Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-31/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи Шмыревой Е.П.,

подсудимого Загороднева В.С.,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загороднева Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, не женатого, не работающего, инвалида первой группы, проживающего в <адрес>, комната 511 «б»курихи звукооператором делам молодежи при администрации г., судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Загороднев В.С.., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, у Загороднева B.C., находившегося в комнате №-Б, <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, в особо крупном размере.

После чего, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ, от 8 января 1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства России, от 30 июня 1998 года, в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Загороднев В.С., не позднее 07 февраля 2011 года, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате № -Б, <адрес>, в <адрес>, используя кодеинсодержащий лекарственный препарат, щелочесодержащее средство и другие химические составляющие (технология изготовления указана в заключение эксперта - т. 1 л.д. 105) изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,63 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации, от 7 февраля 2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,63 грамма, Загороднев B.C. поместил в инъекционный шприц и стал незаконно хранить без цели сбыта в комнате № –Б, <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 20 минут по 19 часов 30 минут, в ходе осмотра помещения комнаты №-Б, <адрес>, в <адрес>, по месту жительства Загороднева B.C., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> было обнаружено и изъято, незаконно, изготовленное и хранимое Загородневым B.C., наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 2,63 грамма.

Согласно заключению эксперта № 462, от 24 февраля 2011 года, жидкость, изъятая у Загороднева В.С., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,63 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Загороднев B.C. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, не позднее одного из дней декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Загороднева B.C. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту проживания, в комнате №-Б, <адрес>, в <адрес>.

Осуществляя свое преступное намерение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Загороднев B.C. не позднее одного из дней декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, приступил к реализации оборудовал помещение комнаты №-Б, <адрес>, в <адрес>, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средства - дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и использовал имевшуюся в помещении комнаты электрическую плиту, посуду для изготовления наркотических средств.

В период с одного из дней декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, и до ДД.ММ.ГГГГ Загороднев B.C., неоднократно представлял изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, а также комнату №-Б, <адрес>, в <адрес> своим знакомым для совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, в период с одного из дней, декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, и до ДД.ММ.ГГГГ, Загороднев B.C., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно не менее четырех раз в неделю предоставлял помещение комнаты № -Б <адрес>, ранее знакомым ФИО3, ФИО4, Кабакову B.C., ФИО5, ФИО6 для потребления наркотических средств, а именно дезоморфина, изготовленного им ранее, медицинские инъекционные шприцы однократного применения, вату, металлические чашки и другие необходимые предметы для употребления наркотического средства путем внутривенных инъекций.

ФИО3, ФИО4, Кабаков B.C., ФИО5, ФИО6 по месту жительства Загороднева B.C. в помещении комнаты № -Б <адрес> в <адрес>, с разрешения Загороднева В.С. и при его участии, употребляли путем внутривенных инъекций при помощи инъекционных шприцев однократного применения, изготовленное последним и предоставляемое наркотическое средство - дезоморфин, в период с одного из дней декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, и до ДД.ММ.ГГГГ, не менее четырех раз в неделю.

Таким образом, своими умышленными действиями Загороднев B.C. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств.

При окончании предварительного расследования по делу Загороднев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Загороднев В.С. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Загородневым В.С. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Загороднева В.С. и доказанности его вины, защита также не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого Загороднева В.С. сторона обвинения не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загороднев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Загороднева В.С. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Загородневу В.С., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе, Загороднев В.С. характеризуется отрицательно (л.д. 156). В характеристике отмечено, что Загороднев В.С. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно судим, поддерживает дружеские отношения с лицами, употребляющими наркотические средства.

Согласно справке Белокурихинской городской больницы Загороднев В.С. имеет несколько хронических заболеваний, является инвалидом первой группы.

Загороднев В.С. был судим 21.04.2003 г. Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 года 3 месяца лишения свободы, в с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Загороднев В.С. совершил в период, когда судимость по приговору Белокурихинского городского суда не была погашена, при опасном рецидиве преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Загороднева В.С. обстоятельством.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Загороднева В.С. указания на ниличие у него непогашенных судимостей: от 18.09.2003 г., Белокурихинским городским судом по ч. 1 ст. 228, п. 5 ст. 74, ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, так как эти судимости к моменту совершения Загородневым В.С. инкриминируемого преступления были погашены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Загороднева В.С., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины в содеянном, его состояние здоровья.

Назначая наказание подсудимому Загородневу В.С., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступлений при рецидиве, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Загородневу В.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Загороднева Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Загородневу Владимиру Сергеевичу наказание: четыре года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Загородневу В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Загороднева В.С. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения в отношении Загороднева В.С. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин