Дело № 1-30/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
подсудимой Ленц Л.Р.,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 071289,
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ленц Лилии Рубиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, иждивенцев не имеет, работающей санитаркой в Белокурихинской городской больнице, проживающей в <адрес>, по пер. Космический, <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жительница <адрес>, Ленц Л.Р., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 12 часов, Ленц Л.Р., находилась в <адрес>, в <адрес>, где у неё возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих гражданке ФИО5
Реализуя свое преступное намерение, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что действует в присутствие потерпевшей ФИО5, преследуя корыстную цель, Ленц Л.Р. из шкафа, стоящего в гостиной комнате указанной квартиры, открыто похитила денежные средства, в сумме 36000 рублей, и, игнорируя требования потерпевшей ФИО5 о возврате денежных средств, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб.
Таким образом, Ленц Л.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ).
При окончании предварительного расследования по делу Ленц Л.Р. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ленц Л.Р. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, сомнений в правильности квалификации органом предварительного расследования её действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимой, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимой Ленц Л.Р. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Ленц Л.Р. и доказанности ее вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Шмырева Е.П., потерпевшая ФИО5 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ленц Л.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимой Ленц Л.Р. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), суд признает правильной.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 63-64), Ленце Л.Р. не обнаруживала в момент совершения инкриминируемых ей противоправных действий, не обнаруживает в настоящее время, признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, временного расстройства психической деятельности, а значит осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими, в связи с чем относительно инкриминируемого ей деяния суд признает Ленц Л.Р. вменяемой.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Ленц Л.Р., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе Ленц Л.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д. 81). В характеристике отмечено, что она злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ленц Л.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ленц Л.Р., суд признает совершение ею преступления впервые, ее чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание вины в содеянном, её состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Учитывая общественную опасность и характер совершенного Ленц Л.Р. преступления, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Ленц Л.Р. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ленц Лилию Рубиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) - один год шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ленц Л.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Ленц Л.Р. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.
Вещественные доказательства: женский кошелек из кожзаменителя коричневого цвета; полиэтиленовый пакет с надписями, выполненными чернилами синего цвета «10025», «4003», листок в клетку с надписью «Всего 9 т»; листок желтого цвета с цифрами и названиями месяцев; газетный листок с цифрами «14135,22»; газетный лист со статьей «Чужое лицо»; два почтовых конверта; целлофановый мешочек, бумажный листок с цифрами «436,000»; связку с металлическим и домофоным ключами на веревке; женский махровый халат красного цвета «Bellona»; мужской махровый халат коричневого цвета «ЭКСИС» - передать по принадлежности; денежные средства в сумме 7100 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей - вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин