Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/2011                                 ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года                                                                                                                    г. Белокуриха

Белокурихинский городской суд, Алтайского края,

в составе:

председательствующего                               Омелько Л.В.,

при секретаре                                                 Миляевой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Володиной С.В.,

защиты, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лабзина Е.С., Грачева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грачева Валерия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование 9 классов, холостого, работающего у ЧП «Леоненко» разнорабочим, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Белокурихинского городского суда по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Лабзина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, образование 9 классов, студента ПТ-82, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Житель <адрес>, Грачев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов (точное время следствием не установлено) дома у Грачева В.В. по адресу, <адрес>, Грачев В.В. вступил с Лабзиным Е.С. в предварительный преступный сговор на тайное хищение авто-магнитолы в одном из автомобилей припаркованных на улице в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Грачев В.В. и Лабзин Е.С. осознавая общественно-опасни противоправный характер своих действий, приступили к активным действиям, в указанный день, около 23 часов (точное время следствием не установлено) действуя совместно и согласованно путем отжима окна автомобиля ВАЗ -2107 р/з: , припаркованного возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес> проникли в данный автомобиль и тайно похитили принадлежащие ФИО9 имущество, радиоприемник «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей; две акустические колонки марки «CARROZZERIA» в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Грачев В.В. и Лабзин Е.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб" на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Грачев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут (точное время следствием не установлено) у <адрес> Грачев В.В.В вступил с Лабзиным Е.С. в предварительный преступный сговор на тайное хищение авто-магнитолы из автомобиля ГАЗ -11029 р/з, припаркованного возле указанного дома

             Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их Грачев В.В. и Лабзин Е.С. приступили к активным действиям, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут (точное время следствием не установлено) действуя совместно и согласованно путем отжима окна автомобиля ГАЗ -31029 р/з: , припаркованного возле <адрес> в <адрес> проникли в данный автомобиль и тайно похитили принадлежащие ФИО10 имущество, а именно, авто-магнитолу MYSTERYMAR-808U», стоимостью <данные изъяты> рублей; две акустические колонки «JBLGTO-382» в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона НОКИА стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Грачев В.В. и Лабзин Е.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Грачев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) у <адрес> Грачевым В.В. вступил с Лабзиным Е.С. в предварительный преступный сговор на тайное хищение авто-магнитолы из автомобиля ГАЗ -133021 р/з: , припаркованный возле указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Грачев В.В. и Лабзин Е.С. приступили к активным действиям, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) действуя совместно и согласованно путем отжима окна автомобиля ГАЗ -33021 р/з: , припаркованный возле <адрес> в <адрес> проникли в данный автомобиль и тайно похитили, принадлежащие ФИО6 имущество, автомагнитолу «LADACD-5114RMP» стоимостью <данные изъяты> рублей; порошковый огнетушитель массой 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильную аптечку стоимостью <данные изъяты> рублей; термостат стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Грачев В.В. и Лабзин Е.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Грачев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В отношении подсудимого Лабзина Е.С. производство по делу прекращено по нереабилитирующим основаниям по основаниям ст. 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими ФИО9, ФИО10, ФИО6, о чем в настоящем судебном заседании вынесено постановление.

При окончании предварительного расследования по делу Грачев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Грачев В.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Атаманова О.А., подтвердила указанное подсудимым Грачевым В.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Грачева В.В. и доказанности его вины, защита не имеет.

              Государственный обвинитель помощник прокурора г.Белокурихи Володина С.В. и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО6 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Грачеву В.В. суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства УУП ОП по Смоленскому району Жарковым А.П. характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики за время проживания в с.Новотырышкино Смоленского района, зарекомендовал себя удовлетворительно, со слов соседей, родственников, Грачев В.В. характеризуется положительно, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, по характеру спокойный, уравновешенный, скрытный. (л.д. 250).

Согласно характеристики по месту жительства, выданной зам. главы сельсовета администрации Новотырышинского сельского совета, Грачев В.В. проживает с матерью, работает у ИП «Леоненко» разнорабочим. Жалоб со стороны соседей не поступало. В употреблении наркотиков и спиртных напитков замечен не был. В комиссиях при администрации не рассматривался (л.д. 248).

Согласно данным информационной базы «Регион», к административной ответственности Грачев В.В. не привлекался (л.д. 239-241).

Приговором Белокурихинского городского суда от 13.01.2011г. Грачев В.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года. (л.д. 244-245).

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Грачев В.В. совершил после вынесения приговора Белокурихинского городского суда от 13.01.2011г. в период испытательного срока.

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Грачева В.В. судом не установлены.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Грачева В.В. суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание им своей вины, его явку с повинной, состояние его здоровья, молодой возраст, возмещение им причиненного ущерба потерпевшей в полном объеме, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании.

Разрешая, в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос о возможности сохранения в отношении Грачева В.В. условного осуждения по приговору Белокурихинского городского суда от 13.01.2011г. учитывая, что по месту жительства Грачев В.В.характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда от 13.01.2011г. подсудимому Грачеву В.В., приговор исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому Грачеву В.В., учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Грачеву В.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 62, 69, 316 УК РФ.

Руководствуясь ст. 62, ч. 2 69, ч.4 ст. 74 УК РФ, ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

              Грачева Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) и назначить ему наказание по :

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - 1 год 6 месяцев;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) - 1 год 6 месяцев;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - 1 год 6 месяцев.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по принципу частичного сложения назначить Грачеву Валерию Викторовичу: два года восемь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Грачева В.В. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Грачеву В.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Белокурихинского городского суда от 13 января 2011 года в отношении Грачева В.В. исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства - авто-магнитолу «MYSTERYMAR-808U», две акустические колонки «JBLGTO-382» передать по принадлежности ФИО10, две акустические колонки марки «CARROZZERIA», автомобильный радиоприемник «Урал» передать по принадлежности ФИО9, авто-магнитолу «LADACD-5114RMP» передать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Грачевым В.В. со дня получения копии приговора.

                Судья Белокурихинского

                городского суда                        Л.В.Омелько