Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/12                                 ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

                                                 

                                                     

1 марта 2012 года                                                                                                                     г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Карабинной Д.А.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимых Бурматова Ю.С., Сорокина И.Г., Гладкова А.В.,

защитников, адвокатов Постоева К.В, Образцовой С.Е., Малыгин Р.В, предъявивших удостоверения №, 1016, 886 ордера №, 065221, 065224,

при секретаре Зарубиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурматова Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, женатого, детей не имеет, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Сорокина Игоря Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 29.04.2002 года Бийским районным судом, Алтайского края, с изменениями, внесенными постановлением Бийского районного суда, Алтайского края, от 17.05.2005 года, о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (жилище) на 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию срока 20.12.2006 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Гладкова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Жители <адрес>, Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, у Сорокина И.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение пиломатериала с территории производственной базы, расположенной на <адрес>, , в <адрес>, о чем он сообщил Бурматову Ю.С. и Гладкову А.В. и предложил им принять участие в краже пиломатериала вместе с ним, на что Бурматов Ю.С. и Гладков А.В. дали свое согласие, тем самым, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свое преступное намерение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. около 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа тайно похитили с территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, пиломатериал, а именно: 50 обрезных досок, размером 4,5 м х 0,18 м. х 0,05 м, из дерева хвойной породы сосна, по цене 240 рублей, за одну доску на общую сумму 12 000 рублей.

Похищенные обрезные доски Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. на автомобиле «ИСУДЗУ ЭЛЬФ», государственный Т 799 НМ 22, доставили на усадьбу строящегося дома, расположенного по <адрес>, под номером 38, в <адрес>, продали гражданину ФИО10

В результате совместных преступных действий Бурматова Ю.С., Сорокина И.Г., Гладкова А.В. потерпевшему ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Таким образом, Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у Бурматова Ю.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение принадлежащего ФИО12 профнастила с территории производственной базы, на <адрес>, , в <адрес>, о чем он сообщил Сорокину И.Г. и Гладкову А.В. и предложил им совершить кражу профнастила совместно, на что Сорокин И.Г. и Гладков А.В. дали свое согласие, тем самым, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, прибыли на территорию производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, , принадлежащую предпринимателю ФИО12, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 16 металлических профилированных листов, с полимерным покрытием, размером 6м х 1,05м, по цене 1386 рублей за одни лист, на общую сумму 22176 рублей, 4 металлических (оцинкованных) профилированных листа С-21 (0,45), размером 6м х 1,05м, по цене 1210 рубелей за одни лист, на общую сумму 4840 рублей.

Похищенный профнастил Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. на автомобиле «ИСУДЗУ ЭЛЬФ», государственный номер Т 799 НМ 22, доставили на усадьбу <адрес>, по пе<адрес>, в <адрес>, где продали гражданину ФИО11

В результате совместных преступных действий Бурматова Ю.С., Сорокина И.Г., Гладкова А.В. потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 27 016 рублей.

Таким образом, Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При окончании предварительного расследования по делу Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении они признает полностью, сомнений в правильности квалификации их действий не имеют, характер и последствия заявленного ходатайства осознают в полной мере, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

             Защитники подсудимых, адвокаты Малыгин Р.В., Постоев К.В., Образцова С.Е. подтвердили указанное подсудимыми Бурматовым Ю.С., Сорокиным И.Г., Гладковым А.В. обстоятельство, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимых и доказанности их вины, защита также не имеет.

             Государственный обвинитель Карабина Д.А., потерпевший ФИО12 также выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бурматов Ю.С., Сорокин И.Г., Гладков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимых Бурматова Ю.С., Сорокина И.Г., Гладкова А.В. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимым Бурматову Ю.С., Сорокину И.Г., Гладкову А.В. суд исследовал данные о их личностях.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихи Бурматов Ю.С. характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 144). В характеристике отмечено, что Бурматов Ю.С. официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

Согласно справке Белокурихинской ЦГБ (т.1 л.д. 143) гражданка ФИО16, фактическая супруга Бурматова, состоит на учете по поводу беременности.

Суд исключает из обвинения Бурматова Ю.С. сведения о наличие у него непогашенной судимости по приговору Белокурихинского городского суда, от 20.08.2010 года, так как на момент совершения преступления эта судимость была погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурматова Ю.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Бурматова Ю.С., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, возмещение им ущерба, состояние беременности его фактической супруги, его молодой возраст..

Назначая Бурматову Ю.С. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Бурматову Ю.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихи Сорокин И.Г. характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 178). В характеристике отмечено, что Сорокин И.Г. официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Как следует из копий судебных решений (т.1 л.д. 155-173) Сорокин И.Г. имеет непогашенную судимость по приговору Бийского районного суда, Алтайского края, от 29.04.2002 года, с изменениями, внесенными постановлением Бийского районного суда, Алтайского края, от 17.05.2005 года, о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (жилище) на 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию срока 20.12.2006 года.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Сорокин И.Г. совершил при простом рецидиве преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Сорокина И.Г. обстоятельством.

При этом суд исключает из обвинения Сорокина И.Г. указание на наличие у него непогашенных судимостей: 20.05.2002 г. Бийским р/с по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с, ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 2 года 3 мес. л/с., 19.06.2002 г. Бийским р/с по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с, ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года л/с., 27.06.2002г. Бийским р/с по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с, ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года 3 мес. л/с.Освобожден 30.04.2004г. на 1 год 1 мес. 24 дня, 20.05.2005г. мировым судьей с/у №2 Бийского района по ч.2 ст. 325 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с держанием в доход государства ежемесячно 10 %. Ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год л/с., 15.06.2005 г. мировым судьей с/у №2 г. Бийского района по ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. л/с., 22.08.2005г. мировым судьей с/у №2 г. Бийского района по ч.2 ст.325 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 мес. л/с. Освобожден 20.12.2006г. по отбытию срока. 04.08.2009г. мировым судьей с/у №2 г. Бийского района по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 мес. л/с, на основании ст. 73 УК РФ усл. срок 1 году 6 мес. л/с., так как все эти судимости погашены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Сорокина И.Г., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, возмещение им ущерба.

Назначая Сорокину И.Г. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, совершение им преступления при рецидиве в качестве отягчающего обстоятельства, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Сорокину И.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Смоленскому району, Алтайского края, Гладков А.В. характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 195). В характеристике отмечено, что Гладков А.В. не трудоустроен, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладкова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Гладкова А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание им своей вины, возмещение им ущерба, его молодой возраст..

Назначая Гладкову А.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Гладкову А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.

                                                             Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ

                                                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

              Бурматов Юрия Сергеевича, Сорокин Игоря Георгиевича, ГладковАлексея Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, и назначить им наказание:

Бурматову Юрию Сергеевичу по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, назначить один год шесть месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Бурматову Юрию Сергеевичу наказание: два года шесть месяцев лишения свободы.

Сорокину Игорю Георгиевичу по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, назначить: два года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, назначить два года лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Сорокину Игорю Георгиевичу наказание: три года шесть месяцев лишения свободы.

Гладкову Алексею Владимировичу по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, назначить один год шесть месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Гладкову Алексею Владимировичу наказание: два года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Бурматову Ю.С, Сорокину И.Г. Гладкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Бурматову Ю.С. и Гладкову А.В. на два года каждому, Сорокину И.Г. на три года шесть месяцев.

Обязать Бурматова Ю.С., Сорокина И.Г. Гладкова А.В. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Сорокина И.Г., кроме того, обязать не выезжать за пределы населенного пункта по месту регистрации без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения подсудимым Бурматову Ю.С., Гладкову А.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому Сорокину И.Г. изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу, из под стражу освободить в зале суда.

Зачесть Сорокину И.Г. в срок наказания в качестве отбытого время предварительного заключения: с 15 февраля по 1 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

                                                                                                                             Судья Белокурихинского городского суда           

                                                                                                                                                                                 О.П. Гурин