Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-18/12                              ПРИГОВОР

                                                       Именем Российской Федерации

6 марта 2012 года                                                                                                                      г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Строкова М.В.,

защитника, адвоката Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение , ордер ,     

при секретаре Филипповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Строкова Максима Валерьевича, родившегося 11 мая 1991 года в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Житель г. Белокурихи Строков М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов до 24 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Строков М.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на участке местности, расположенной около <адрес>, в <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «ВАЗ 21061», государственный номер , принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

Осуществляя свое преступное намерение, не имея разрешения от владельца автомобилем, Строков М.В. сел на водительское сиденье в салоне данного автомобиля, выдернул провода замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля «ВАЗ 21061», государственный номер В 318 РВ 22, после чего, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, совершил на наем поездку.

ДД.ММ.ГГГГ, на 5 километре трассы <адрес>, был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ «Белокурихинский».

Таким образом Строков М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон).

При окончании предварительного расследования по делу Строков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Строков М.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, сомнений в доказанности его вины и правильности квалификации его действий органом предварительного расследования, он не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

             Защитник подсудимого, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимым Строковым М.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Строкова М.В. и доказанности его вины, защита также не имеет.

              Государственный обвинитель Долина Т.В. и потерпевший ФИО1 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Строков М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Суд считает, что действия Строкова М.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Строкову М.В., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Строков М.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 78). В характеристике отмечено, что он доставлялся в МО МВД РФ «Белокурихинский» за административные правонарушения. На учете в службе ОУУП МО МВД РФ «Белокурихинский» не состоит. Согласно справке регионального банка ГУВД Алтайского края (л.д. 76-77) Строков М.В. в течение 2011 года неоднократно подвергался административному наказанию за нарушение ППД.

Обстоятельств, отягчающих наказание Строкову М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Строкова М.В., суд признает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины, признание исковых требований о возмещении ущерба, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Назначая Строкову М.В. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Строкову М.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд принимает признание ответчиком Строковым М.В. исковых требований потерпевшего ФИО1 о взыскании <данные изъяты> рублей, в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, считая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, в связи с чем считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314 -316 УПК РФ суд,

                                                                                              ПРИГОВОРИЛ:

     Строкова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание: один год два месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Строкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Строкова М.В. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать со Строкова Максима Валерьевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

                                                       Судья Белокурихинского городского суда                                                                                                                                                                                                        О.П. Гурин