Дело № 1-27/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 мая 2011 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Сергеева А.И.,
защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеева Артема Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, работавшего рабочим склада санатория «Россия», проживавшего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом, <адрес>, по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Сергеев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Сергеев А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес>, в <адрес>, и у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
Осуществляя свое преступное намерение, не имея соответствующего разрешения от владельца автомобилем, Сергеев А.И., подойдя к автомобилю «ВАЗ 2101», №, принадлежащего гражданину ФИО5, припаркованному у <адрес>, в <адрес>, камнем разбил стекло боковой форточки левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, где руками сорвал панель кожуха рулевой колонки, выдернул провод замка зажигания и запустил двигатель автомобиля. Неправомерно завладев указанным автомобилем без цели его хищения, Сергеев А.И. совершил на нем поездку по улицам <адрес> после чего оставил автомобиль в 15 метрах от <адрес>, в <адрес>.
Таким образом, Сергеев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон).
При окончании предварительного расследования по делу Сергеев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сергеев А.И. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий органом предварительного расследования, он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Сергеевым А.И. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Сергеева А.И. и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Шмырева Е.П. и потерпевший ФИО5 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий Сергеева А.И. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), суд признает правильной.
Так как после поступления уголовного дела в отношении Сергеева А.И. на рассмотрение в Белокурихинский городской суд Федеральным законом, от 07.03.2011 года, № 26 ФЗ, в санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Сергееву А.И. суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> Сергеев А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 86). Из характеристики инспектора ПДН ОВД по <адрес> следует, что Сергеев А.И. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на профилактический учет в ПДН ОВД по <адрес> (л.д. 84-85). ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.И. был снят с учета в связи с достижением совершеннолетия. В характеристике отмечено, что в круг друзей Сергеева А.И. входят проблемные подростки, слабый контроль за подростком со стороны матери.
Согласно копиям приговоров (л.д. 71-72, 74), Сергеев А.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом, <адрес>, по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Белокурихинского городского суда, от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Сергеев А.И. совершил после вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, при простом рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание Сергеева А.И. обстоятельства.
Преступление, за совершение которого Сергееву А.И., ДД.ММ.ГГГГ года, Белокурихинским городским судом вынесен приговор, совершено Сергеевым А.И. в возрасте до восемнадцати лет, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимость по приговору Белокурихинского городского суда, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, при определении вида рецидива не учитывалась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Сергеева А.И., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Учитывая указанные выше смягчающие наказание Сергеева А.И. обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить Сергееву А.И. наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.ч. 1, 2 ст. 68, ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева Артема Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: два года лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Сергееву Артему Игоревичу наказание: два года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Сергееву А.И. меру пресечения – заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания Сергееву А.И. исчислять с 16 мая 2011года.
Зачесть Сергееву А.И. в отбытый срок наказания, время нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, от 22.02.2011 года: с 30 марта 2011 года по 15 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Сергеевым А.И. со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин