Дело № 1-53/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г.Белокуриха Белокурихинский городской суд, Алтайского края, в составе председательствующего судьи Черниковой И.А., с участием государственного обвинителя, прокурора г. Белокурихи Фомина Р.В., подсудимого Антосик В.В., защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей ордер № 021970 от 22.09.2011г, при секретаре Филипповой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антосика Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. 24.02.2011 года Белокурихинским городским судом Алтайского края по п «б» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Антосик В.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, Антосик В.В., в нарушение ст.ст. 14,20-24 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Реализуя свой преступный умысел, в начале сентября 2010 года, находясь в усадьбе дома по адресу <адрес> нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 24 граммов, в крупном размере, при себе и по месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут, в ходе производства обыска по адресу <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство. По заключению химической экспертизы, изъятое у Антосик В.В. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 24 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру. Таким образом Антосик В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При окончании предварительного расследования по делу, Антосик В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Антосик В.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Антосик В.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Антосик В.В. и доказанности его вины, защита также не имеет. Государственный обвинитель Фомин Р.В. также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что оснований для возбуждения вопроса о прекращении особого порядка рассмотрения дела сторона обвинения не имеет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антосик В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого Антосик В.В. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, суд признает правильной. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Антосик В.В., суд исследовал данные о его личности. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе (л.д. 97), характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что Антосик В.В. с 10.03.2011 г. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции № 25 по г.Белокурихе, как лицо условно осужденное. Неоднократно доставлялся в ОВД за административные правонарушения, общается с лицами употребляющими наркотические вещества. Начальником УИИ № 25 по г.Белокурихе, где Антосик В.В. состоит на учете с 10.03.2011 г. характеризуется удовлетворительно. Нарушений порядка и условий отбывания испытательного срока не имеет ( л.д. 99). Обстоятельств, отягчающих наказание Антосик В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Антосик В.В., суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с УИИ 25, наличие малолетнего ребенка на иждивении, отсутствие тяжких последствий от содеянного, на момент совершения преступления - не судим. Назначая наказание подсудимому Антосик В.В., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Антосик В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Как видно из материалов дела, Антосик В.В. 24.02.2011 г. был осужден по п «б» ст. 73 УК РФ условно ( л.д. 88). По смыслу закона, если по первому приговору лицо осуждено условно, а затем выясняется, что до совершения преступления, по которому состоялся обвинительный приговор с применением ст. 73 УК РФ, виновный совершил еще одно преступление, за которое назначается наказание, оба приговора должны исполняться самостоятельно, потому что оснований отмены условного осуждения в этом случае законом не предусмотрено, так как в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"). Поскольку Антосик В.В. по настоящему делу осуждается за преступление, совершенное до вынесения предыдущего приговора, по которому назначалось условное осуждение, приговоры должны исполняться самостоятельно. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Антосика Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год два месяца лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Антосик В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Антосик В.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику. Приговор Белокурихинского городского суда от 24.02.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, массой 24 грамма, фрагмент прозрачной полимерной бутылки голубого цвета с наслоением вещества коричневого цвета, изъятые в ходе обыска 07.02.2011 г. по адресу г.Белокуриха, ул. Нагорная 40 кв.2 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда И.А.Черникова