Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-55/2011                                 ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                                                        г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

подсудимого Дорофеева А.В.,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение № 476, ордер № 021969,

при секретаре Паданевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дорофеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, холостогоябряВиктора Александровича, не работающего, проживающего в <адрес>, по пер.Ленский, 17/1, зарегистрированного в <адрес>, по пер.Фрунзенский, 15, судимого1. 15.02.2011г. мировым судьей судебного участка г.Белокурихи Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Дорофеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) у Дорофеева А.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Мегас», расположенного по <адрес> в <адрес> края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение указанного магазина.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в период с времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 55 минут (точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев А.В. найденным камнем разбил стекло вентиляционного окна в подвальном помещении магазина «Мегас», расположенного по <адрес> в <адрес> и через оконный проем незаконно проник внутрь указанного магазина откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3: два пласта кеты холодного копчения, общим весом 1,06 килограмм, стоимостью 400 рублей за 1 кг., на общую сумму 424 рубля, две скумбрии холодного копчения, общим весом 660 грамм, стоимостью 220 рублей за 1 кг., всего на сумму 145 рублей, упаковку мойвы холодного копчения, весом 300 грамм, стоимостью 76 рублей за упаковку, кусок горбуши холодного копчения, весом 300 грамм, стоимостью 117 рублей за 300 грамм, упаковку сушеного кальмара с перцем, весом 155 грамм, стоимостью 104 рубля за упаковку, упаковку шоколадных конфет «Степ», весом 1 килограмм, стоимостью 230 рублей за 1 килограмм, 1 бутылку водки «Государев заказ», емкостью 1 литр, стоимостью 280 рублей, 1 бутылку водки «Березовый цвет», емкостью 0,7 литра, стоимостью 185 рублей, 1 бутылку вина «Кагор Архиерейский», емкостью 0,7 литра, стоимостью 175 рублей, 1 бутылку вина «Кагор «32», емкостью 07 литра, стоимостью 165 рублей, пять жестяных банок газированного напитка «Кока-кола», емкостью 0,33 литра, стоимостью 24 рубля за одну, всего на сумму 120 рублей, три пачки сигарет «Некст», стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну, всего на сумму 64 рубля 50 копеек, денежные средства в сумме 1 494 рубля, всего на сумму 3 579 рублей 50 копеек.

Завладев похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3 Дорофеев А.В.с места совершения преступления скрыться не смог по независящим от него причинам, так как был задержан на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками ЧОО «Рубеж» и владельцами магазина ФИО3 и ФИО4

Таким образом, Дорофеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При окончании предварительного расследования по делу Дорофеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дорофеев А.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Дорофеевым А.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Дорофеева А.В. и доказанности его вины, защита не имеет.

              Государственный обвинитель помощник прокурора г.Белокурихи Шмырева Е.П. и потерпевшая ФИО3 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорофеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Дорофееву А.В. суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства УУП МО МВД РФ «Белокурихинский» ФИО7 характеризуется отрицательно, согласно характеристики, Дорофеев А.В. ни где не работает, ранее судим, с 28.02.2011г. состоит на учете в службе УУП МО МВД РФ «Белокурихинский», как лицо условно осужденное. Неоднократно доставлялся в МО МВД РФ «Белокурихинский» за административные правонарушения. Общается с лицами употребляющими наркотические вещества и спиртные напитки, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 117).

По месту отбывания условной меры наказания, начальником УИИ № 25 по г.Белокурихе, Дорофеев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 118).

Согласно данным информационной базы «Регион», неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно 17.02.2011г., 22.02.2011г., 26.02.2011г., 10.06.2011г. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа (л.д. 108-109).

Приговором мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 15.02.2011г. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год. (л.д. 116).

Приговором Белокурихинского городского суда от 21.02.2011г. Дорофеев А.В. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года (л.д. 112).

Постановлением Белокурихинского городского суда от 18.02.2010г. уголовное дело по обвинению Дорофеева А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено за примирением сторон.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Дорофеев А.В. совершил после вынесения приговора Мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от15.02.2001г. и приговора Белокурихинского городского суда от 21.02.2011г., в период испытательного срока.

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Дорофеева А.В. судом не установлены.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Дорофеева А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание им своей вины, его явку с повинной данную им до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья, молодой возраст, возмещение им причиненного ущерба потерпевшей в полном объеме, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании и оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинения о том, что протокол явки с повинной не следует принимать в качестве полноценной явки с повинной, поскольку явка с повинной Дорофеевым А.В. была дана до возбуждения уголовного дела, в день совершения преступления, т.е. 14.07.2011г.

Разрешая, в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос о возможности сохранения в отношении Дорофеева А.В. условного осуждения по приговору Белокурихинского городского суда от 21.02.2011г. и мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 18.02.2011г., учитывая, что по месту жительства Дорофеев А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, преимущественно за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трижды в отношении Дорофеева А.В. возбуждались уголовные дела по факту совершение преступлений связанных с хищением чужого имущества, однако вступивших в законную силу обвинительных приговоров два. Вместе с тем, факт возбуждения дела и прекращения производства по этому уголовному делу по факту хищения от 15.11.2009г. свидетельствует о склонности Дорофеева А.В. к совершению преступлений, учитывая в том числе и круг общения Дорофеева А.В. составляют лица склонные к употреблении алкоголя и наркотических веществ, суд оснований к сохранению условного осуждения не находит, и считает необходимым условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда от 21.02.2011г., Мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 15.02.2011г., отменить.

При назначении наказания подсудимому Дорофееву А.В., учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Дорофееву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 62, 66, 316 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение им преступления как по настоящему делу средней тяжести, так и по предыдущим приговорам средней тяжести без отбывания наказания связанного с лишением свободы.

                                                          Руководствуясь ст. 62, 66, 70, ч.4 ст. 74, 58 УК РФ, ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

              Дорофеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: один год четыре месяца лишения свободы.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда от 21.02.2011г., Мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 15.02.2011г., отменить.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему уголовному делу, присоединить по принципу частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору Белокурихинского городского суда от 21.02.2011г., Мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 15.02.2011г. и окончательно назначить Дорофееву Александру Владимировичу наказание: три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения осужденному Дорофееву А.В., по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Дорофееву А.В. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшей ФИО3 возвратить по принадлежности ФИО3 - две жестяные банки «Кока-Кола», денежные средства в сумме 300 рублей достоинством 100 рублей 2 шт., 50 рублей 1 штука, 10 рублей 5 штук.

               Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Дорофеевым А.В. со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья Белокурихинского

                городского суда                        Л.В.Омелько