Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-59/2011                                 ПРИГОВОР

                                                            Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                                                                                                        г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Шмыревой Е.П.,

подсудимого Вдовкина А.В.,

защитника, адвоката Атамановой О.А., предъявившей удостоверение ордер

при секретаре Паданевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вдовкина Алексея Викторовича. А..ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Евга», завхозом, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Вдовкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил золотую цепочку 585 пробы, длиной 45 см., весом 4,5 грамма, по цене 1 000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4 500 рублей, золотую подвеску крестик с распятием Иисуса Христа из золота 585 пробы, весом 1 грамм стоимостью 1 000 рублей, золотую подвеску в виде медальона с изображением знака зодиака «Дева» весом 1,5 грамм, стоимостью 1 000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Таким образом, Вдовкин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного расследования по делу Вдовкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Вдовкин А.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Атаманова О.А., подтвердила указанное подсудимым Вдовкиным А.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Вдовкина А.В. и доказанности его вины, защита не имеет.

              Государственный обвинитель помощник прокурора г.Белокурихи Шмырева Е.П. и потерпевшая ФИО7 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вдовкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Вдовкину А.В. суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства участковым инспектором милиции, Истоминым А.В., Вдовкин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 65).

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Вдовкина А.В. судом не установлены.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Вдовкина А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние, объяснение данное до возбуждения уголовного дела которое по мнению суда имеет силу явки с повинной и полное признание им своей вины, возмещение им ущерба в полном объеме, отказ потерпевшей от требований материального характера по причине добровольного возмещения вреда Вдовкиным А.В., его состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей Вдовкиной А.В. сурово не наказывать подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, стремление трудоустроиться на работу на постоянной основе, принятые меры по трудоустройству.

Назначая Вдовкину А.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Вдовкину А.В. наказание без изоляции от общества.

Учитывая положения ч. 4 ст. 49 УК РФ, отсутствие у Вдовкина А.В. инвалидности первой группы, суд считает возможным Вдовкину А.В. назначить наказание в виде обязательных работ.

                                                             Руководствуясь ст.ст. 62 УК РФ, 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

              Вдовкина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: обязательные работы на 200 часов.

Меру пресечения Вдовкину А.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 10 ноября 2010 года, в отношении Вдовкина А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

                Судья Белокурихинского

                городского суда                        Л.В.Омелько