Дело № 1-63/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 октября 2011 год г. Белокуриха Белокурихинский городской суд, Алтайского края, в составе председательствующей судьи Черниковой И.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи Шмыревой Е.П., подсудимого Копытина В.Е., защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Филипповой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Копытина Виталия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>6, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Копытин В.Е., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, Копытин В.Е. в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Копытин В.Е., находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 68 метрах от <адрес>, в <адрес> решил нарвать листья и верхушечные части конопли, для использования в качестве наркотического средства в личных целях, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Копытин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарвал растения дикорастущей конопли, для использования в качестве наркотического средства в личных целях, без цели сбыта, которые сложил в имеющийся полиэтиленовый пакет, положил в салон автомобиля Тойота Лексус р/з №, находившийся под управлением ФИО3, тем самым Копытин В.Е. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство- марихуану, массой 346 грамма, в высушенном состоянии, в особо крупном размере. В 15 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, по пе<адрес>, около магазина «Любимый», указанный автомобиль был остановлен нарядом ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Белокурихинский». В ходе осмотра транспортного средства было обнаружено принадлежащее Копытину В.Е., наркотическое средство, которое у него было изъято в ходе осмотра автомобиля, в период с 16 часов до 17 часов 10 минут. Наркотическое средство у него было изъято и направлено на экспертизу. По заключению химической экспертизы № 279 от 14.09.2011 г., изъятое у Копытина В.Е. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 346 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Копытин В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При окончании предварительного расследования по делу Копытин В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Копытин В.Е.. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Копытиным В.Е. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Копытина В.Е. и доказанности его вины, защита также не имеет. Государственный обвинитель Шмырева Е.П. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого Копытина В.Е. сторона обвинения не имеет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копытин В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого Копытина В.Е. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд признает правильной. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Копытину В.Е. суд исследовал данные о его личности. По месту жительства зам. главы Новотырышинского сельсовета от 13.09.2011 г., Копытин В.Е. характеризуется, как лицо, не трудоустроенное, проживающий с матерью, злоупотребляющее спиртными напитками. В комиссиях при администрации не рассматривался ( л.д. 76). В характеристике участкового инспектора отмечено, что в настоящее время Копытин В.Е. трудоустроен в г.Белокурихе, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, совершал административные правонарушения. ( л.д. 77). Постановлением Белокурихинского городского суда от 03.10.2011г. уголовное дело по обвинению Копытина В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ. Согласно базы регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю ( л.д. 69-71), Копытин В.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения( ст. 20.21 КоАПРФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Копытина В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Копытина В.Е. суд признает и учитывает объяснение Копытина В.Е. от 18.08.2011 г., которое по существу является явкой с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, так же его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, отсутствие тяжких последствий от содеянного, его молодой возраст. Назначая наказание подсудимому Копытину В.Е., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Копытину В.Е. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Копытина Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: три года четыре месяца лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Копытину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Копытина В.Е. не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику. Меру пресечения Копытину В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Аникс», в котором находится наркотическое средство марихуана, массой 346 грамма, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда И.А.Черникова