Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/11            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года                                                                            г.Белокуриха

Белокурихинский городской суд, Алтайского края, в составе

председательствующей судьи Черниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Савченко А.А.,

защитника, адвоката Атамановой О.А., предъявившей ордер       

при секретаре Филипповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савченко Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, не военнообязанного проживающего в <адрес>, судимого: 1) 17.12.2003 г. Белокурихинским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно 2 года

2) 21.07.2004г. Белокурихинским городским судом по ст. 70 УК РФ всего 5 лет 6 мес. л/с.;

3) 03.08.2004г. Белокурихинским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно, 5 лет 8 мес. л/с.;

4) 11.08.2004 г. Белокурихинским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно 6 лет л/с., освобожден 25.06.2007г. по постановлению Рубцовского городского суда от 13.06.2007г условно-досрочно на 2 года 10 мес. 7 дн.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                                     УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Савченко А.А., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ,     Савченко А.А., будучи     в состоянии алкогольного опьянения, находился на усадьбе <адрес>, в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение мопеда « HondaDio SR», принадлежащего ФИО5

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченко А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что за его действиями никто не наблюдает, он путем свободного доступа, тайно похитил мопед « HondaDio SR», стоимостью 18 700 рублей. Завладев имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Савченко А.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18 700 рублей

Таким образом, своими умышленными действиями, Савченко А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного расследования по делу Савченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Савченко А.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

           Защитник подсудимого, адвокат Атаманова О.А. подтвердила указанное подсудимым Савченко А.А. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Савченко А.А. и доказанности его вины защита не имеет.

           Государственный обвинитель Шмырева Е.П. и потерпевшая ФИО5, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий Савченко А.А. органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность     смягчающих ответственность.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным ОУУП МВД РФ «Белокурихинский», Савченко А.А. характеризуется как лицо употребляющее наркотические средства без назначения врача. Состоит на учете в ОУУМП МО МВД РФ «Белокурихинский», как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача. В МО не доставлялся. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно ( л.д. 139)

            Из сообщения Белокурихинской центральной городской больницы следует, что Савченко А.А. состоит на учете у нарколога с 2008 г., с синдромом зависимости от опийсодержащих веществ( л.д. 135), кроме того Савченко А.А. страдает хроническим гастродуоденитом. Апофтальм ОS ( л.д. 137).

Согласно копии приговора Белокурихинского городского суда от 17.12.2003г, Савченко А.А. осужден по ст. 73 УК РФ, условно, на 2 года( л.д. 124).

            Приговором Белокурихинского городского суда от 21.07.2004г., вступившего в силу 16.09.2004 г., в редакции определения судебной коллегии по уголовным делам от 16.09.2004 г., Савченко осужден по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам л/с, с применением ст. 74, 70 УК РФ окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы( л.д. 125-127, 128-130).

           Приговором Белокурихинского городского суда от 03.08.2004г. Савченко А.А. осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 5 лет 8 мес. лишения свободы( л.д. 167)

           Приговором Белокурихинского городского суда от 11.08.2004г., Савченко А.А. осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима ( л.д. 132).

           Постановлением Рубцовского городского суда от 13.06.2007 года, Савченко А.А. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 7 дней( л.д. 133).

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Савченко А.А. совершил при простом рецидиве преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Признание подсудимым Савченко А.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, его состояние здоровья, суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Потерпевшая ФИО5 на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Назначая Савченко А.А. наказание, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, суд считает, возможным назначить Савченко А.А. наказание без изоляции от общества, по правилам ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

            Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд

                                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

           Савченко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года     лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Савченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

          Обязать Савченко А.А. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

          Меру пресечения Савченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство мопед « HondaDio SR»- оставить ФИО5

          Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

               Судья Белокурихинского городского суда                                     И.А.Черникова