Дело № 1-33/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2011 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи Шмыревой Е.П.,
подсудимого Маврина В.Н.,
защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маврина Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, по пер. Заводскому, <адрес>курихи звукооператором делам молодежи при администрации г., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Маврин В.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, Маврин В.Н., в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», в один из дней, в период с 01.09.2010 года до 10.09.2010 года, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, точное время следствием не установлено, Маврин В.Н. на пустыре, расположенном в 300 метрах от <адрес> в <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся полиэтиленовый пакет, тем самым Маврин В.Н. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 324 грамма, в высушенном состоянии, в особо крупном размере. Наркотическое средство - марихуану Маврин В.Н. в этот же день перенес в заброшенный гараж, расположенный в 100 метрах от усадьбы <адрес>, по пер. Вишневый, в <адрес>, где стал незаконно хранить для собственного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Маврин В.Н. изъял пакет с наркотическим средством – марихуаной, из места хранения с целью использования в качестве наркотического средства, но был задержан работниками милиции на <адрес>, в <адрес>. Наркотическое средство у него было изъято и направлено на экспертизу.
По заключению химической экспертизы, изъятое у Маврина В.Н. вещество, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 324 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру.
Таким образом, Маврин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При окончании предварительного расследования по делу Маврин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Маврин В.Н. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Мавриным В.Н. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Маврина В.Н. и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Шмырева Е.П. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого Маврина В.Н. сторона обвинения не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маврин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимого Маврина В.Н. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Маврину В.Н., суд исследовал данные о его личности.
По месту регистрации участковым уполномоченным ОВД по г. Алтайскому району, Маврин В.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 74). В характеристике отмечено, что Маврин В.Н. систематически допускает административные правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маврина В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Маврина В.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая наказание подсудимому Маврину В.Н., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Маврину В.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания – штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Маврина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: три года шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Маврину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Маврина В.Н. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.
Меру пресечения Маврину В.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания Маврина В.Н. время предварительного заключения: с 18 мая 2011 года по 23 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой 324 грамма, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин