Дело № 1-15/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 февраля 2012 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В., подсудимого Жабина Е.А., защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Зарубиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жабина Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР,тайского краяьинского района гражданина Республики Казахстан, русским языком владеющего, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> «А»курихи звукооператором делам молодежи при администрации г., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гражданин Республики Казахстан, Жабин Е.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, Жабин Е.А., в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях,производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Осуществляя своё преступное намерение, 8 декабря 2011 года, около 15 часов, Жабин Е.А. нарвал на пустыре, расположенном в 80 метрах от <адрес>, в <адрес>, листья и верхушечные части конопли, которые сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, положив пакет себе под куртку, сел в салон автомобиля «Тойота Королла Филдер», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО5, поехал домой. Указанными действиями Жабин Е.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта производное от конопли наркотическое средство - марихуану, массой 126 граммов, в особо крупном размере. В 15 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около магазина «Наташа», указанный автомобиль был остановлен нарядом ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Белокурихинский», наркотическое средство у Жабина Е.А. было изъято и направлено на экспертизу. По заключению химической экспертизы, изъятое у Жабина Е.А. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 126 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Жабин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При окончании предварительного расследования по делу Жабин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жабин Е.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что сомнений в доказанности его вины и правильности квалификации его действий органом предварительного расследования он не имеет, в связи с чем вину в предъявленном обвинении признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Жабиным Е.А. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Жабина Е.А. и доказанности его вины, сторона защиты также не имеет. Государственный обвинитель Долина Т.В. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке,заявив суду, что оснований для прекращения особого порядка рассмотрения дела сторона обвинения не установила. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жабин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого Жабина Е.А. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд признает правильной. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Жабину Е.А., суд исследовал данные о его личности. По месту регистрации участковым уполномоченным ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Белокурихинский», Жабин Е.А. характеризуется отрицательно (л.д. 82). В характеристике отмечено, что Жабин Е.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно справке Белокурихинской городской больницы Жабин Е.А. состоит на учете у психиатра-нарколога с диагнозом: «алкоголизм 2 степени» Обстоятельств, отягчающих наказание Жабина Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Жабина Е.А., суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины в содеянном.. Назначая наказание подсудимому Жабину Е.А., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Жабину Е.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Жабина Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание: три года шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Жабину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Жабина Е.А. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в течение шести месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу пройти курс лечения от хронического алкоголизма, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику. Меру пресечения Жабину Е.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения, изъятые у Жабина Р.В., два бумажных свертка белого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин