Дело № 1-26/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,
с участием государственных обвинителей, прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В., помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого Кочнева О.Е.,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №,
при секретарях Зарубиной Н.В., Жукове А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочнева Олега Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Кочнев О.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, у Кочнева О.Е., находившегося в <адрес>, по пер. Фрунзенский, в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Кочнев О.Е. тайно похитил из указанного дома принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: цифровой фотоаппарат «SAMSUNG EC ES 60 ZZBPA», стоимостью 4589 рублей, чехол-сумку к данному фотоаппарату, стоимостью 559 рублей, флеш-карту, стоимостью 499 рублей, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Кочнева О.Е. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5647 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями, Кочнев О.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При окончании предварительного расследования по делу Кочнев О.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочнев О.Е. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В, подтвердил указанное подсудимым Кочневым О.Е. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Кочнева О.Е. и доказанности его вины защита не имеет.
Государственный обвинитель Долина Т.В. и потерпевшая ФИО7., также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочнев О.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий Кочнева О.Е. органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.
Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ, введена новая, смягчающая наказание, редакция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Кочневу О.Е.., суд исследовал данные о его личности.ч.2 ст. о п.п. риговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 07.10.2008 года, ФИО8 признан виновным и
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Алтайскому району Кочнев О.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 62). В характеристике отмечено, что Кочнев О.Е. к административной ответственности не привлекался, неоднократно судим оп ст. ст. 158, 159 УК РФ.
Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, от 31.03.2011 г., Кочнев О.Е. осужден по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, с изменениями, внесенными апелляционным приговором Белокурихинского городского суда, от 01.03.2011 г., на один год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Инкриминируемое преступление Кочневым О.Е. совершено до вынесения указанного выше приговора мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, в связи с чем, при определении окончательного наказания суд должен руководствоваться ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Кочнев О.Е также совершил, относительно судимости по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 14.04.2010 года, при простом рецидиве преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве отягчающего наказание Кочнева О.Е. обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочнева О.Е., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.
Назначая Кочневу О.Е. наказание, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Кочневу О.Е. в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, без дополнительного наказания – ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочнева Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – один год два месяца лишения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с учетом наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, от 31 марта 2011 года, окончательно назначить Кочневу Олегу Евгеньевичу наказание: один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочневу О.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания Кочневу О.Е. исчислять с 13 апреля 2011 года.
Зачесть Кочневу О.Е. в окончательное наказание в качестве отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка г. Белокуриха, Алтайского края, от 31 марта 2011 года, с 17 января 2011 года по 12 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Кочневым О.Е.., со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин