Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-44/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи Шмыревой Е.П.,

подсудимого Кузнецова П.А.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Филипповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, проживающего в <адрес>, по <адрес>, <адрес>курихи звукооператором делам молодежи при администрации г., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Кузнецов П.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, Кузнецов П.А., в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 10 часов до 12 часов, 7 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Кузнецов П.А. на пустыре, расположенном на расстоянии 72 метров от <адрес>, в <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в два полиэтиленовых пакета, которые положил в салон автомобиля «Тойота Корона», государственный номер Р 393 СХ 22, тем самым Кузнецов П.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 39 граммов, в крупном размере.

7 июня 2011 года, в 12 часов 05 минут, автомобиль «Тойота Корона», государственный номер , был задержан работниками милиции в <адрес> в <адрес>. Наркотическое средство было изъято и направлено на экспертизу.

По заключению химической экспертизы, изъятое у Кузнецова А.П. вещество, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 39 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.

Таким образом Кузнецов П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При окончании предварительного расследования по делу Кузнецов П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов П.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Кузнецовым П.А. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Кузнецова П.А. и доказанности его вины, защита также не имеет.

Государственный обвинитель Шмырева Е.П. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что оснований для возбуждения вопроса о прекращении особого порядка рассмотрения дела сторона обвинения не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Кузнецова П.А. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Кузнецову П.А., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе (л.д. 80), соседями (л.д. 79) Кузнецов П.А. характеризуется положительно. В характеристике отмечено, что Кузнецов П.А. осуществляет уход за дядей – инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузнецова П.А., суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины, положительные характеристики, состояние его здоровья, осуществление ухода за инвалидом, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову П.А., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Кузнецову П.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год два месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Кузнецова П.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуаной, массой 39 граммов, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского городского суда

О.П. Гурин