Дело № 1-38/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2011 года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Паутова А.В.
защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Паутова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Паутов А.В., совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, Паутов А.В. находился на берегу реки Белокуриха, около <адрес>, в <адрес>, и у него возник умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Осуществляя свое преступное намерение, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Паутов А.В. подошел к ФИО3 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул его руками в грудь, причинив физическую боль, отчего ФИО3 упал на землю. С целью подавления сопротивления Паутов А.В. нанес ФИО3 2 удара в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазничной области (1), ссадины правой заушной области (1), не причинивших вреда здоровью, после чего вытащил из кармана ФИО3 деньги в сумме 1600 рублей.
С похищенными деньгами Паутов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб.
Таким образом, Паутов А.В.. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При окончании предварительного расследования по делу Паутов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Паутов А.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий органом предварительного расследования, он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Паутовым А.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Паутова А.В. и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель Шмырева Е.П. и потерпевший ФИО3 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паутов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий Паутова А.В. органом предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Паутову А.В. суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе, по месту работы в ЗАО «Теплоцентраль», по месту реабилитации в христианском социальном центре «Обновление» Паутов А.В. характеризуется положительно (л.д. 55,56,58). Из справки христианского социального центра «Обновление» (л.д. 57) следует, что в настоящее время Паутов А.В. находится на реабилитации в указанном центре, который создан на базе Церкви «Древо Жизни» <адрес>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Паутова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Паутова А.В. указание на наличие у него непогашенных судимостей от 26.11.1998 г., Белокурихинским городским судом, по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, так как эти судимости на момент совершения Паутовым А.В. инкриминируемого преступления были погашены.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Паутова А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, его положительные характеристики, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Назначая Паутову А.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Паутову наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний – штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паутова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание: два года шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Паутову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Паутова А.В. успешно завершить курс реабилитации по лечению от алкогольной зависимости в христианском социальном центре «Обновление», в <адрес>, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.
Меру пресечения Паутову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин