П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 августа 2011г. г. Белокуриха Белокурихинский городской суд, в составе председательствующего судьи Черниковой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Белокурихи Шмыревой Е.Н., подсудимого Еськова Е.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Постоева К.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4. при секретаре Филипповой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еськова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,Республики Казахстан, русского, гражданина РФ, образование 10 классов, учащегося 11 «в» класса МОУ БСШ №, проживающего в <адрес>,судимого: 1) 23.11.2009 года, Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с изменениями, внесенными определением Алтайского краевого суда, от 21.01.2010 года, по ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы 2) 26.11.2009г. Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с изменениями, внесенными кассационным определением Алтайского краевого суда, от 21.01.2010 года, по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 19.10.2010 года по постановлению Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края, от 07.10.2010 года, условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней, 3) 28.06.2011 г. Белокурихинским г/с по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Белокурихинского городского суда от 26.11.2009 г., окончательное назначено наказание 2 года 6 мес лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Еськов Е.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 24 часов, Еськов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2121г/н № регион, принадлежащий ФИО4. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Еськов Е.Н. подошел к автомобилю ВАЗ 2121 № регион, проник в салон автомобиля, руками сорвал панель кожуха рулевой колонки, выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, тем самым запустил двигатель указанного автомобиля. Осуществляя свое преступное намерение, Еськов Е.Н. неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, с места преступления скрылся, доехав до трассы Белокуриха-Бийск, в 16-ти км от г.Белокурихи, бросил автомобиль. В судебном заседании подсудимый Еськов Е.Н. свою вину по указанному выше преступлению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Еськова Е.Н., данные им 30.06.2011 г. в ходе дознания в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 32-33), где подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своим другом, распивал спиртное- алкогольные коктейли. Около 23 часов они разошлись. Прогулявшись по улицам, он зашел во двор <адрес>, где он увидел автомобиль ВАЗ 2121 в кузове красного цвета. Он решил прокатиться на этом автомобиле по улицам города, а так же выехать на трассу Белокуриха-Бийск и покататься по трассе. Хозяина автомобиля он не знал, пользоваться ему автомобилем никто не разрешал. Он подошел к автомобилю, с правой стороны к передней пассажирской двери, руками надавил на треугольную форточку, стекло разбилось, он протянул руку в салон автомобиля, поднял флажок дверного замка, открыл дверь и проник в салон. Через пассажирское сиденье пересел на водительское сиденье, сорвал кожух рулевой колонки, снял повода с замка зажигания, запустил двигатель на прямую. Затем сорвал руками блокировку руля и выехал со двора по <адрес> в сторону лесничества, затем проехал по частному сектору, в сторону церкви, далее выехал на <адрес>, затем на <адрес>, а затем на трассу Белокуриха-Бийск. Проехав около 15-16 км перед въездом в <адрес>, двигатель автомобиля заглох, он попытался завести, но у него ничего не получалось. Накатом съехал на обочину с правой стороны, пробовал еще раз завести автомобиль. Чтобы скрыть следы преступления он при помощи зажигалки поджог чехол переднего пассажирского сидения, отчего автомобиль воспламенился. После поджога автомобиля он пешком дошел до дома, уснул. Утром к нему пришел сотрудник милиции узнать где он находился в ночь с 20 на 21 июня 2011 г., которому признался о совершенных преступлениях, позднее написал явку с повинной, добровольно сообщил о преступлении. Вину признает, в содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимым Еськовым Е.Н., его вина достаточно полно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2121г/н Х413 РХ 22 регион, который он приобрел в мае 2011 года за 70 000 рублей. С момента приобретения автомобиля он парковал его на асфальтированной площадке возле своего дома по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он так же оставил автомобиль на площадке около 18 часов. Выйдя на балкон около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он не увидел своего автомобиля на площадке, сообщил о случившемся в милицию. Прибывшими сотрудниками милиции был произведен осмотр места, откуда был угнан автомобиль, на асфальте были обнаружены осколки стекла и капли крови. Через пару часов ему по телефону сообщили сотрудники милиции, что автомобиль обнаружен в сгоревшем виде на трассе Белокуриха-Бийск. Позднее ему стало известно, что преступления совершил Еськов. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, состоящая с ФИО4 в фактически брачных отношениях, подтвердила показания потерпевшего ФИО4 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОВД по г.Белокурихе. В ходе предварительной проверки по сообщению ФИО4 об угоне у него автомобиля ВАЗ 2121 г/н № регион, им была проведена беседа с Еськовым Е.Н., ранее судимым за аналогичные преступления, в ходе которой Еськов Е.Н. добровольно, без какого-либо давления, сообщил о совершении им данного преступления, после чего Еськов Е.Н. в протоколе явки с повинной изложил обстоятельства совершенного преступления об угоне и поджоге автомобиля. Явка с повинной была зарегистрирована в дежурной части ГОВД, затем получено объяснение от Еськова Е.Н. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7, показания, которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что состоит в должности помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, в 3 часа ночи, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ 2121 г/н Х №, 22 регион. На место совершения преступления им была направлена следственно-оперативная группа, были ориентированы наружные наряды, информацию об угоне передал в соседние районы с ориентировкой угнанного автомобиля. При передаче данной ориентировки дежурному по ОВД по <адрес>, ФИО8, от последнего стало известно, что на территории <адрес>, не доезжая со стороны <адрес> до <адрес> около 3 км, догорает автомобиль, находящийся в ориентировке, после чего следственно-оперативная группа, совместно с ФИО4 выехали на место обнаружения автомобиля( л.д. 40-43 т. 1) Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО8, показания, которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что состоит в должности оперативного дежурного ОВД по Смоленскому району. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе в дежурной части ОВД по Смоленскому району, в 2 часа 45 минут, от гражданина, жителя <адрес>, получил информацию по телефону что на трассе Бийск-Белокуриха, в районе <адрес> горит автомобиль марки ВАЗ 2121 рег номер № регион. Сообщение было зарегистрировано. В 3 часа ночи от помощника дежурного ОВД по <адрес> ФИО9 была получена ориентировка об угоне автомобиля ВАЗ 2121 № регион, которому он сообщил о месте нахождения автомобиля. В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 45 минут, он на своем автомобиле возвращался из <адрес> в <адрес>. Проезжая по трассе Бийск-Белокуриха между <адрес> и «Быкановым мостом» по левую сторону от трассы увидел горящий автомобиль ВАЗ 2121,красного цвета, о чем сообщил в дежурную часть по телефону «02» Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он прогуливался с Еськовым Е.Н., распивал с ним спиртное. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Еськовым Е.Н. расстались, на следующий день он узнал, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он ушел домой, Еськов Е.Н. угнал автомобиль «Нива». Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Еськов Е.Н. добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, он угнал автомобиль ВАЗ 2121 красного цвета от <адрес> в <адрес>, на котором доехал примерно в 15 км от <адрес> в связи с неисправностью бросил автомобиль, с целью скрыть следы преступления с помощью зажигалки поджог автомобиль (т. 1 л.д. 22). Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Еськова Е.Н. на месте от 5.07.2011 года (т.1 л.д.49-51), последний указал, где и когда он совершил угон автомобиля ВАЗ 2121, пояснив обстоятельства угона. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен участок местности во дворе <адрес> в <адрес> (т. 1л.д. 13-15). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрен участок местности на 16 -ом км по правую сторону обочины трассы Белокуриха-Бийск, где обнаружен автомобиль ВАЗ 2121 № регион(т.1 л.д. 16-19) Согласно протокола выемки от 30 июня 2011 г. (т. 1 л.д. 53 ), протокола осмотра предмета (т. 1 л.д. 54), автомобиль ВАЗ 2121 № регион, был изъят у ФИО4, осмотрен. Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Еськова Е.Н. доказанной. Содеянное Еськовым Е.Н. обоснованно квалифицировано поч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих ответственность. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свое преступное намерение. Исследовав документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Еськов Е.Н. инспектором ПДН ОВД, участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе (т.1 л.д. 99-100, 101), характеризуется отрицательно. В характеристиках указано, что он состоит на профилактическом учете в ПДН ОВД по г. Белокурихе после условно-досрочного освобождения из воспитательной колонии. Ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока совершил два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ. Весь комплекс проведенных с Еськовым Е.Н. мероприятий не принес желаемых результатов, он представляет реальную угрозу и опасность для общества. Отрицательный итог проводимой с Еськовым профилактической работы непосредственно связан с той атмосферой, в которой он воспитывается, а именно, вседозволенность, отсутствие доверительных отношений между членами семьи, отсутствие контроля со стороны матери, ФИО12, равнодушие и невнимательность. Согласно психологической характеристике Бийской воспитательной колонии ( т. 1 л.д. 97), при отбытии наказания в указанной колонии Еськов Е.Н. производил хорошее впечатление на окружающих своей живостью, веселостью, энтузиазмом, легко становиться душой общества, хорошо приспосабливается к переменам. Администрацией БСШ № 1 Еськов Е.Н. характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 98). В характеристике отмечено, что Еськов Е.Н. подал заявление об обучении в 10 классе школы по форме экстерната. Ему были определены задания, конкретные дни для сдачи зачетов, но школу Еськов Е.Н. не посещал. По своему характеру Еськов Е.Н. заносчив, груб, хитер, склонен ко лжи. На замечания реагирует неадекватно, грубит, изворачивается. Дружит с теми, кто слабее его, кого он может подчинить. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Следовательно, суд находит возможным назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый склонен к совершению преступлений. Как следует из копий судебных решений ( т. 1 л.д.63-79 ) Еськов Е.Н. был судим 23.11.2009 года, Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с изменениями, внесенными определением Алтайского краевого суда, от 21.01.2010 года, по ч. 5 ст. 69 УК РФ на 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 19.10.2010 года по постановлению Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края, от 07.10.2010 года, условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней. Данное преступление Еськов Е.Н. совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 26.11.2009 года. Приговором Белокурихинского городского суда от 28.06.2011 г., вступившего в законную силу 18.08.2011 г., Еськов Е.Н. осужден по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого срока по приговору Белокурихинского городского суда от 26.11.2009 г., с окончательным наказанием в 2 года 6 мес. в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания, назначить Еськову Е.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ у суда нет. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Еськова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Белокурихинского городского суда Алтайского края от 28 июня 2011 года, окончательно назначить наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 г. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Белокурихинского городского суда Алтайского края от 28 июня 2011 года, с 17 мая 2011 года по 19 мая 2011 года, с 24 июня 2011 г. по 25 августа 2011 года. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 2121 оставить ФИО4 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через суд г.Белокурихи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Судья Белокурихинского городского суда И.А.Черникова