Дело № 1-65/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В., представителя потерпевшего ФИО3, подсудимой Фроловой О.А., защитника, адвоката Атамановой О.А., предъявившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Миляевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фроловой Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Казахской ССР.А.., русской, образование высшее, замужем, работающей в ООО «Алтайский замок», проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> по пе<адрес>, 8, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Фролова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицируемое как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах. Фролова О.А. занимала должность главного бухгалтера финансовой части пожарной части ГПС-1 МЧС России по Алтайскому краю на основании приказа № 19 л/с с 06.03.2009г. начальника ПЧ ГПС-1 МЧС России по Алтайскому краю, а с 24.03.2009г. на основании приказа № 1 л/с начальника 6 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю была переведена на должность главного бухгалтера государственного учреждения «6 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю» с должностным окладом <данные изъяты> рублей и в силу своего служебного положения была наделена полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные функции (обязанности) в государственном учреждении «6 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю», расположенном по адресу, <адрес>. При приеме на работу с Фроловой О.А. заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, она была ознакомлена с инструкциями и должностными обязанностями главного бухгалтера организации. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности Фролова О.А. занимая должность главного бухгалтера финансовой части и выполняя работу непосредственно связанную с контролем за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности отряда, руководством работой бухгалтерии отряда, контролем за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации, составлением отчетности в отряде, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей. Согласно п. 3.2.3. должностной инструкции главного бухгалтера государственного учреждения «6 ОФПС» Фролова О.А. был обязана осуществлять контроль за расходованием фонда заработной платы, установлением должностных окладов сотрудникам и работникам отряда, правильным перечислением и начислением налогов и сборов в федеральный, региональный местный бюджет, обязана осуществлять безналичные расчеты в установленном порядке с организациями и физическими лицами при оплате работ и услуг отряда, а также несла персональную ответственность за своевременное начисление заработной платы работникам и денежного довольствия сотрудникам в соответствии с действующим законодательством. Для осуществления безналичных расчетов и операций, связанных с выплатой заработной платы сотрудникам ГУ «6 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю» по договору от 12.03.2009 №№, были открыты лицевые счета в Сберегательном банке и оформлены международные банковские карты Сбербанк-VisaElectron. Составление электронных реестров на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда в соответствии со своими должностными обязанностями производила главный бухгалтер Фролова О.А. путем составления на персональном компьютере электронного реестра на зачисление заработной платы сотрудников, который Фролова О.А. передавала в соответствующие отделы ДО №025 Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №2328, расположенного по адресу <адрес>. В апреле 2009 года у Фроловой О.А., имеющей опыт работы по ведению бухгалтерского учета, в должностные обязанности которой входило выполнение операций по начислению заработной платы и составлению достоверной бухгалтерской отчетности, уверенной в том, что ее деятельность не будет подвергнута проверке со стороны начальника отряда ФИО5, с целью извлечения материальной выгоды, возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств из фонда заработной платы, принадлежащих Российской Федерации в лице Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, являющихся разницей между подлежащей ей к выплате на основании штатного расписания и заключенного трудового договора заработной плате и начисленной ею фактически. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии в помещении ГУ «6 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>» по адресу: <адрес>, Фролова О.А., используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронный реестр на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за апрель 2009г., в который внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за апрель 2009г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за апрель 2009г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО6 (ФИО7) и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за апрель 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за апрель 2009г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронный реестр на зачисление заработной платы за апрель 2009г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала его сотрудникам ДО №025 Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №2328, тем самым введя их в заблуждение. 29.04.2009 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за апрель 2009 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет №№ Смоленского ОСБ №2328/25. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за апрель 2009г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рубля, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Продолжая реализовать преступный умысел, Фролова О.А. в один из дней периода с 15 мая 2009 года по 22 мая 2009 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронный реестр на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за май 2009 г., в который внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за май 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за май 2009 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО6 (ФИО7) и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за май 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за май 2009г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронный реестр на зачисление заработной платы за май 2009 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала его сотрудникам ДО №025 Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №2328, тем самым введя их в заблуждение. 22.05.2009 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за май 2009 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за май 2009 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовать свой преступный умысел Фролова О.А. в один из дней периода с 10 июля 2009 года по 29 июля 2009 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронные реестры на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за июль 2009 г., в который внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за июль 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за июль 2009 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО6 (ФИО7) и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за июль 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за июль 2009 г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила 938 рублей. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронные реестры на зачисление заработной платы за июль 2009 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала их сотрудникам ДО №025 Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №2328, тем самым введя их в заблуждение. В период с 14.07.2009 по 29.07.2009 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за июль 2009 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за июль 2009 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Продолжая реализовать свой преступный умысел Фролова О.А. в один из дней периода с 10 августа 2009 года по 27 августа 2009 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронные реестры на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за август 2009 г., в которые внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за август 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за август 2009 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО6 (ФИО7) и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за август 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за август 2009 г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронные реестры на зачисление заработной платы за август 2009 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала их сотрудникам ДО № Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №2328, тем самым введя их в заблуждение. В период с 10.08.2009 по 27.08.2009 денежные средства в размере 17448, 37 рублей в качестве заработной платы за август 2009 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за август 2009 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовать свой преступный умысел Фролова О.А. в один из дней периода со 02 сентября 2009 года по 25 сентября 2009 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронные реестры на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за сентябрь 2009 г., в которые внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за сентябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за сентябрь 2009 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО6 (ФИО7) и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за сентябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за сентябрь 2009 г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронные реестры на зачисление заработной платы за сентябрь 2009 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала их сотрудникам ДО № Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №, тем самым введя их в заблуждение. В период с 02.09.2009 по 25.09.2009 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за сентябрь 2009 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за сентябрь 2009 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Фролова О.А. в один из дней периода со 08 октября 2009 года по 30 октября 2009 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронные реестры на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за октябрь 2009 г., в которые внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за октябрь 2009 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО6 (ФИО7) и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за октябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за октябрь 2009 г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронные реестры на зачисление заработной платы за октябрь 2009 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала их сотрудникам ДО № Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №, тем самым введя их в заблуждение. В период с 08.10.2009 по 30.10.2009 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за октябрь 2009 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за октябрь 2009 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Продолжая реализовать свой преступный умысел в один из дней периода с 09 ноября 2009 года по 27 ноября 2009 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте Фролова О.А., используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронные реестры на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за ноябрь 2009 г., в которые внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за ноябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за ноябрь 2009 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО8 и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за ноябрь 2009 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за ноябрь 2009 г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронные реестры на зачисление заработной платы за ноябрь 2009 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала их сотрудникам ДО № Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №, тем самым введя их в заблуждение. В период с 09.11.2009 по 27.11.2009 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за ноябрь 2009 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за ноябрь 2009 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Продолжая реализовать свой преступный умысел в один из дней периода с 11 января 2010 года по 27 января 2010 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте Фролова О.А., используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронный реестр на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за январь 2010 г., в который внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за январь 2010 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за январь 2010 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО8 и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за январь 2010 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за январь 2010 г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронный реестр на зачисление заработной платы за январь 2010 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала их сотрудникам ДО №025 Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №2328, тем самым введя их в заблуждение. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за январь 2010 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за январь 2010 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Продолжая реализовать свой преступный умысел, в один из дней периода с 12 февраля 2010 года по 26 февраля 2010 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте Фролова О.А., используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронный реестры на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за февраль 2010 г., в которые внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за февраль 2010 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за февраль 2010 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО8 и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за февраль 2010 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за февраль 2010 г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронные реестры на зачисление заработной платы за февраль 2010 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала их сотрудникам ДО №025 Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №2328, тем самым введя их в заблуждение. В период с 12.02.2010 по 26.02.2010 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за февраль 2010 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № 849 от 11.07.2011 г разница между суммой заработной платы за февраль 2010 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Продолжая реализовать свой преступный умысел в один из дней периода с 04 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, в рабочее время с 08 до 17 часов, находясь на своем рабочем месте Фролова О.А., используя свое служебное положение, на своем персональном компьютере подготовила электронный реестры на зачисление заработной платы сотрудникам и работникам отряда за март 2010 г., в которые внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет заработной платы за март 2010 г. в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности, за март 2010 г. ей на основании расчетно-платежной ведомости, подготовленной бухгалтером ФИО8 и утвержденной начальником отряда ФИО5, подлежала к выплате заработная плата за март 2010 г. в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего разница в подлежащей к выплате заработной плате за март 2010 г. и фактически начисленной Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей. После чего в указанное время Фролова О.А. самостоятельно утвердив электронные реестры на зачисление заработной платы за март 2010 г. электронной подписью от своего имени и начальника отдела ФИО5, на магнитном носители передала их сотрудникам ДО № Смоленского отделения Сберегательного банка РФ №, тем самым введя их в заблуждение. В период с 04.03.2010 по 30.03.2010 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве заработной платы за март 2010 г. были перечислены ей на лицевой расчетный счет № Смоленского ОСБ №. Согласно заключению бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ разница между суммой заработной платы за март 2010 г. начисленной к выдаче на руки и суммой фактически перечисленной на лицевой расчетный счет Фроловой О.А. составила <данные изъяты> рублей, которые ею были похищены путем обмана и злоупотребления доверием. Полученными денежными средствами Фролова О.А. распорядилась по своему усмотрению. В результате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фроловой О.А. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения были похищены из федерального бюджета принадлежащие Российской Федерации в лице Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Фролова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При окончании предварительного расследования по делу Фролова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Фролова О.А. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимой, адвокат Атаманова О.А., подтвердила указанное подсудимой Фроловой О.А. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Фроловой О.А. и доказанности ее вины, защита не имеет. Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Белокурихи Долина Т.В. и представитель потерпевшего ФИО3 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фролова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Фроловой О.А. суд исследовал данные о ее личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства. По месту работы ООО санаторий «Алтайский замок» Фролова О.А. характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник (л.д. 219). Суд относиться критически к неудовлетворительной характеристики Фроловой О.А. начальника ГУ «6 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю» ФИО5 (л.д. 219) по тем основаниям, что в судебном заседании Фролова О.А. пояснила, что к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ею трудовых обязанностей она не привлекалась, согласно актов проверки, замечаний контролирующих органов не получала, а доказательств подтверждающих доводы изложенные в характеристике суду не представлено. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Фроловой О.А. судом не установлены. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Фроловой О.А. суд признает ее чистосердечное раскаяние и полное признание ей своей вины, принятие мер к возмещению ущерба, ее состояние здоровья, молодой возраст подсудимой, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение представителя потерпевшей ФИО3 просившей сурово не наказывать подсудимую, совершение ею преступления впервые. Назначая Фроловой О.А. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Фроловой О.А. наказание без изоляции от общества, без дополнительного наказания-штрафа Так как после Федеральным законом, от 07.03.2011 года, № 26 ФЗ, в санкции ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия Фроловой О.А. по данному составу преступления должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ. Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Фролову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание: три года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Фроловой Ольге Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Фролову О.А. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику. Меру пресечения Фроловой О.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько