Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/12                                 ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                                                                      г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

подсудимого Егунова Е.Ю.,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела по обвинению Егунова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, женатого на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работавшего, проживавшего в <адрес>, судимого:

1) 16.12. 2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, от 18.08.2008 года, по ч. З ст. 158, ч. З ст. 30 - ч. З ст. 158, ч. 3 ст. 69УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы;

2) 20.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Алтайского краевого суда, от 10.02.2009 года по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, с учетом наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово, от 16.12.2004 года, на 3 года 10 месяцев лишения свободы;

3) 26.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Алтайского краевого суда, от 10.02.2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 11 месяцев лишения свободы;

4) 22.08.2005 года Заводским районным судом г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, Кемеровской области, от 20. 04. 2009 года, по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. З ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 4 года 10 месяцев лишения свободы;

5) 27.10.2005 года Мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, от 15.06.2009 года, по ч. 1 ст. 313, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 5 лет 4 месяца лишения свободы Освободившегося из мест лишения свободы 12.03.2010 года по отбытию срока.

6) 11.10.2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

7) 21.12.2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год.

8) 29.12.2011 года Смоленским районным судом, Алтайского края, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ                                                                                             

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Егунов Е.Ю., совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, у Егунова Е.Ю., находившегося возле магазина «Аникс-Квартал», расположенного на <адрес>, в <адрес>, возник умысел на незаконное проникновение в подсобное помещение магазина с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО12

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Егунов Е.Ю. через открытое окно подсобного помещения указанного магазина незаконно проник в подсобное помещение магазина «Аникс-Квартал», откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО12 имущество: сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон « LG», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Егунов Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Егунов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, у Егунова Е.Ю., находившегося возле <адрес>, в <адрес>, возник умысел на незаконное проникновение в жилище с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 11 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), Егунов Е.Ю. путем взлома окна незаконно проник в <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, крестик из золота 585 пробы, массой 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару серег из золота 585 пробы, в виде трех полумесяцев, соединенных между собой, массой 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей.

          С похищенным имуществом с места преступления Егунов Е.Ю. скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          Таким образом, Егунов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), у Егунова Е.Ю, находившегося возле <адрес>, в <адрес>, возник умысел на незаконное проникновение в жилище с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО2.

          Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Егунов Е.Ю. путем взлома окна незаконно проник в <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон «Samsung - J150», стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровую видеокамеру «SONYHDR -CX 110 EB», стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти к видеокамере CardSDSILIKONPOWER 16 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку к видеокамере, стоимостью <данные изъяты> ноутбук «Aser», стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung- L 100», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку от ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Егунов Е.Ю. скрылся, причинив кражей потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Егунов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 12 часов (точное время следствием не установлено), Егунов Е.Ю. находился возле <адрес>, в <адрес>, и него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО8

Осуществляя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, сломав окно, незаконно проник в <адрес>, в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО11 имущество: цифровой фотоаппарат «Sony DSC - R1», стоимостью <данные изъяты>, электрический утюг «Tefal», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, в указанное выше время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Егунов Е.Ю. прошел в надворную постройку, расположенную по данному адресу, откуда путем свободного доступа тайно похитил: цепную бензопилу «Partner», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель редукторную «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую пилу «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> рублей, цепную бензопилу «Husgvarna», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Егунов Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Егунов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 12 часов (точное время следствием не установлено), Егунов Е.Ю., находился возле <адрес>, где у него возник умысел на незаконное проникновение в жилище, с целью хищения имущества, находившегося в указанном доме, принадлежащего ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Егунов Е.Ю. путем взлома окна незаконно проник в <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО3 имущество: сотовый телефон «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Siemens», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота 583 пробы, массой 3 грамма, длиной 45 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 583 пробы, массой 9 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 583 пробы, массой 4 грамма, со вставкой из камня корунд, красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо из золота 583 пробы, массой 2.5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, полтинник из серебра 925 пробы, массой 10 граммов, стоимостью <данные изъяты>, цепочку из серебра 925 пробы, массой 4.03 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской шампунь «Шаума», стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской гель для душа «Шаума», стоимостью <данные изъяты> рублей, глазные капли «Тропикамид», стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую туалетную воду, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской дезодорант, стоимостью <данные изъяты> рублей, значок об окончании техникума, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Егунов Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив кражей потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Егунов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного расследования по делу Егунов Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Егунов Е.Ю. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, исковые требования потерпевших также признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Егуновым Е.Ю. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Егунова Е.Ю. и доказанности его вины, защита также не имеет.

             Государственный обвинитель Долина Т.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО11, в судебном заседании, потерпевшая ФИО12, в ходе предварительного расследования, также выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егунов Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Егунова Е.Ю. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по каждому из фактов хищения имущества граждан ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Егунову Е.Ю. суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихи Егунов Е.Ю. характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 121). В характеристике отмечено, что Егунов Е.Ю. нигде не работает, употребляет наркотики без назначения врача, ведет антиобщественный образ жизни.

Согласно справке информационного центра ГУВД по Алтайскому краю (т. 2 л.д.79-81), копиям приговоров (т. 2 л.д. 83-118) Егунов Е.Ю. имеет непогашенные судимости:

1) 16.12. 2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, от 18.08.2008 года, по ч. З ст. 158, ч. З ст. 30 - ч. З ст. 158, ч. 3 ст. 69УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы;

2) 20.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Алтайского краевого суда, от 10.02.2009 года по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово, от 16.12.2004 года, на 3 года 10 месяцев лишения свободы;

3) 26.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Алтайского краевого суда, от 10.02.2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 11 месяцев лишения свободы;

4) 22.08.2005 года Заводским районным судом г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, Кемеровской области, от 20. 04. 2009 года, по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. З ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 4 года 10 месяцев лишения свободы;

5) 27.10.2005 года Мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, от 15.06.2009 года, по ч. 1 ст. 313, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 5 лет 4 месяца лишения свободы Освободившегося из мест лишения свободы 12.03.2010 года по отбытию срока.

Инкриминируемые по настоящему уголовному делу преступления Егунов Е.Ю. совершил в период, когда не были погашены указанные выше судимости, при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Егунова Е.Ю. обстоятельством.

Кроме того, Егунов Е.Ю. был осужден: 21.12.2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с учетом наказания по приговору Белокурихинского городского суда, от 11.10.2010 года, на 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Инкриминируемые по настоящему уголовному делу преступления Егунов Е.Ю. совершил до вынесения указанных выше приговоров, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Егунова Е.Ю. указание о наличие у него непогашенной судимости по приговору Новосибирского районного суда, Новосибирской области, от 24.11.1999 года, поскольку данная судимость на момент совершения преступлений по настоящему уголовному делу была погашена.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Егунова Е.Ю. суд признает его чистосердечное раскаяние: явки с повинной и полное признание им вины в содеянном, частичное возмещение им ущерба, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей и неработающей жены, его состояние здоровья.

Назначая наказание подсудимому Егунову Е.Ю., учитывая данные о его личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.ч. 1, 2 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ, без дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы.

Заслушав пояснения потерпевших - гражданских истцов, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, поддержавших свои исковые требования о возмещение имущественного вреда, причиненного им преступлением (т. 1 л.д. 121,152, 197, 219), подсудимого-ответчика Егунова Е.Ю., заявившего в судебном заседании, что все исковые требования истцов он признает в полном объеме, суд принимает признание исков ответчиком Егуновым Е.Ю., так как это признание иска не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы, и считает необходимым взыскать с Егунова Е.Ю. в возмещение имущественного вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей.

                                                             Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ

                                                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

                Егунова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО3 и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 - один год восемь месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО1 - два года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО2 - два года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО4 - два года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО3 - два года лишения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Егунову Евгению Юрьевичу наказание: три года лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с учетом наказания по приговору Смоленского районного суда, Алтайского края, от 29 декабря 2011 года, окончательно назначить Егунову Евгению Юрьевичу наказание: три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, от 21 декабря 2011 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Егунова Евгения Юрьевича в возмещение имущественного вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Егунову Е.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Егунову Е.Ю. исчислять с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок наказания Егунову Е.Ю. в качестве отбытого срока, отбытое наказание по приговору Смоленского районного суда, Алтайского края, от 29 декабря 2011 года, с 29 декабря 2011 года по 24 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Егуновым Е.Ю. со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

                                                          Судья Белокурихинского городского суда                                                        

                                                                                                                                                                              О.П. Гурин