Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года                                                                 г. Белокуриха

Белокурихинский городской суда, Алтайского края,

в составе председательствующей, судьи, Черниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Володиной С.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Пряхина И.Ю.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение , ордер , от 10.11. 2011 г.,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пряхина Ильи Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р/<адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-техническое, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>а, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Пряхин И.Ю., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

          В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 25минут ДД.ММ.ГГГГ, Пряхин И.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, где увидел стоявший около указанного дома автомобиль ВАЗ 2101 р\знак в кузове красного цвета, принадлежащий ФИО5, и у него возник прямой умысел на неправомерное завладение ему не принадлежащим автомобилем, без цели его хищения.

         Осуществляя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая лишь прокатиться на нем, не имея законных прав на управление, пользование и владение автомобилем, без ведома и разрешения водителя ФИО5, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 25минут ДД.ММ.ГГГГ,     проник в салон автомобиля ВАЗ 2101 р\знак 22, и при помощи замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения совершил на нем поездку по улицам <адрес>, после чего был задержан в районе городской свалки <адрес> сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Белокурихинский».

При окончании предварительного расследования по делу Пряхин И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании Пряхин И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.

         Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Пряхиным И.Ю. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Пряхина И.Ю. и доказанности его вины защита не имеет.

           Государственный обвинитель Володина С.В. и потерпевший ФИО5, согласились с правильностью квалификации действий Пряхина И.Ю., объемом предъявленного обвинения, доказанностью его вины в содеянном, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия Пряхина И.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.

          Исследовав документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что Пряхин И.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В характеристиках отмечено, что Пряхин И.Ю. к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, с назначением условной меры наказания. Употребляет спиртные напитки.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает отсутствие судимости, его объяснение от 14.09.2011 г. ( л.д. 19),     по существу являющееся как явка с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка на его иждивении, его намерение возместить добровольно материальный ущерб.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Следовательно, суд находит возможным назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

          Назначая наказание подсудимому Пряхину И.Ю., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица, указанные выше смягчающие обстоятельства, и считает с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

            Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пряхина Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

          Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Пряхину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

          Обязать Пряхина И.Ю. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

          Меру пресечения Пряхину И.Ю. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -автомобиль ВАЗ 2101 р\знак М 153 МТ 22,     оставить ФИО5, фрагмент кожуха замка зажигания передать ФИО5

          Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

                 

           Судья Белокурихинского городского суда                                   И.А.Черникова