области слева (1). Ссадины подбородочной области (1). Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), у живых лиц, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Поверхностная травма грудной клетки в виде кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева (1). Данное телесное повреждение у живых лиц, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила дд. мм. в период времени с 07 часов 10 минут до 10 часов 10 минут от отека, набухания и сдавливания головного мозга, развившихся в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы. У Шишкина А.В. при наружном осмотре какие-либо телесные повреждения не обнаружены. У потерпевшего ФИО2 обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом носовой кости с незначительным смещением отломка; ссадины - лобной области справа (1), правой брови (1), затылочной области справа (1), нижней губы справа (1), подбородочной области слева (1); кровоподтеки - правой глазнично-скуловой области (1), левой ушной раковины (1), средней трети шеи слева (2). Кровоподтеки шеи, вероятно образовались от сдавливающего воздействия, тупых твердых предметов, возможно пальцев рук. Остальные телесные повреждения образовались в результате неоднократного (не менее 8-ми) ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов). Закрытый перелом носовой кости причинил вред здоровью средней тяжести. Все остальные телесные повреждения, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, вреда здоровью не причинили. Указанные телесные повреждения могли образоваться дд. мм. года, около 20:00. У свидетеля ФИО7 при наружном осмотре какие-либо телесные повреждения не обнаружены. При проведении следственного эксперимента, обвиняемый Шишкин А.В. пояснил, что дд. мм. года, около 21 часов, в доме у ФИО8, ФИО7 поднял ФИО8 с пола, взяв его за ремень, поднял на высоту около 150 см. от пола, перевернул вниз головой, и с силой бил ФИО8 головой о поверхность пола около 7-8 раз. По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной по результатам указанного выше следственного эксперимента, образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО8, при обстоятельствах, на которые указывает Шишкин А.В., полностью исключено, так как в этом случае локализация телесных повреждений была иной - ссадины и кровоподтеки щек, ушных раковин, носа, ушибы мягких тканей грудной клетки, локтевых суставов и кистей, коленных суставов. Кроме этого должны быть признаки общего сотрясения организма - кровоизлияния в корни легких, ворота печени и почек. Обнаруженные на трупе ФИО8 телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, на которые указывают ФИО2 и ФИО7 В помещение ИВС ОВД по г. Белокуриха у подозреваемого Шишкина А.В. была произведена выемка одежда, в которой он находился во время происшествия, а именно: кроссовки, спортивные брюки, срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в качестве таковых. В помещение Белокурихинского отделения КГУЗ МРО «АКБ СМЭ» изъяты срезы ногтевых пластин с левой и правой кистей рук трупа ФИО8 Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в качестве таковых. На представленном фрагменте ленты скотч, изъятом в ходе осмотра места происшествия, с упаковки от сигарет от дд. мм. по адресу: Алтайский край, г. Белокуриха, ..., ..., имеется след пальца руки размером 15 х 21 мм пригодный для идентификации личности, который оставлен мизинцем левой руки ФИО7 На спортивных брюках Шишкина обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО23 ФИО8 и Шишкину данная кровь не принадлежит. На кроссовках Шишкина обнаружена кровь человека, которая могла происходить как от ФИО8, так и от Шишкина, обоих вместе либо от каждого в отдельности. Кровь ФИО2 так же могла здесь присутствовать, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови.

В подногтевом содержимом пальцев рук потерпевшего ФИО8 обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой установлены: которые могут происходить за счет присутствия крови самого ФИО8 и Шишкина А.В., как каждого по отдельности, так и обоих вместе. Кроме того возможно присутствие крови ФИО2, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. При проверке показаний на месте совершения преступления потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО7 дали показания, аналогичные показаниям данным ими в ходе судебного следствия. При предъявлении для опознания Шишкина А.В. ФИО2, последний опознал Шишкина как лицо, причинившее телесное повреждение потерпевшему ФИО8.

Заслушав пояснения подсудимого Шишкина А.В., потерпевших ФИО3, ФИО2, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Шишкина А.В. в предъявленном обвинении подтверждается его признательными показаниями в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевших ФИО3, ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО18, ФИО17, ФИО14, ФИО20, ФИО19, ФИО15, ФИО16, протоколами осмотров места происшествия, заключениями судебно-медицинских и судебно-биологических экспертиз, протоколом опознания.

Доводы в судебном заседании подсудимого Шишкина А.В. о том, что он ФИО8 не бил, телесные повреждения ему не причинял, а избил ФИО8 ФИО7, суд признает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО7, показаниями самого Шишкина А.В. в ходе предварительного расследования о том, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему ФИО8, при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора, причинил умышленными действиями именно Шишкин А.В.

Эти доводы Шишкина А.В. опровергаются также заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, по механизму причинения телесных повреждений ФИО8, проведенной по результатам следственного эксперимента, согласно которому, образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО8, при обстоятельствах, на которые указывает Шишкин А.В., полностью исключено, так как в этом случае локализация телесных повреждений была иной - ссадины и кровоподтеки щек, ушных раковин, носа, ушибы мягких тканей грудной клетки, локтевых суставов и кистей, коленных суставов. Кроме этого должны быть признаки общего сотрясения организма - кровоизлияния в корни легких, ворота печени и почек.

Учитывая изложенное, квалификацию действий подсудимого Шишкина А.В. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении потерпевшего ФИО2, суд признает правильной, считая, что отрицание вины подсудимым Шишкиным А.В., в причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, в судебном заседании вызвано избранным им способом защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное.

Показания свидетеля ФИО21 (Шишкиной) Т.А. в судебном заседании дд. мм. года, о действиях потерпевшего ФИО2, суд также признает несостоятельными по основаниям, которые были учтены судом при признании несостоятельными доводов подсудимого Шишкина А.В., в связи с чем суд считает, что ФИО21 (Шишкина) Т.А. дала эти показания в суде с целью облегчить участь подсудимого Шишкина А.В., который с дд. мм. года является ей юридическим супругом.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т. 2л.д. 71-72) Шишкин А.В. не обнаруживает в настоящее время и не обнаруживал в период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, признаков какого-либо психического расстройства, временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезного состояния психики, а значит способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не вызвало сомнений в судебном заседании, в связи с чем, относительно инкриминируемых преступлений суд признает Шишкина А.В. вменяемым.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Шишкину А.В., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе Шишкин А.В. характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 122). Заместителем главы администрации Быстроистокского сельсовета, Алтайского края (т. 2л.д. 112), Шишкин А.В. характеризуется отрицательно. В характеристиках отмечено, что Шишкин А.В. склонен к употреблению спиртных напитков.

Выводы, содержащиеся в характеристике, подтверждаются справкой регионального банка данных ГУВД АК (т. 2л.д. 116-119), согласно которой Шишкин А.В. в течение 2010 года три раза привлекался на территории г. Белокурихи к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Согласно копиям приговоров Быстроистокского районного суда, Алтайского края, мирового судьи судебного участка Быстроистокского района, Алтайского края, справке ИЦ ГУВД АК (т. 2л.д. 121, 125, 126, 127-130) Шишкин А.В. был осужден 25.12.2007 года, Быстроистокским районным судом, Алтайского края, по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 29.12.2009 года по постановлению Новоалтайского городского суда, Алтайского края, от 18.12.2009 года, условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней.

Инкриминируемые по настоящему уголовному делу преступления Шишкин А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказания по указанным выше приговорам, при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Шишкина А.В. суд признает его явку с повинной (объяснение Шишкина А.В. - т. 1л.д. 86) и частичное признание им своей вины в содеянном, его состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО2, просившего Шишкина А.В. строго не наказывать за совершенное в отношении него (ФИО2) преступления,

Назначая наказание подсудимому Шишкину А.В., учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, при назначения наказания подсудимому Шишкину А.В., суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - девять лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ - один год лишения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Шишкину А.В. наказание - девять лет шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Быстроистокского района, Алтайского края, от 11.06.2008 года, окончательно назначив Шишкину Александру Викторовичу наказание: десять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Шишкину А.В. исчислять с 1 июля 2010 года.

Зачесть Шишкину А.В. в отбытый срок наказания время предварительного заключения с 28 апреля 2010 года по 1 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: все вырезы ленты скотч с отпечатками пальцев, все срезы ногтевых пластин - уничтожить. Брюки спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета - передать по принадлежности Шишкину А.В.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Шишкиным А.В., со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин