Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело                                 ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                     <адрес>

Судья Белокурихинского городского суда, <адрес>, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес>, Долиной Т.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Зарубина А.С.,

защитника, адвоката Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зарубина Андрея Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, брак расторгнут, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 30.04.2009 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 2 месяца; 2) 15.03.2010 года Белокурихинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ на два года два месяца лишения свободы. Освобожден 21.06.2011 года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула, от 10.06.2011 года, условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня; 3) 11.01.2012 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.2011 г.овлению Индустриальног районного суда г. отбыванием наказания в колонии строгого режима.ого участка г., в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Зарубин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, до 07 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Зарубин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к гаражу, расположенном по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, используя принесенный с собой металлический лом, сломав замки на двери в гараж, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

скобозабивной пистолет (строительный стэплер) «Stayer», стоимостью <данные изъяты> рублей,

10 упаковок скоб для строительного стэплера, по цене 50 рублей за одну упаковку, на общую <данные изъяты> рублей,

электрообогреватель «Delonghi», стоимостью <данные изъяты> рублей,

удлинитель однорозеточный, стоимостью <данные изъяты> рублей,

электродрель «Perm», стоимостью <данные изъяты> рублей,

угловую шлифовальную машину (болгарку) «Бош», стоимостью <данные изъяты> рублей,

набор фрез, стоимостью <данные изъяты> рублей,

шуруповерт «Макита» в комплекте с аккумуляторными батареями, зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Зарубин А.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, до 07 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Зарубин А.С, вновь пришел на усадьбу <адрес>, в <адрес>, незаконно проник, в расположенный на усадьбе гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО1 имущество. а именно:

угловую шлифовальную машину (болгарку) «Макита» из набора инструментов, стоимостью
<данные изъяты> рублей,

перфоратор «Фит», стоимостью <данные изъяты> рублей,

электролобзик «Komfort», стоимостью <данные изъяты> рублей,

чемодан из полимерного материала, из-под инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Зарубин А.С. скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, своими умышленными действиями, Зарубин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного расследования по делу Зарубин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зарубин А.С. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что сомнений в доказанности его вины и правильности квалификации его действий органом предварительного расследования он не имеет, в связи с чем вину в предъявленном обвинении признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимым Зарубины А.С. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого Зарубина А.С. и доказанности его вины сторона защиты также не имеет.

              Государственный обвинитель Долина Т.В. и потерпевший ФИО1 также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, государственный обвинитель Долина Т.В. заявила, что сторона обвинения оснований для прекращения особого порядка не установила.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарубин А.С.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Зарубина А.С. органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Зарубину А.С., суд исследовал данные о его личности.<данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным ОУУП МВД РФ «Белокурихинский» Зарубин А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.174). В характеристике отмечено, что Зарубин А.С. к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. По месту отбытия наказания, в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, Зарубин А.С. характеризовался положительно.

Зарубин А.С. был осужден: 1) 30.04.2009 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 2 месяца. 2) 15.03.2010 года Белокурихинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ на два года два месяца лишения свободы. Освободился 21.06.2011 года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула, от 10.06.2011 года, условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня; 3) 11.01.2012 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.2011 г.овлению Индустриальног районного суда г. отбыванием наказания в колонии строгого режима.ого участка г..

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Зарубин А.С. совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, от 11.01.2012 года, в период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказание по приговору Белокурихинского городского суда от 15.03.2010 г., при простом рецидиве преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Зарубина А.С. обстоятельством.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Зарубина А.С. сведения о наличие у него непогашенных судимостей по приговорам Ленинского районного суда, г. Барнаула, от 19.082005 года, Мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, от 02.02.2007 года, 26.02.2007 года, так как эти судимости на момент совершения Зарубиным инкриминируемого преступления были погашены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Зарубина А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, частичное возмещение им ущерба, положительную характеристику по месту отбытия наказания, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Разрешая, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, вопрос о возможности сохранения Зарубину А.С.. условно-досрочного освобождения по приговору Белокурихинского городского суда, от 15.03.2010 года, учитывая то обстоятельство, что инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Зарубин А.С. совершил спустя неполных четыре месяца после условно-досрочного освобождения, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, что следует из характеристики участкового уполномоченного полиции, суд оснований для сохранения Зарубину условно-досрочного освобождения по приговору Белокурихинского городского суда, от 15.03.2010 года, не находит, считает необходимым условно-досрочное освобождением отменить.

Назначая подсудимому Зарубину А.С. наказание, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания - ограничения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.ч. 1,2 ст. 68, п.п. «б,в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит в связи с указанными выше данными о личности подсудимого Зарубина А.С.

Приговор Мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, от 11.01.2012 года, об условно осуждении Зарубина А.С., следует исполнять самостоятельно.

Заслушав пояснения потерпевшего ФИО1, просившего взыскать с Зарубина А.С. в его пользу в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>, пояснения подсудимого Зарубина А.С., признавшего исковые требования в полном объеме, исследовав письменные доказательства, суд принимая признание иска ответчиком Зарубиным А.С.., приходит к выводу о том, что это признание иска не противоречит закону, не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы, в связи с чем считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

                                                             Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

              Зарубина Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание: два года два месяца лишения свободы.

Согласно пп. «б,в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 15.03.2010 года, в отношении Зарубина А.С. отменить.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 15.03.2010 года, окончательно назначив Зарубину Андрею Станиславовичу наказание: два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, от 11.01.2012 года, в отношении Зарубина А.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Зарубина Андрея Станиславовича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Зарубину А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Зарубину А.С. исчислять с 17 февраля 2012 года.

             Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Зарубиным А.С. со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

                                                              Судья Белокурихинского городского суда           

                                                                                                                                                                                О.П. Гурин