Дело № 1-37/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П., потерпевшего ФИО3, подсудимого Стародубова П.И., защитника, адвоката Атамановой О.А., предъявившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Зарубиной Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стародубова Павла Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в гражданском браке, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающего экспедитором в магазине «Бемби», проживавшего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Стародубов П.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В период времени, с 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Стародубов П.И., находясь в <адрес>, в <адрес>, вместе со своей подругой, ФИО4, хозяином квартиры ФИО3, употребляли спиртные напитки по поводу праздника «Пасхи». В ходе распития спиртных напитков между ФИО3 и Стародубовым П.И. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, ФИО3 стал выгонять Стародубова П.И. и ФИО4 из квартиры, в связи с чем у Стародубова П.И. возник прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Стародубов П.И. нанес рукой ФИО3 три удара в область лица, причинив ФИО3 закрытую черепно-мозговую травму, в виде сотрясения головного мозга, причинившую легкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья на срок не более трех недель. После этого, используя нож хозяйственно-бытового назначения, Стародубов П.И. нанес указанным ножом, лежащему на кровати ФИО3, три удара в брюшную полость, причинив последнему острую травму органов брюшной полости, в виде проникающих колото-резаных ран передней поверхности брюшной стенки (3), сквозного ранения левой доли печени, ранений стенки тонкого кишечника (2), ранений брыжейки тонкого кишечника (3), гемоперитонеума 250 мл., причинившую тяжкий вред здоровью, опасного для жизни. Таким образом, своими действиями Стародубов П.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При окончании предварительного расследования по делу Стародубов П.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Стародубов П.И. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в доказанности вины и правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Атаманова О.А. подтвердила указанное подсудимым Стародубовым П.И. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Стародубова П.И. и доказанности его вины защита также не имеет. Государственный обвинитель Шмырева Е.П. и потерпевший ФИО3 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародубов П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого Стародубова П.И. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд признает правильной. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 73-74) Стародубов П.И. психическим расстройством не страдал и не страдает, способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Стародубов П.И. не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, а, следовательно, Стародубов П.И. мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в связи с чем относительно инкриминируемого преступления суд признает Стародубова П.И. вменяемым. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Стародубову П.И. суд исследовал данные о его личности. По месту жительства администрацией Смоленского сельского Совета депутатов, участковым уполномоченным ОВД по Смоленскому району, Алтайского края, Стародубов П.И. характеризуется удовлетворительно. В характеристиках отмечено, что Стародубов П.И. склонен к употреблению спиртных напитков, постоянного дохода не имеет, существует на случайные заработки. Сведения, содержащиеся в характеристике, подтверждаются справкой регионального банка данных ГУВД АК (л.д.126), согласно которой в течение 2010-2011 годов Стародубов П.И. восемь раз подвергался административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. По месту работы в магазине «Бемби», по месту учёбы в Смоленской средней школе № Стародубов П.И. характеризуется положительно. Согласно представленной Стародубовым П.И. копии свидетельства о рождении, он является отцов ребенка, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубова П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стародубова П.И., суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: полное признание своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, возмещение ущерба, состояние его здоровья, мнение потерпевшего ФИО3, просившего Стародубова П.И. строго не наказывать. Назначая наказание подсудимому Стародубову П.И., учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности Стародубова П.И., общественную опасность и характер совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Стародубову П.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, при назначения наказания подсудимому Стародубову П.И., суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стародубова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Стародубову Павлу Ивановичу по ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить наказание: два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Стародубову П.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска. Срок наказания Стародубову П.И. исчислять с 17 июня 2011 года. Вещественные доказательства: футболку, стакан керамический, фужер из прозрачного стекла, покрывало – передать потерпевшему ФИО3, нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Стародубовым П.И., со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин