Дело № 1-48/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года г. Белокуриха Белокурихинский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего, судьи Омелько Л.В., при секретаре Зарубиной Н.В., с участием государственного обвинителя Шмыревой Е.П.. с участием защитника адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер № подсудимого Макарова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макарова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, образование 8 классов, не работающего, не женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не имеющего иждивенцев, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Макаров А.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.С. зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Макаров А.С., находясь на берегу реки Белокуриха около <адрес> в <адрес> нарвал верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, в количестве 48 грамм в высушенном состоянии, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут в районе <адрес> в <адрес> Макаров А.С. был задержан работниками милиции. Растительное вещество упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета у Макарова А.С. было изъято и направлено на экспертизу. По заключению химической экспертизы, изъятое у Макарова А.С. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 48 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру. Таким образом, Макаров А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При окончании предварительного расследования Макаров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Макаров А.С. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Макаровым А.С. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Макарова А.С. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель Шмырева Е.П. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Макарову А.С., суд исследовал данные о его личности. По месту жительства, Макаров А.С., характеризуется удовлетворительно, согласно справки характеристики, данной УУМ ОВД по Смоленскому району ФИО4, по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, ранее судимый за хищение чужого имущества, состоял на учете в ОВД по Смоленскому району, на комиссиях при администрации Смоленского сельского совета не рассматривался (л.д. 62). Согласно характеристики выданной заместителем главы Смоленского сельского совета Смоленского района Алтайского края, на заседаниях комиссий администрации Смоленского сельского совета поведение Макарова А.С. не рассматривалось и не обсуждалось, жалоб в адрес Макарова А.С. от жителей села не поступало (л.д. 63). Согласно сведениям регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Макаров А.С. к административной ответственности не привлекался (л.д. 58, 59). Согласно сведений ИЦ при УВД Алтайского края 06.10.2010г. уголовное дело по обвинению Макарова А.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 25 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Макарова А.С., суд признает чистосердечное раскаяние, объяснение имеющее силу явки с повинной и полное признание им вины в содеянном, его активную процессуальную позицию на стадии предварительного расследования и в суде, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 1 год 6 месяцев, наличие на иждивении гражданской супруги не работающей в настоящее время. Назначая наказание подсудимому Макарову А.С., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Макарову А.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Макарова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год два месяца лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Макарову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Макарова А.С. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 48 грамм в пакете, изъятое у Макарова А.С. 17 июня 2011 года хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.Белокурихе - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько