Дело № 1-2/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 февраля 2012 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В., подсудимого Коваленко Н.В., защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 021157, при секретаре Миляевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваленко Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, разведен, на иждивении один несовершеннолетней ребенок, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 31.07.2008 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 330 УК РФ на два года лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 05.06.2009 года по постановлению Рубцовского городского суда, Алтайского края, от 25.05.2009 года, условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня; 2) 23.12. 2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 3) 07.06. 2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; 4) 21.12.2011г. Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ на четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель г. Белокурихи, Алтайского края, Коваленко Н.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 14 июня 2011 года, около 13 часов, Коваленко Н.В., зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях,производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Реализуя свой преступный умысел, 14 июня 2011 года, около 15 часов, Коваленко Н.В. нарвал на пустыре, находящемся в 60 метрах от помещения фермы, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Указанными действиями Коваленко Н.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 285 граммов, в особо крупном размере. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно храня при себе наркотическое средство, около 16 часов, 14 июня 2011 года, Коваленко Н.В. на автомобиле - такси «Фольксваген-Пассат»», государственный номер <данные изъяты>, поехал в <адрес>, где на <адрес>, при въезде в город, был задержан работниками полиции. Наркотическое средство было изъято и направлено на экспертизу. По заключению химической экспертизы, изъятое у Коваленко Н.В. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 285 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру. Допрошенный в качестве подсудимого Коваленко Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства приобретения, хранения наркотического средства. При производстве предварительного расследования (л.д. 24) Коваленко Н.В. дал признательные показания о приобретении и хранении наркотического средства, подтвердив изложенные выше обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере. Это объяснение, с учетом практики Верховного Суда РФ, суд учитывает по делу в качестве явки с повинной Коваленко Н.В. Вина Коваленко Н.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Опрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что он занимается частным извозом на автомобиле «Фольксваген-Пассат», государственный номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он по вызову, отвозил трех парней, как позже выяснилось ФИО10, ФИО11 и Коваленко Н. в <адрес>, где по просьбе Коваленко он подъехать в заброшенной ферме в районе озера на окраине села. По приезду на место Коваленко и ФИО10 вышли из автомобиля и ушли, через некоторое время вернулись с пакетом. Коваленко с пакетом сел за водительским сиденьем. При въезде в город Белокуриху автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. По просьбе сотрудников ГИБДД Коваленко открыл пакет в котором находилось вещество растительного происхождения. В последующим, вызванной на место следственно-оперативной группой названный пакет был изъят и опечатан. До приезда следственно-оперативной группы с пакетом, находившемся в ногах у Коваленко, ни кто ни каких действий не производил. Содержимое пакета на месте не взвешивалось. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 14 июня 2011 года при въезде в г.Белокуриху был остановлен автомобиль в связи с нарушением правил дорожного движения. В машине находились лицо по внешним признака в состоянии наркотического опьянения. В ногах у Коваленко был обнаружен пакет, который по просьбе сотрудников ГИБДД Коваленко открыл. В этом пакете находилась трава. Пакет был почти полный, пакет среднего размера, верхушки канапли были свежие с запахом. Свидетель ФИО8 допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что 14 июня 2011 года он присутствовал в качестве понятого при изъятии пакета из машины, из-за сиденья водителя, который лежал в ногах у пассажира. В его присутствии следователь достала пакет, разъяснила присутствующим, что в нем зеленая масса находится, пакет был опечатан, понятые поставили на бирке подписи. В пакет в его присутствии ни кто ни чего не докладывал. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО9 Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он, его брат ФИО11 и Коваленко Н.В. ездили в Старую Белокуриху, где Коваленко Н.В. на ферме нарвал в пакет, примерно треть пакета, конопли, после чего они поехали в г.Белокуриху, где их остановили сотрудники ДПС. Коваленко Н.В. сидел на заднем сиденье, за водительским сиденьем, пакет с коноплей стоял у него в ногах. Сотрудник ДПС открыл дверь автомобиля и увидел пакет. После чего он спросил чей это пакет, достал и открыл его, затем снова поставил его обратно. Вызвал оперативную группу. Все сидящие в автомобиле при этом оставались на своих местах. По приезду оперативной группы пакет достали, сфотографировали в присутствии понятых. В его присутствии пакет не опечатывали, его (ФИО10) и его брата ФИО11 увезли, а пакет еще оставался в машине. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в июне месяце 2011 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в районе фермы <адрес>, где Коваленко Н.В. добровольно рассказывал и показывал рвал траву. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что 14.06.2011г. в составе оперативной группы, в районе газовой заправки, в присутствии понятых, она производила изъятие пакета с содержанием в нем вещества растительного происхождения. Пакет с содержимым был изъят из автомобиля марки «фольцваген» красного цвета в котором находилось трое парней и водитель. Этот пакет стоял в ногах у Коваленко Н.В. После изъятия пакета из автомобиля он был поставлен на багажник этого автомобиля и в присутствии понятых опечатан, при этом понятые ни куда не отлучались. В пакет ни чего не докладывалось, ни чего из него не изымалось. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии пакета 14.06.2011г. из автомобиля иностранного производства в районе газовой заправки. При этом в автомобиле находилось четыре человека, водитель, два брата Егуновых и Коваленко Н.В. Во время изъятия и опечатывания пакета все понятые ни куда не отлучались. Пакет был упакован на багажнике автомобиля из которого он был изъят. Поскольку процедура изъятия и опечатывания пакета заняла несколько минут, то ни кто не мог ни чего в него поместить. После опечатывания пакета, его забрала Лаптева и увезла в отдел. Согласно оглашенным в зале судебного заседания, с учетом мнения лиц участвующих в деле, показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 44), 14.06.2011г. по предложению Коваленко Н.В. они с братом ФИО15 поехали к заброшенной ферме, где Николай (Коваленко) вышел из автомобиля, ушел и вернулся обратно через 10-15 минут с полиэтиленовым пакетом, после чего сказал, что можно ехать. Они поехали обратно в г.Белокуриху. Что было в пакете ему не известно, но что-то было легкое. Проезжая мимо газовой заправки автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые при досмотре автомобиля обнаружили в ногах у Коваленко пакет с веществом растительного происхождения. Сотрудники ГИБДД вызвали следственно-оперативную группу, которая изъяла этот пакет. Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления от 14.06.2011г. (л.д. 5, 6), протокола осмотра места происшествия от 16.06.2011г. с приложением фототаблиц (л.д. 7-10), протокола осмотра места происшествия от 20.06.2011г. с приложением фототаблиц (л.д. 11-16)., копии протокола об административном правонарушении (л.д.17), протоколов о доставлении (л.д. 18-20), актов изъятия смывов с рук (л.д. л.д. 21-23), протокола очной ставки (л.д. 45-48), протокола выемки (л.д. 50),, протокола осмотра предметов (л.д. 56-57), 14.06.2011г. сотрудниками ГИБДД при въезде в г.Белокуриху в районе газовой заправки, был остановлен автомобиль марки «Фольцваген» красного цвета, при досмотре которого было обнаружено, что в автомобиле находиться водитель и трое молодых людей, два брата Егуновых и Коваленко Н.В. Коваленко Н.В. сидел на заднем сиденье названного автомобиля за водительским сиденьем, у него в ногах стоял пакет наполненный на треть веществом растительного происхождения. Согласно заключению химической экспертизы (л.д. 53-54), изъятое у Коваленко Н.В. вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 285 гр. Как следует из справки эксперта ЭКО по г.Бийску от 16.06.2011г. ФИО16 объекты поступили на исследование упакованные в полиэтиленовый пакет белого цвета с односторонним рисунком и выделенной надписью «..Форне..». Горловина пакета завязана узлом, перевязана нитями черного цвета, свободные концы которых заклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «..Для пакетов №..». На бирке имеется нечитаемые подписи и пояснительная надпись « Пакет №. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Специалист (подпись) ФИО17 Ст.Следователь (подпись) ФИО13 (подпись) (подпись)». Упаковка цела и видимых нарушений не имеет (л.д. 33). Из исследовательской части заключения химической экспертизы следует, что после проведенных исследований для определения веса вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете белого цвета с односторонним рисунком и выделенной надписью «..Форне..» сушили при 110С до постоянной массы. Масса вещества в высушенном состоянии составила 285грамм. Взвешивание производилось на весах фирмы «InstruVaakaOy», производство Финляндия, с точностью до 5 грамм (л.д. 53 об.). Заслушав пояснения подсудимого Коваленко Н.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Коваленко Н.В. в инкриминируемом преступлении нашла полное подтверждение в судебном заседании и действия его органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Вина подсудимого Коваленко Н.В. в совершенном им преступлении подтверждается в судебном заседании его признательными показаниями о приобретении и хранении наркотических средств, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО18, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 об изъятии у Коваленко Н.В. вещества, растительного происхождения, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством, размер которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Коваленко Н.В., суд исследовал данные о его личности. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе (л.д. 89) Коваленко Н.В. характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что Коваленко Н.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ОВД по г. Белокурихе. Информация, содержащаяся в характеристике, подтверждается справкой регионального банка данных ГУВД Алтайского края (л.д. 87-88), из которой следует, что 11.11.2010 года Коваленко Н.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Как следует из копий приговоров (л.д.78, 81-82) Коваленко Н.В. был судим 23.12.2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 07.06.2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год. Приговоры исполнялись самостоятельно. Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Коваленко Н.В. совершил в период испытательного срока по указанным выше приговорам. Согласно приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 21.12.2011 Коваленко Н.В. судим по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ на четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда Алтайского края от 23.12.2010г. и приговору мирового судьи судебного участка г.Белокурихи Алтайского края от 07.06.2011г. в отношении Коваленко Н.В. отменены. С учетом судимости по приговору Мещанского районного суда г. Москвы, от 31.07.2008 года, которая на момент совершения преступления не была погашена, инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Коваленко Н.В. совершил при простом рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Коваленко Н.В. обстоятельством. Вместе с тем суд исключает из обвинения Коваленко Н.В. указание на наличие у него непогашенной судимости по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 26.01.2007 года, так как наказание по этому приговору исполнялось самостоятельно, судимость погашена. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Коваленко Н.В., суд признает его чистосердечное раскаяние: объяснение учтенное судом в качестве явки с повинной, полное признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного, тяжесть совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства выданную председателем ТСЖ «Дружба» ФИО19 Назначая наказание подсудимому Коваленко Н.В., учитывая указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить Коваленко Н.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным, ст. 18, ст. 61, ст. 63, ч. 5 ст. 69 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коваленко Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: три года девять месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 21.12.2011г. окончательно назначив Коваленко Николаю Васильевичу наказание: четыре года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваленко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска. Срок наказания Коваленко Н.В. исчислять с 08 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания в качестве отбытого, наказание отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 21.12.2011г.: с 25 октября 2011 года по 07 февраля 2012 года. Вещественное доказательство - пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом состоянии 285 грамм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Коваленко Н.В. со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько