Приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-34/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В,

подсудимого Широбокова С.Н.,

потерпевшего ФИО3,

защитника, адвоката Постоева К.В, предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Широбокова Сергея Никоноровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, не женатого, работающего газоэлектросварщиком ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха», проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Широбоков С.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Житель <адрес>, ФИО3, состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по г. Белокурихе согласно приказу начальника ГУВД по Алтайскому краю, л/с, от 19 де­кабря 2008 года.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов до 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 находился при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял де­журство на территории <адрес> по линии ГИБДД.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10, п. 8 ч. 1 ст. 10, п. 5 ст. 11 Закона РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, «О милиции», п.п. 2.2, 2.4, 2.12, 2.18, 2.20 должно­стной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по г. Белокурих, утвержденной начальником ОВД по г. Белокурихе ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО3 возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правона­рушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, приня­тию мер к устранению данных обстоятельств, обеспечению правопорядка в об­щественных местах, осуществлению контроля за соблюдением правил дорож­ного движения, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, контролированию наличия у водителей документов, преду­смотренных правилами дорожного движения Российской Федерации, составле­нию протоколов об административных правонарушениях, осуществлению ад­министративного задержания, применения других мер, предусмотренных зако­нодательством об административных правонарушениях.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентиро­ванных вышеуказанным законом и должностной инструкцией, ФИО3 являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранитель­ного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов, инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, выполняя указания помощника начальника - опе­ративного дежурного ОВД по <адрес> по доставлению в дежурную часть ОВД по <адрес> Широбокова С.Н., управляющего автомобилем «Тойота-Кариб», государ­ственный регистрационный знак О 104 СК 22, в состоя­нии алкогольного опьянения, остановил указанный автомобиль около здания отдела ЗАГС администрации <адрес>, распо­ложенного по адресу: <адрес>, и предложил находящемуся в автомобиле Широбокову С.Н. предъявить докумен­ты и выйти из автомобиля. Широбоков С.Н. законным требованиям инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 не подчинился и предпринял попытку скрыться. Однако попытка Широбокова С.Н. скрыться была пресечена инспектором ДПС ФИО3, который предпринял меры к его задержанию.

В это время у Широбокова С.Н, с целью воспрепятствования задержанию, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, ФИО3, в связи с ис­полнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, не желая подчиниться закон­ным требованиям ФИО3, достоверно зная о том, что перед ним нахо­дится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность и противоправ­ность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опас­ных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО3, и желая их наступления, понимая, что он применяет насилие в отношении пред­ставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Широбоков С.Н. толкнул своими руками ФИО3 в область груди, после чего нанес ему рукой не менее четырех ударов в область лица и не менее одного удара в область правого лучезапястного сустава, надавил пальцем руки на глаз, после чего уку­сил ФИО3 за заднюю поверхность правой голени, причинив тем са­мым ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков - левой височной области (1), пра­вой глазничной области (1), левой глазничной области (1), правой щеки (1); укушен­ной ссадины задней поверхности правой голени, которые, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, вреда здоровью не причинили; ушиба мягких тканей правого лучезапястного сустава и правой кисти, который причинил легкий вред здоровью, так как привел к кратковременному расстройству здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня).

В процессе указанных действий по применению насилия к представителю власти, ФИО3, не же­лая подчиниться законным требованиям ФИО3, достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что он оскорбляет представителя власти при исполнении им должностных обязанностей и желая этого, осознавая, что рядом присутствуют посторонние граждане, Широбоков С.Н. высказался в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последнего, тем самым публично оскорбил инспектора ДПС группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Таким образом, Широбоков С.Н. совершил преступление, преду­смотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с испол­нением им своих должностных обязанностей.

При окончании предварительного расследования по делу Широбоков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Широбоков С.Н. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Широбоковым С.Н. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Широбокова С.Н. и доказанности его вины, защита не имеет.

Государственный обвинитель Долина Т.В. и потерпевший ФИО3 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Широбоков С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора,

Квалификацию действий подсудимого Широбокова С.Н. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применения насилии, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд признает правильной.

Так как после совершения Широбоковым С.Н. инкриминируемого преступления Федеральным законом, от 07.03.2011 года, № 26 ФЗ, в санкцию ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия подсудимого Широбокова С.Н. должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Широбокова С.Н., как вмененную излишне, квалификацию его действий по ст. 319 УК РФ, относительно высказывания в адрес ФИО3 оскорбительных выражений нецензурного содержания, поскольку эти действия были совершены Широбоковым С.Н. одномоментно с действиями по применению насилия, с единым умыслом, в рамкам более тяжкого состава преступления.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Широбокову С.Н. суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе, Алтайского края, Широбоков С.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 212). В характеристике отмечено, что Широбоков С.Н. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно доставлялся в ОВД за административные правонарушения.

Выводы, содержащиеся в характеристике Широбокова С.Н., подтверждаются справкой ИБД УВД Алтайского края (л.д.197-203), из которой следует, что в течение 2010-2011 годов Широбоков С.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По месту работы в ООО «СМУ – 55», ЗАО «Теплоцентраль Белокуриха» Широбоков С.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широбокова С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Широбокова С.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание им вины в содеянном, его положительные характеристики по месту работы, его состояние здоровья.

Назначая Широбокову С.Н. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Широбокову С.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широбокова Сергея Никоноровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) - четыре года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Широбокову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Широбокова С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Широбокову С.Н. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – флеш-карту мобильного телефона черного цвета с видеозаписью действий инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин