Приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-62/2011                                 ПРИГОВОР

                                                            Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                                                                        г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Белокурихи, Фомина Р.В.,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Федорова В.В.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Миляевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова Валерия Владимировича, родившегося 28 августа. А..1975 года рождения в <адрес>, лица без гражданства, образование среднее - специальное, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, по ул. Б<адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Федоров В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность старшего группы задержания ОВО ММО МВД РФ «Белокурихинский».

В соответствии с положениями ст. 2, 12, 13 Закона «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, положениями должностной инструкции старшего группы задержания ОВО при ОВД по г.Белокурихе, утвержденной 11.01.2011г. начальником ОВО при ОВД по г.Белокурихе ФИО5 ФИО4 наделен следующими должностными полномочиями: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений, а также действий, препятствующих, осуществлению полномочий сотрудника полиции, задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений, осуществлять иные действия, связанные с охраной имущества граждан и организаций.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными Законами и должностной инструкцией, ФИО4 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно наряду на службу на 01 августа 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут 01 августа 2011 года до 08 часов 00 минут 02 августа 2011 года ФИО4 находился на дежурстве в составе группы задержания ОВО ММО МВД РФ «Белокурихинский».

01 августа 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут ФИО4 патрулировал улицы <адрес> на служебном автомобиле ОВО ММО МВД РФ «Белокурихинский» ВАЗ 21215. г.р.з. А 3236 22 РУС и двигался по ул.Б<адрес>. В районе <адрес> он заметил Федорова В.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, после чего ФИО4 подошел к Федорову В.В. и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность, указанные требовании Федоров В.В. проигнорировал, после чего ФИО4 предложил Федорову В.В. пройти в служебный автомобиль и проследовать в отделение полиции, расположенное по адресу, <адрес>, ул. Б<адрес>, 108, для установления его личности, после чего открыл заднюю дверь автомобиля и Федоров В.В. сел в автомобиль.

01 августа 2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут у находящегося на заднем сиденье служебного автомобиля ОВО ММО МВД РФ «Белокурихинский» Федорова В.В. во время движения от <адрес> по ул.Б<адрес> до <адрес> по ул.Б<адрес> в <адрес> возник прямой умысел направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

Реализуя задуманное 01 августа 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, не желая подчиниться законным требованиям ФИО4, а именно прекратить противоправные действия, выраженные в нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также не желая следовать в ММО МВД РФ «Белокурихинский» для установления его личности, достоверно зная, что перед ним находиться сотрудник полиции, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО4 Федоров В.В. нанес не менее одного удара рукой в область лица ФИО4, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома костей носа, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Таким образом, Федоров В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При окончании предварительного расследования по делу Федоров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федоров В.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Федоровым В.В. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Федорова В.В. и доказанности его вины, защита не имеет.

              Государственный обвинитель прокурор г.Белокурихи Фомин Р.В. и потерпевший ФИО4 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Федорову В.В. суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Ст участковым инспектором полиции по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной ответственности за имущественное преступление, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался в административной ответственности (л.д. 135).

Согласно сведениям регионального банка ГУ МВД России по Алтайскому краю 02.08.2011г. Федоров В.В. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичное правонарушение Федоров В.В. привлечен к административной ответственности и 30.06.2011г., а также 18.01.2011г. (л.д. 136-138).

По месту работы в ООО «Стротель» Федоров В.В. характеризуется положительно, как дисциплинированный работник, пользующийся уважением в коллективе специалист (л.д. 149).

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Федорова В.В. судом не установлены.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Федорова В.В. суд признает его чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО4 о назначении наказания не связанного с лишением свободы, наличии на иждивении двух несовершеннолетних детей возраста 4 и 6 лет, беременность его сожительницы ФИО8

Суд не признает объяснение Федорова В.В. данное им до возбуждения уголовного дела 07 августа 2011 года и дополнение к объяснение от 30 августа 2011 года в качестве явки с повинной, поскольку еще 01 августа 2011 года следователю было известно о причинении Федоровым В.В. телесных повреждений ФИО4 при исполнении последним своих служебных обязанностей.

По смыслу закона (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 (ред. от 29.10.2009) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания») явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142УПК РФ).

Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

Назначая Федорову В.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Федорову В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

                                                             Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

             Федорова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Федорову Валерию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Федорова В.В. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику не реже одного раза в ммесяц.

Меру пресечения Федорову В.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

                Судья Белокурихинского

                городского суда                                                                       Л.В.Омелько