Дело № 1-14/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В., потерпевшей ФИО3, подсудимого Конунникова С.В., защитника, адвоката Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Зарубиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Конунникова Сергея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Конунников С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около с 00 часов 50 минут, Конунников С.В., находился в <адрес>, в <адрес>, где увидел лежащую на мебельной стенке дамскую сумку, принадлежащую матери его фактической супруги, ФИО5 Зная о том, что в указанной сумке находятся золотые изделия, принадлежащие ФИО3, Конунников С.В. решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Конунников С.В. тайно похитил принадлежащие ФИО3 золотые изделия, а именно: золотую цепь 585 пробы, массой 4, 35 гр., стоимостью <данные изъяты>, золотой крест 585 пробы, массой 1, 83 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Конунникова С.В. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным. Таким образом, своими умышленными действиями, Конунников С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При окончании предварительного расследования по делу Конунников С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Конунников С.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимым Конунниковым С.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Конунникова С.В. и доказанности его вины сторона защиты также не имеет. Государственный обвинитель Долина Т.В. и потерпевшая ФИО3 также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд считает, что, обвинение, с которым согласился подсудимый Конунников С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий Конунникова С.В. органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Конунникову С.В., суд исследовал данные о его личности.ч<данные изъяты> По месту жительства участковым уполномоченным ОП по <адрес> Конунников С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 91). В характеристике отмечено, что Конунников С.В. к административной ответственности не привлекался, спиртным не злоупотребляет, склонен к совершению преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Конунникова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Конунникова С.В., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Назначая Конунникову С.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Конунникову С.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Конунникова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание: один год три месяца лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Конунникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Конунникова С.В. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику. Меру пресечения Конунникову С.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин