Дело № 1-43/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В., потерпевшей ФИО3, подсудимого Перелыгина В.П., защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Зарубиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перелыгина Владимира Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Перелыгин В.П., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> по <адрес> в <адрес>, между Перелыгиным В.П., находящемся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, произошла словесная ссора, в ходе которой у Перелыгина В.П. возник прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Осуществляя свое преступное намерение, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, используя предмет с одной режущей кромкой, каковым мог быть нож с одним лезвием, Перелыгин В.П. со значительной силой нанес 2 удара в область спины и грудной клетки ФИО3, причинив ей колото-резанную поверхностную рану правой подключичной области (1), которая причинила легкий вред здоровью, так как привела к кратковременному расстройству здоровья на срок не более 3-х недель, колото-резанную проникающую рану правой поясничной области с повреждением серозной оболочки восходящего отдела поперечно- ободочной кишки (1)., которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Перелыгин В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, давать показания в судебном заседании отказался, заявив суду, что полностью подтверждает те показания, которые давал в ходе предварительного расследования. В связи с указанными обстоятельствами показания Перелыгина В.П. в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте совершения преступления были оглашены в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 148-149), Перелыгин В.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он в <адрес>, по пер. <адрес>, в <адрес>, употреблял спиртные напитки вместе с ФИО5, ФИО10 и ФИО3 Около 21 часа, в указанный дом пришел ранее ему незнакомый ФИО4, который хотел забрать с собой ФИО3. Он (Перелыгиг) понял, что ФИО4 и ФИО3 сожительствуют. Он (Перелыгин) решил этому воспрепятствовать, так как хотел, чтобы ФИО3 осталась с ним. Раньше у него (Перелыгина) с ФИО3 были близкие отношения. Для того чтобы ФИО4 испугался и оставил ФИО3, он (Перелыгин) взял в ящике стола кухонный нож, который стал демонстрировать ФИО3. Что ему и удалось, ФИО4 ушел. В доме остались ФИО5, ФИО10, которые спали в своей комнате, он (Перелыгин) с ФИО3 находились в другой комнате. Из-за того, что ФИО3 хотела уйти с ФИО4, между ним (Перелыгиным) и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой они высказывали претензии друг другу, ругались. Он разозлился. Когда ФИО3 лежала на кровати, в зале, он (Перелыгин) нанес ей один удар ножом в область спины, а когда ФИО3 повернулась, то он нанес еще один удар в область груди. После чего, он испугался и позвал ФИО5, и попросил, чтобы тот вызвал скорую. Кроме признания вины в предъявленном обвинении подсудимым Перелыгиным В.П., вина его в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения. Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она пришла в <адрес>, по <адрес> в <адрес>, в гости к ФИО5, где вместе с ФИО5 и его сожительницей стала употреблять спиртное. Около 16 часов в дом пришли ФИО11, ФИО12 и Перелыгин В.П., которые вместе с ними также стали употреблять спиртное. Спустя некоторое время в дом пришел ФИО4, который хотел увести её с собой. В это время Перелыгин стал вести себя агрессивно, высказывал ей угрозы, требовал, чтобы она осталась. При этом Перелыгин, демонстрировал нож. ФИО4, ФИО11, ФИО12 ушли, а она (Нечаева) Перелыгин, ФИО5 и ФИО10 осталась в доме. ФИО5 и ФИО10 ушли спать в другую комнату. Она и Перелыгин стали ругаться между собой из-за того, что Перелыгин настаивал на том, чтобы она жила с ним, а она не хотела, возражала ему. Перелыгин разозлился, и когда она лежала на кровати к нему спиной, нанес ей ножом удар в область спины, с правой стороны, а когда она повернулась, ударил ножом в область правого плеча, после чего она потеряла сознание. Свидетель ФИО4, чьи показания с согласия подсудимого Перелыгина В.П., его защитника, адвоката Поповой Л.С., были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (л.д. 45) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, точное время не помнит, он пришел в <адрес>, по <адрес>, в <адрес>, где находились ФИО11, Перелыгин В., которые на кухне употребляли спиртное. Он прошел в комнату, где увидел ФИО3, которая лежала на кровати, без телесных повреждений. Когда он стал разговаривать с ФИО3, просил её уехать с ним домой, в комнату зашел Перелыгин, который правой руке держал кухонный нож с черной ручкой. Перелыгин размахивал ножом, высказывал угрозы в адрес ФИО3, подставлял ей нож к горлу, говорил, чтобы она оставалась. Он не стал связываться и вместе с ФИО11 ушел домой. Позже ему от ФИО3 стало известно, что когда они ушли, Перелыгин нанес ей (Нечаевой) несколько ударов ножом. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома, в <адрес>, по <адрес>, в <адрес>, где вместе с ФИО10, Перелыгиным В.П., ФИО3 употребляли спиртное. В дом приходили ФИО12, ФИО11 и ФИО4, которые через некоторое время ушли. ФИО4 живет с ФИО3, хотел её забрать с собой, но почему-то она не пошла с ним. Около 20 часов он вместе с ФИО10 пошли спать, а Перелыгин с ФИО3 находились на кухне, о чем они разговаривали. Проснулся он через некоторое время от того, что его позвал Перелыгин. Он (Беляев) прошел в зал, где увидел ФИО3, у которой на груди и на спине были порезы и кровь. Рядом с ней находился Перелыгин. Перелыгин попросил вызвать скорую. Он пошел к соседу, ФИО13, и попросил его вызвать «скорую помощь». Через некоторое время приехала «скорая помощь» и увезла ФИО3, а Перелыгин лег спать. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работает в должности милиционера ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут от дежурного го ОВД поступило сообщение, что в <адрес> <адрес> в <адрес>, кому-то причинено ножевое ранение. Прибыв на место, они вошли в дом. Свет включен был только в одной комнате. В комнате, на кровати, лежали ФИО5 и ФИО10. На полу, на матраце, лежал Перелыгин В.П. Он (Маленко) услышал стоны из другой комнаты, прошли в эту комнату. На кровати лежала ФИО3, которая была одета. На платье, в области груди он (Маленко) увидел пятна похожие на кровь. ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, но осознавала все происходящее. На вопрос, кто причинил ей телесные повреждения, ответила, что не скажет, так как этого человека посадят. В это время подъехала машина «скорой помощи» и ФИО3 увезли в больницу, а ФИО5, ФИО10 и Перелыгина доставили в ОВД. Свидетель ФИО7, чьи показания с согласия подсудимого Перелыгина В.П., его защитника, адвоката Поповой Л.С., были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования (л.д. 156) пояснил, что работает в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сотрудником милиции ФИО4 B.C. работали по сообщению о причинении ножевых ранений гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по адресу <адрес>, <адрес>, в <адрес>. ФИО3 ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в <адрес>, <адрес> в <адрес>, где употребляла спиртные напитки совместно с ФИО5, ФИО10, Перелыгиным В. и другими жителями <адрес>. В ходе распития спиртного Перелыгин стал высказывать ей претензии из-за того, что она сожительствует с ФИО4 Они стали ссориться. Перелыгин разозлился, ножом нанес ей один удар в поясничную область, а затем второй удар в область груди. Она потеряла сознание, очнулась в больнице. ДД.ММ.ГГГГ было им (Демченко) было отобрано объяснение от Перелыгина, который признался в причинении ФИО3 ножевых ранений в <адрес>, по <адрес> в <адрес>. В этот же день, он, ФИО4 B.C. вместе с Перелыгиным В.П. приходили в больницу к ФИО3, где последняя сразу указала на Перелыгина и пояснила, что именно он причинил ей ножевые ранения, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в <адрес>, по <адрес> в <адрес>. Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования (л.д. 157) дал аналогичные показания. Как следует из протоколов выемки и изъятия (л.д. 23, 30), протокола осмотра предметов (л.д. 96), заключения криминалистической трассологической экспертизы (л.д. 80-81), заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 75-76), в хирургическом отделении БГЦБ были изъяты дубленка и кофта, на которых имелись по одному сквозному повреждению, образованными в результате воздействия предметом с одной режущей кромкой, каковым мог быть нож. У ФИО3 имелись телесные повреждения: Колото-резаная поверхностная рана правой подключичной области (1); Колото-резаная проникающая рана правой поясничной области с повреждением серозной оболочки восходящего отдела поперечно-ободочной кишки (1). Колото-резанные раны образовались от неоднократного (не менее 2-х) воздействия объекта (объектов), обладающего острым колющим) концом и острой (режущей) кромкой. Колото-резаная поверхностная рана правой подключичной области причинила легкий вред здоровью, так как привела к кратковременному расстройству здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня). Колото-резаная проникающая рана правой поясничной области причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Заслушав пояснения подсудимого Перелыгина В.П., потерпевшей ФИО3, свидетелей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Перелыгина В.П. в предъявленном обвинении нашла полное подтверждение в судебном заседании указанными выше доказательствами стороны обвинения, и действия его органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Перелыгину В.П. суд исследовал данные о его личности. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе, Алтайского края (л.д. 118), Перелыгин В.П. характеризуется отрицательно. В характеристиках отмечено, что Перелыгин В.П. состоит на учете в ОВД по г. Белокурихе как семейный дебошир, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Выводы указанной характеристики подтверждаются справкой регионального банка данных ГУВД Алтайского края (л.д. 110-112), в соответствии с которой в течение 2010-2011 годов Перелыгин В.П. 10 раз подвергался административному наказанию по ст.ст. 20.21, 20.1 ч. 1, 20.25 ч.1 КоАП РФ. По месту работы, в АОЗТ «Курорт Белокуриха», в ООО «Агротехцентр», соседями по многоквартирному дому Перелыгин В.П. характеризуется положительно. В характеристиках отмечено, что Перелыгин В.П. за время работы показал себя как дисциплинированный, квалифицированный, исполнительный работник. Администрация ООО «Агротехцентр» подала в суд письменное ходатайство, в котором просит не лишать Перелыгина В.П. свободы, мотивируя ходатайство тем, что он является высококвалифицированным специалистом, потеря его как работника существенно скажется на производственном процессе Белокурихинского СУ ООО «Агротехцентр». Обстоятельств, отягчающих наказание Перелыгина В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Перелыгина В.П., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики по месту работы и от соседей, его состояние здоровья, мнение потерпевшей ФИО3 и администрации ООО «Агротехцентр», просивших не лишать Перелыгина В.П. свободы. Назначая наказание подсудимому Перелыгину В.П., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд соглашается с позициями государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО3 и администрации ООО «Агротехцентр», о мере наказания подсудимому Перелыгину, в связи с чем считает возможным назначить Перелыгину В.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перелыгина Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ: три года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Перелыгину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Перелыгина В.П. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства и место работы без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не менее двух раз в месяц, являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику. Меру пресечения в отношении Перелыгина В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с дубленкой и кофтой передать потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин