Дело № 1-21/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В,
подсудимого Жуланова Р.Л.,
защитника, адвоката Постоева К.В, предъявившего удостоверение № 478, ордер № 071189,
при секретаре Зарубиной Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жуланова Руслана Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в станице. Красноармейская, <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, разведен, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работавшего, проживавшего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом, <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Жуланов Р.Л. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона, от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ, по факту хищения имущества гражданина ФИО3) при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период с 15 ноября 2008 года по 20 ноября 2008 года, около 15 часов, точные дата и время следствием не установлены, у Жуланова Р.Л., находившегося возле усадьбы строящегося дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, возник умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, Жуланов Р.Л. путем свободного доступа, через дверной проем незаконно проник в помещение строящегося дома, №, расположенного в <адрес> в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащую гражданину ФИО5, циркулярку, стоимостью 7500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб.
Кроме того, в один из дней, в период с 20 марта 2009 года по 25 марта 2009 года, около 07 часов, точные дата и время следствием не установлены, Жуланов Р.Л., находился возле усадьбы строящегося дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, и у него возник умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Осуществляя свое преступное намерение, воспользовавшись отсутствием владельца дома, Жуланов Р.Л. через незапертый дверной проем незаконно проник внутрь строящегося <адрес>, по пер. Вишнёвый, в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 два мраморных подоконника, стоимостью 3000 рублей за один, всего на сумму 6000 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Жуланов Р.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб.
Кроме того, в один из дней, в период с 10 марта 2010 года по 15 марта 2010 года, около 12 часов, точные дата и время следствием не установлены, Жуланов Р.Л., находился в помещении строящегося здания, расположенного под <адрес>, по <адрес>, в <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, находящегося в этом здание.
Осуществляя свой преступный умысел, Жуланов Р.Л. тайно похитил из строящегося здания №, расположенного на <адрес>, в <адрес>, принадлежащие ФИО4 20 рулонов утеплителя, размером 5 x 1 метр каждый, стоимостью 700 рублей за один, сняв их со стен и потолка мансарды в указанном здании.
Завладев похищенным имуществом, Жуланов Р.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Жуланов Р.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания в судебном заседании отказался, заявив суду, что подтверждает все показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний подсудимого Жуланова Р.Л. в ходе предварительного расследования, при оформлении протоколов о явках с повинной (л.д.28,56), при допросах в качестве подозреваемого (л.д. 80-81, 96-97), обвиняемого (л.д. 125-126), при проверке его показаний на месте совершения преступления (л.д. 116-119), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что вину в инкриминируемых преступлениях он признал полностью и дал показания о совершении им вмененных в вину преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.
Кроме признательных показаний подсудимого Жуланова Р.Л., его вина в предъявленном обвинении в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО5, чьи показания с согласия подсудимого Жуланова Р.Л., его защитника, адвоката Постоева К.В., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (л.д. 70-71) пояснил, что у него в собственности имеется недостроенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В 1995 году у жителя <адрес>, имя и фамилию его в настоящее время он не помнит, он приобрел циркулярку, которую хранил в гараже указанного строящегося дома. В 2010 году от сотрудников милиции <адрес>, он узнал, что циркулярку похитили. В результате кражи циркулярки ему причинен материальный ущерб на сумму 7500 рублей. В 1995 году в <адрес> он приобрел мраморные подоконники в количестве 21 штук, часть из них он смонтировал, а часть лежали на полу, на первом и втором этажах недостроенного дома. В 2010 году от сотрудников милиции <адрес> он узнал, что похищены два мраморных подоконника, которые он оценивает стоимостью в 3000 рублей за один. В результате кражи двух подоконником ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Потерпевший ФИО6, чьи показания с согласия подсудимого Жуланова Р.Л., его защитника, адвоката Постоева К.В., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (л.д. 93-94) пояснил, что в 2009 году на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, он начал строить здание пункта бытового обслуживания. Данное здание нежилое, не имеет входных дверей. В марте 2010 года он обнаружил, что на стенах и потолке мансардного помещения отсутствует утеплитель «Изовер», в количестве 20 рулонов. В ноябре 2010 года от работников милиции ему стало известно, что кражу утеплителя из строящегося здания совершил Жуланов Руслан. Стоимость одного рулона утеплителя составляет 700 рублей. В результате хищения 20 рулонов утеплителя ему причинен материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Свидетель ФИО7, суду пояснил, что в ноябре 2008 года, точной даты не помнит, он шел по <адрес> в <адрес>. Возле него остановился автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, в котором находились незнакомые ему мужчины, которые предложили приобрести у них столярную циркулярку за 1000 рублей. Парни пояснили, что циркулярка в рабочем состоянии, принадлежит одному из них. Он сказал, что ему нужна циркулярка и, что он с деньгами через некоторое время придет к своему строящемуся дому, расположенному на <адрес>, под номером 22, куда они могут подъехать. Когда он подошел к дому, мужчины там уже его ждали. Циркулярку, стального цвета, они вынули из автомобиля. Он осмотрел циркулярку, она находилась в рабочем состоянии. Он заплатил парням 1000 рублей. Позже ФИО17 и ФИО9 забрали указанную циркулярку.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что примерно в середине ноября 2008 года, точную дату не помнит, в дневное время, к его дому подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, за рулем которого находился незнакомый парень. В салоне указанного автомобиля находился ранее ему знакомый Жуланов Руслан, который пояснил, что у него есть циркулярка, её нужно срочно продать. Он (Писанов) предложил продать циркулярку ФИО7, который занимается строительством домов. Проезжая по гаражному кооперативу, Жуланов указал на один из заброшенных гаражей, возле которого они остановились. Он и Жуланов зашли в указанный заброшенный гараж, где находилась электрическая циркулярка, которую они вынесли из гаража и положили в багажник автомобиля., поехали к дому ФИО7. На дороге встретили ФИО7. Жуланов предложил ФИО7 за 1000 рублей купить циркулярку. ФИО7 сказал, что сейчас ему некогда, и предложил отвезти циркулярку к строящемуся дому №, по <адрес>, куда он вернется через некоторое время с деньгами. Они подъехали к указанному дому. Через некоторое время пришел ФИО7. Он осмотрел циркулярку и заплатил за неё 1000 рублей. На указанные деньги Жуланов приобрел спиртное.
Свидетель ФИО9, суду пояснил, что в конце ноября 2008 года, точную дату не помнит, в дневное время, к нему домой пришел его знакомый ФИО17, который сообщил ему, что продал ФИО7 циркулярку, а ФИО7 деньги ему не отдает. Он хочет забрать у ФИО7 обратно циркулярку, и попросил его (Черепанова) помочь. ФИО17 позвонил по телефону, и вызвал грузовое такси к дому ФИО7, расположенному по <адрес>. Когда они пришли к указанному дому, ФИО7 там не было, а находился какой–то мужчина. ФИО17 сказал, что он пришел за своей циркуляркой. Видимо, мужчина был в курсе, что циркулярка ФИО7 не принадлежит, поэтому они вдвоем, ФИО17 и мужчина, зашли в дом, вынесли из сеней циркулярку, погрузили в грузовое такси - газель с тентом. ФИО17 сел в кабину названного автомобиля и увез циркулярку.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ В ОВД по <адрес> обратился житель <адрес>, Жуланов Р.Л., который сообщил, что имеет намерение подать заявление о явке с повинной. На момент оформления протокола о явке с повинной, заявления от потерпевших не было, уголовное дело возбуждено не было. По явке с повинной Жуланова были установлены потерпевшие и возбуждено уголовное дело. При оформлении протокол явки с повинной Жуланов добровольно сообщил о совершении им хищений циркулярки, мраморных подоконников и утеплителя. Сообщил о местах, откуда были совершены эти кражи. Ни физического, ни морального давления на Жуланова не оказывалось.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что примерно в марте 2009 года, точную дату не помнит, он находился на старом городском кладбище, где осуществлял благоустройство одной из могил, что входит в перечень ритуальных услуг. К нему подошел ранее незнакомый молодой человек, как позже установлено, Жуланов Р.Л., который предложил купить у него мраморные подоконники. Он ответил, что сначала хотел бы осмотреть, что из себя представляют подоконники. В тот же день, в вечернее время, Жуланов привез на автомобиле два мраморных подоконников, которые были разломлены пополам по 2 куска, всего было 4 обломка, примерно по 72 сантиметра. Он согласился приобрести мраморные подоконники, заплатив 400 рублей.
Свидетель ФИО12, чьи показания с согласия подсудимого Жуланова Р.Л., его защитника, адвоката Постоева К.В., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (л.д. 84) пояснил, что примерно в конце марта 2009 года, точной даты не помнит, в дневное время, в центре города он встретил Жуланова, который попросил его помочь перевезти мраморные подоконники. Он согласился, после чего они с ним сели в автомобиль «универсал», иностранного производства со светлым кузовом, за рулем которого находился ранее незнакомый парень, на котором приехали в гаражный кооператив, расположенный возле старого городского кладбища, где подъехали к одному из заброшенных гаражей, на который указал Жуланов. Он и Жуланов вышли из автомобиля, зашли внутрь гаража, где находились два мраморных подоконника, которые они вместе с Жулановым погрузили в багажник автомобиля. После этого они подъехали к дому №, по <адрес>, где расположен магазин ритуальных услуг. Он и Жуланов выгрузили подоконники из багажника автомобиля и положили их на крыльцо перед входом в магазин. Жуланов стал разговаривать с хозяином магазина, из их разговора он понял, что Жуланов с ним ранее договорился о продаже подоконников. После этого он ушел, так как торопился по своим делам.
Свидетель ФИО13, чьи показания с согласия подсудимого Жуланова Р.Л., его защитника, адвоката Постоева К.В., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (л.д. 98-99) пояснил, что примерно в марте 2009 года, точную дату не помнит, к нему подошел его знакомый Жуланов Р., который предложил купить у него 20 рулонов утеплителя «Изовер», бывшего в употреблении. Жуланов пояснил, что он работает в строительной фирме, при демонтаже собрал старый утеплитель, чтобы его не вывезли на свалку, забрал его себе. Он сказал Жуланову, что сначала нужно посмотреть, что это за утеплитель. Жуланов сказал, чтобы он подъехал на следующий день к зданию городской бани. Когда он на следующий день подъехал на своём автомобиле к городской бане, Жуланов был уже там с утеплителем. Осмотрев утеплитель, он согласился его приобрести, заплатил Жуланову за 20 рулонов 2500 рублей. Жуланов погрузил утеплитель в его автомобиль. Приобретенный у Жуланова утеплитель он использовал для утепления межэтажных перекрытий своего дома.
Свидетель ФИО14, чьи показания с согласия подсудимого Жуланова Р.Л., его защитника,
адвоката Постоева К.В., по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (л.д. 112-115) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
Заслушав пояснения подсудимого Жуланова Р.Л., свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуланов Р.Л., признав вину в содеянном в полном объеме, обоснованно, подтверждается указанными выше доказательствами стороны обвинения, проверенными в судебном заседании в полном объеме, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Учитывая изложенное, квалификацию действий подсудимого Жуланова Р.Л. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3, суд признает правильной.
Так как после поступления уголовного дела в отношении Жуланова Р.Л. на рассмотрение в Белокурихинский городской суд Федеральным законом, от ДД.ММ.ГГГГ, № ФЗ, в санкции ч.ч. 1, 2 ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия подсудимого Жуланова Р.Л. по каждому из трех составов инкриминируемых ему преступлений, должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, № 26-ФЗ.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Жуланову Р.Л. суд исследовал данные о его личности.
Как следует из характеристики участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, (л.д. 147), Жуланов Р.Л. характеризуется отрицательно. В характеристиках отмечено, что он употребляет наркотические вещества, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в ОВД по <адрес> за совершение административных правонарушений, склонен к совершению преступлений.
Из справки Регионального банка данных ГУВД <адрес> (л.д. 132-134) следует, что в течение 2008 – 2010 годов Жуланов Р.Л. многократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотических средств без назначения врача.
Как следует из справки главного врача МУЗ БЦГР (л.д. 146), Жуланов Р.Л. с 2008 года состоит на учете у психиатра-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
Согласно копии приговора Белокурихинского городского суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-139), Жуланов Р.Л. осуждён по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на два года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Жуланов Р.Л. совершил до вынесения указанного выше приговора Белокурихинского городского суда, <адрес>, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Жуланова Р.Л., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жуланова Р.Л., суд признает его чистосердечное раскаяние: его явки с повинной, полное признание им своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, общественную опасность и характер совершенных Жулановым Р.Л. преступлений, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жуланова Руслана Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона, от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ, по факту хищения имущества гражданина ФИО3) и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона, от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ, по факту хищения циркулярки, принадлежащей ФИО5) – один год шесть месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона, от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ, по факту хищения двух мраморных подоконников, принадлежащих ФИО5) – один год шесть месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона, от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ, по факту хищения 20 рулонов утеплителя, принадлежащих ФИО4) – восемь месяцев лишения свободы;
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Жуланову Р.Л. наказание: два года лишения свободы;
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с учетом наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 16 ноября 2010 года, окончательно назначить Жуланову Руслану Леонидовичу наказание: два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Приговор Мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, от 12.08.2009 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Жуланову Р.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания Жуланову Р.Л. исчислять с 21 апреля 2011 года.
Зачесть Жуланову Р.Л. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 16 ноября 2010 года: с 13 сентября 2010 года по 20 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Жулановым Р.Л., со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин