Дело № 1-16/12 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2012года г. Белокуриха
Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,
подсудимого Копытина В.Е.,
защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение № 476, ордер № 060912,
при секретаре Зарубиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Копытина Виталия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>. 405, судимого: 21.10.2011 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 6 февраля 2012 года, испытательный срок по приговору Белокурихинского городского суда, от 21.10.2011 года, продлен на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес>, Копытин В.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа до 09 часов, точное время следствием не установлено, Копытин В.Е., находился в <адрес>, в <адрес>, где увидел ноутбук «EMACHIES», принадлежащий гражданину ФИО4, и решил тайно его похитить.
Осуществляя своё преступное намерение, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Копытин В.Е., тайно похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук «EMACHIES», стоимостью <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.
Таким образом, своими умышленными действиями, Копытин В.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При окончании предварительного расследования по делу Копытин В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Копытин В.Е. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий и доказанности его вины не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Копытиным В.Е. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Копытина В.Е. и доказанности его вины сторона защиты также не имеет.
Государственный обвинитель Долина Т.В., в судебном заседании, потерпевший ФИО7, при окончании предварительного расследования, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копытин В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимого Копытина В.Е. органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Копытину В.Е., суд исследовал данные о его личности.
По месту жительства участковым уполномоченным ОП по Смоленскому району, Алтайского края, Копытин В.Е. характеризуется отрицательно (л.д. 53). В характеристике отмечено, что Копытин В.Е. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений.
Сведения о привлечении Копытина В.Е. к административной ответственности, о склонности его к употреблению спиртных напитков, подтверждаются справкой регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю (л.д.47-48), согласно которой, на протяжении 2011 году Копытин В.Е. семь раз подвергался административному наказанию по ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.
По месту работы, на автомойке ЧП «Пугин», по месту жительства, в с. Новотырышкино, Смоленского района, Алтайского края, Копытин В.Е. характеризуется положительно.
Как следует из копии приговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 21.10.2011 года (л.д. 49), Копытин В.Е. осуждён по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года.
Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Копытин В.Е. совершил в период испытательного срока, не отбыв наказание по указанному приговору. ч.2 ст. о п.п. риговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 07.10.2008 года, Лебедев Н.Л. признан виновным и
Согласно характеристике начальника филиала по г. Белокурихи ФКУ УИИ России по Алтайскому краю, Поликаниной Н.А., за нарушение порядка и условий отбывания наказания материал в отношении Копытина В.Е. направлен в Белокурихинский городской суд для продления испытательного срока по приговору (л.д. 52).
Обстоятельств, отягчающих наказание Копытина В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Копытина В.Е., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им вины в содеянном, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО4, его положительные характеристики по месту работы и по месту жительства в <адрес>, его молодой возраст.
Разрешая, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, вопрос о возможности сохранения Копытину В.Е.условного осуждения по приговору Белокурихинского городского суда, от 21.10.2011 года, учитывая отрицательную характеристику Копытина В.Е. участковым уполномоченным, содержащую сведения о злоупотреблении Копытиным В.Е. спиртными напитками, а также учитывая отрицательную его характеристику начальником филиала по г. Белокурихи ФКУ УИИ России по Алтайскому краю, из которой следует, что в период испытательного срока по приговору Белокурихинского городского суда, от 21.10.2011 года, Копытин В.Е. допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем в суде был возбужден вопрос о продлении ему испытательного срока по указанному выше приговору, суд оснований для сохранения Копытину В.Е. условного осуждения по приговору Белокурихинского городского суда, от 21.10.2011 года не находит.
Назначая подсудимому Копытину В.Е. наказания, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит в связи с указанными выше данными о личности подсудимого Копытина В.Е., считает необходимым, отменив условное осуждение, окончательное наказание в виде лишения свободы назначить Копытину В.Е. по правилам назначения наказания, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копытина Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание: один год два месяца лишения свободы.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 21 октября 2011 года, в отношении Копытина В.Е. отменить.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 21 октября 2011 года, окончательно назначив Копытину Виталию Евгеньевичу наказание: три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Копытину В.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.
Срок наказания Копытину В.Е. исчислять с 15 февраля 2012 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Копытиным В.Е. со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.
Судья Белокурихинского городского суда
О.П. Гурин