Дело № 1-25/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 апреля 2011 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В.,
подсудимой Поповой В.Б.,
защитника, адвоката Поповой Л.С, предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Зарубиной Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поповой Валентины Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. В-Суетка, <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, на иждивении два несовершеннолетних ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жительница <адрес>, Смоленского, <адрес>, Попова В.Б. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Попова В.Б., находилась возле номера 23, санатория «Марьино», расположенного на <адрес>, и у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного номера.
Осуществляя свое преступное намерение, воспользовавшись имевшимся у нее при себе ключом, Попова В.Е. открыла двери номера 23, санатория «Марьино», незаконно проникла в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащие гражданину ФИО6 денежные средства в сумме 30000 рублей. С похищенным имуществом Попова В.Б. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.
Таким образом, Попова В.Б. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 16 часов, точное время следствием не установлено, у Поповой В.Б., находившейся около номера 25, санатория «Марьино», расположенного на <адрес>, в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного номера.
Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись имевшимся у нее при себе ключом, Попова В.Б. открыла двери номера 25, санатория «Марьино», незаконно проникла в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 17000 рублей. С похищенным имуществом Попова В.Б. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб.
Таким образом, Попова В.Б. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище
При окончании предварительного расследования по делу Попова В.Б. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Попова В.Б. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, сомнений в правильности квалификации её действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимой, адвокат Попова Л.С, подтвердила указанное подсудимой Поповой В.Б. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что, сомнений в правильности квалификации действий подсудимой Поповой В.Б. и доказанности ее вины, защита не имеет.
Государственный обвинитель Долина Т.В., в судебном заседании, и потерпевшие ФИО6, ФИО7, в ходе предварительного расследования (л.д. 63,64, 66), также выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова В.Б.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимой Поповой Л.С. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения имущества ФИО7, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Поповой В.Б., суд исследовал данные о ее личности.
По месту жительства, службой УУМ ОВД по Смоленскому району Попова В.Б. характеризуется положительно (л.д. 56).
Имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д.57,58)
Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой В.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поповой В.Б., суд признает совершение ею преступления впервые, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, её положительные характеристики, наличие у неё на иждивении малолетних детей, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, её молодой возраст.
Назначая Поповой В.Б. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Поповой В.Б. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попову Валентину Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – по факту хищения имущества ФИО7, и назначить ей наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – по факту хищения имущества ФИО6 – один год пять месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) – по факту хищения имущества ФИО7 – один год пять месяцев лишения свободы;
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений. путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поповой Валентине Борисовне наказание: два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Поповой В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Попову В.Б. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.
Меру пресечения Поповой В.Б. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин