Дело № 1-7/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Карабиной Д.А., потерпевшей ФИО3, подсудимого Коваленко Н.В., защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Миляевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваленко Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, разведен, на иждивении один несовершеннолетней ребенок, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 31.07.2008 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 330 УК РФ на два года лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 05.06.2009 года по постановлению Рубцовского городского суда, Алтайского края, от 25.05.2009 года, условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня; 2) 23.12. 2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 3) 07.06. 2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; 4) 21.12.2011г. Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ на четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) 08.02.2012 года Белокурихинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ на четыре года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Коваленко Н.В., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов (точное время и дата следствием не установлено) у Коваленко Н.В. находящегося на усадьбе <адрес> по ул.Б<адрес> в <адрес>, увидевшего через открытую створку окна комнаты, внутри жилища гр.ФИО3, сотовый телефон лежащий на тумбочке возле окна, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что его действия носят скрытный характер, Коваленко Н.В. в указанный период времени находясь на усадьбе жилого <адрес> по ул.Б<адрес> в <адрес>, через открытое окно путем свободного доступа просунул руку, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в жилище гр.ФИО3 по адресу ул.Б<адрес> в <адрес>, где с тумбочки, расположенной около окна в комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «SAMSUGC 3300 K» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Коваленко Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При окончании предварительного расследования по делу Коваленко Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коваленко Н.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Коваленко Н.В. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Коваленко Н.В. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Белокурихи Карабина Д.А., потерпевшая ФИО3 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Коваленко Н.В., суд исследовал данные о его личности. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Белокурихе (л.д. 65) Коваленко Н.В. характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что Коваленко Н.В. ни где не работает, ранее судим, состоит на учете в службе УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Белокурихинский» как лицо осужденное к мере наказания не связанной с лишением свободы, неоднократно доставлялся в МО МВД РФ «Белокурихинский» за административные правонарушения, общается с лицами, употребляющими наркотические вещества и спиртные напитки. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Информация, содержащаяся в характеристике, подтверждается справкой регионального банка данных ГУВД Алтайского края, из которой следует, что 11.11.2010 года Коваленко Н.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Как следует из копий приговоров (л.д.56-62) Коваленко Н.В. был судим 23.12.2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 07.06.2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год. Приговоры исполнялись самостоятельно. Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Коваленко Н.В. совершил в период испытательного срока по указанным выше приговорам. Согласно приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 21.12.2011 Коваленко Н.В. судим по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ на четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда Алтайского края от 23.12.2010г. и приговору мирового судьи судебного участка г.Белокурихи Алтайского края от 07.06.2011г. в отношении Коваленко Н.В. отменены. 08.02.2012г. Коваленко Н.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ Белокурихинским городским судом и ему назначено наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ четыре года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом судимости по приговору Мещанского районного суда г. Москвы, от 31.07.2008 года, которая на момент совершения преступления не была погашена, инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Коваленко Н.В. совершил при простом рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Коваленко Н.В. обстоятельством. Вместе с тем суд исключает из обвинения Коваленко Н.В. указание на наличие у него непогашенной судимости по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 26.01.2007 года, так как наказание по этому приговору исполнялось самостоятельно, судимость погашена. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Коваленко Н.В., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного, тяжесть совершенного преступления, возмещение вреда потерпевшей, мнение потерпевшей ФИО3 не настаивающий на назначении сурового наказания. Назначая наказание подсудимому Коваленко Н.В., учитывая указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить Коваленко Н.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным, ст. 18, ст. 61, ст. 63, ч. 5 ст. 69 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коваленко Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ: два года лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Белокурихинского городского суда от 08.02.2012г. окончательно назначив Коваленко Николаю Васильевичу наказание: четыре года четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваленко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска. Срок наказания Коваленко Н.В. исчислять с 21 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания в качестве отбытого, наказание отбытое по приговору Белокурихиснкого городского суда от 08.02.2012г.: с 08 февраля 2012 года по 20 февраля 2012 года. Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUGC 3300 K» передать по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Коваленко Н.В. со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько