Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-13/12                                 ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года                                                                                                                    г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой Кудряшовой З.В.,

защитника, адвоката Образцовой С.Е., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудряшовой Зинаиды Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, вдовы, иждивенцев не имеет, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой: 29.11.2005 года Смоленским районным судом, Алтайского края, по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 2 года шесть месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Смоленского районного суда, Алтайского края, от 05.10.2007 года, условное осуждение по приговору Смоленского районного суда, от 29.11.2005 года, отменено, направлена в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев. Освободилась из мест лишения свободы 19.05.2009 года по постановлению Шипуновского районного суда, Алтайского края, от 05.05.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Жительница <адрес>, Кудряшова З.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, у Кудряшова З.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, в <адрес>, где увидела норковую женскую шапку, принадлежащую ФИО6, и у неё возник умысел на тайное хищение указанной шапки.

Осуществляя своё преступное намерение, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, Кудряшова З.В., тайно из корыстных побуждений похитила, принадлежащую ФИО6,В, женскую норковую шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями, Кудряшова З.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного расследования по делу Кудряшова З.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кудряшова З.В. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, сомнений в доказанности её вины и правильности квалификации её действий органом предварительного расследования она не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимой Кудряшовой З.В. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Кудряшовой З.В. и доказанности её вины сторона защита не имеет.

              Государственный обвинитель Долина Т.В., потерпевшая ФИО6 также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудряшова З.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимой Кудряшовой З.В. органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Кудряшовой З.В., суд исследовал данные о его личности.<данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным ОП по Смоленскому району Кудряшова З.В. характеризуется отрицательно (л.д. 89). В характеристике отмечено, что Кудряшова З.В. ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, склонна к совершению преступлений и административных правонарушений.

Из характеристики заместителя главы Кировского сельсовета (л.д. 90) следует, что Кудряшова З.В. не работает. В Центре занятости населения на учете не состоит. Жалоб и заявлений на Кудряшову З.В. не поступало.

Согласно копии приговора Смоленского районного суда, Алтайского края, от 29 ноября 2005 года (л.д. 79), Кудряшова З.В. осуждена по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года. Постановления Смоленского районного суда от 05 октября 2007 года (л.д.80-81) условное осуждение, назначенное приговором Смоленского районного суда, от 29 ноября 2005 года, отменено, Кудряшова З.В. была направлена в места лишения свободы на два года шесть месяцев. По постановлению Шипуновского районного суда от 05 мая 2009 года, Кудряшова З.В. освобождена 19 мая 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Кудряшова З.В. совершила в период, когда не была погашена указанная выше судимость по приговору Смоленского районного суда, при простом рецидиве преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание Кудряшовой З.В. обстоятельства.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Кудряшовой З.В. указание на наличие у неё непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка Смоленского района, Алтайского края, от 06.06.2005 года, так как наказание по данному приговору исполнялось самостоятельно, судимость по приговору погашена.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кудряшовой З.В., суд признает ее чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание ей своей вины в совершении инкриминируемого преступления, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая Кудряшовой З.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного преступления, совершение ею преступления при рецидиве, данные о её личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Кудряшовой З.В. наказание без изоляции от общества, в виде исправительных работ.

                                                             Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

              Кудряшову Зинаиду Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание: один год исправительных работ, с удержанием 15% зарплаты в доход государства.

Меру пресечения Кудряшовой З.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женские кроссовки, вязанную шапку - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

                                                               Судья Белокурихинского городского суда           

                                                                                                                                                                                  О.П. Гурин