Дело № 1-52/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П., подсудимого Батыргалиева С.С., защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Паданевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Батыргалиева Сергея Сагантаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, Калмыцкой АССР, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, по пе<адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ, Белокурихинским городским судом, <адрес>, по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Батыргалиев С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Батыргалиева С.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения около окон <адрес>, расположенной в <адрес>-а по ул.Б<адрес> в <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в период с12 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Батыргалиев С.С. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, через открытое окно, незаконно проник внутрь <адрес>-а по ул.Б<адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 ДВД плеер «Эленберг DVDP-2410» стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Батыргалиев С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При окончании предварительного расследования по делу Батыргалиев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Батыргалиев С.С. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Батыргалиевым С.С. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Батыргалиева С.С. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Белокурихи Шмырева Е.П. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 вторично в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам. О времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. С учетом мнения сторон, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей ФИО7 По окончанию предварительного расследования, при подписании протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батыргалиев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Батыргалиеву С.С. суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства участковым инспектором полиции ФИО8 характеризуется отрицательно (л.д. 66), как лицо склонное к совершению преступлений. Общается с лицами употребляющими наркотические вещества и спиртные напитки. Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения 19.10.2011г. (л.д. 64), неоднократно судим, так 27.10.1999г. Восточным районным судом г.Бийска по п. «г,д» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно. Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Батыргалиев С.С. совершил, при наличии непогашенной судимости по приговору Белокурихинского городского суда от 28.04.2004г., при простом рецидиве преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Батыргалиева С.С. суд признает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и полное признание им своей вины, возмещение им ущерба в полном объеме, его состояние здоровья, т.к. со слов Батыргалиева С.С. он страдает туберкулезом, согласно сведений БГЦБ г.Белокурихи, Батыргалиев С.С. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2008г. в связи с употреблением алкоголя с пагубными последствиями, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту отбывания наказания, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Назначая Батыргалиеву С.С. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Батыргалиеву С.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.61, 68 УК РФ, ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Батыргалиева Сергея Сагантаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: два года шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Батыргалиеву Сергею Сагантаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Батыргалиева С.С. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Батыргалиеву С.С. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько