Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49/2011                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                                      г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Акиньшина А.В.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Филипповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акиньшина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>7, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Акиньшин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Акиньшин А.В., зная о том, что растение конопли, относится к культурам, содержащим наркотические средства, с целью употребления в немедицинских целях, в нарушении ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Акиньшин А.В., находясь в районе <адрес>, на обочине проезжей части, увидел дикорастущую коноплю и находясь в 10 метрах от ограждения <адрес>, Акиньшин А.В. нарвал верхушечные части и листья растения конопли, сложив в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым, Акиньшин А.В., незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство- марихуану, массой в сухом состоянии не менее 89 грамм.

       ДД.ММ.ГГГГ, Акиньшин А.В., был задержан сотрудниками милиции около магазина «Любимый» по <адрес> при следовании. Наркотическое средство у Акиньшина А.В. было изъято и направлено на экспертизу.

По заключению химической экспертизы, изъятое у Акиньшина А.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 89 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.     

         Таким образом, Акиньшин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

         Кроме того, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), Акиньшин А.В., прошел внутрь служебного помещения, находящегося на третьем этаже ресторана «Амидория» расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел ноутбук, принадлежащий гр. ФИО4, и у него возник умысел на тайное хищение указанного ноутбука.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытый характер, Акиньшин А.В. в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь в служебном помещении, расположенном на третьем этаже здания ресторана «Амидория» по <адрес> в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук «LENOVO В-560», стоимостью -18 337 рублей и переносную сумку для ноутбука, стоимостью 1080 рублей.

С похищенным Акиньшин А.В. с места преступления скрылся.

             В результате преступных действий Акиньшина А.В. потерпевшей ФИО4 Был причинен материальный ущерб на общую сумму 19 417 рублей, который является для неё значительным.

         Таким     образом, Акиньшин А.В. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         По окончании предварительного расследования по делу Акиньшин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Акиньшин А.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемых ему преступлениях он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

         Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Акиньшиным А.В. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Акиньшина А.В. и доказанности его вины защита не имеет.

         Государственный обвинитель Шмырева Е.П. и потерпевшая ФИО4, согласившись с правильностью квалификации действий Акиньшина А.В., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд считает, что действия Акиньшина А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст.228, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акиньшин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Акиньшину А.В., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства в г. Белокуриха, ст. УУМ ОВД по г. Белокурихе Акиньшин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.119). В характеристике отмечено, что Акиньшин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности. На профилактическом учете в службе УУМ ОВД по г. Белокуриха не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акиньшину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Акиньшина А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной по совершению преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и полное признание им своей вины, его активную процессуальную позицию на стадии предварительного расследования, дачу им полных и последовательных показаний, его молодой возраст, состояние здоровья, на профилактическом учете не состоит, ранее не судим, возмещение им причиненного ущерба, мнение потерпевшей не настаивавшей на суровом наказании, совершение преступлений средней тяжести.

Назначая Акиньшину А.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Акиньшин А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

                           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Акиньшина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - по факту хищения имущества ФИО4 - один год четыре месяца лишения свободы;

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения назначить Акиньшину Андрею Владимировичу наказание: один год восемь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Акиньшину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год восемь месяцев.

Обязать Акиньшина А.В. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Акиньшину А.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство - пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья Белокурихинского

городского суда                                                                                                                              Л.В. Омелько