Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/12                                 ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года                                                                                                                        г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В.,

подсудимой Макаревской Г.С.,

защитника, адвоката Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение № 1016, ордер № 065161,

при секретаре Филипповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макаревской Галины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, рес<адрес>, цыганки, гражданки РФ, образование 2 класса, вдовы, иждивенцев не имеет, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Жительница <адрес>, Макаревская Г.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № 420-ФЗ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов до 16 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, у Макаревской Г.С., находящейся в дому , по <адрес>, в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, зная о том, что за ее действиями никто не наблюдает, Макаревская Г.С. тайно, из корыстных побуждений похитила путем свободного доступа со стола, в спальной комнате, <адрес>, в <адрес>, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, с места совершения преступления скрылась, причинив кражей потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями, Макаревская Г.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При окончании предварительного расследования по делу Макаревская Г.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Макаревская Г.С. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимой, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимой Макаревской Г.С. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Макаревской Г.С. и доказанности ее вины защита не имеет.

              Государственный обвинитель Долина Т.В., в судебном заседании, и потерпевшая ФИО7, при окончании предварительного расследования, также выразили своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макаревская Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий Макаревской Г.С. органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает правильной.

Поскольку Федеральным законом от 07.12..2011 года, № 26-ФЗ, введена новая, смягчающая наказание, редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ, а согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, действия Макаревской Г.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.12..2011 года, № 420-ФЗ.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Макаревской Г.С., суд исследовал данные о ее личности.<данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным по <адрес> Макаревская Г.С. характеризуется положительно (л.д. 121). В характеристике отмечено, что Макаревская Г.С. к административной ответственности не привлекалась, от соседей жалоб на неё не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаревской Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаревской Г.С., суд признает ее чистосердечное раскаяние: явку с повинной и полное признание ею своей вины, возмещение ущерба потерпевшей.

Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства нахождении на иждивении Макаревской Г.С. несовершеннолетнего ребенка, так как наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка документами не подтверждено.

Назначая Макаревской Г.С. наказание, учитывая общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Макаревской Г.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, ограничения свободы.

                                  Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд

                                                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Макаревскую Галину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года, № 420-ФЗ, и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.12. 2011 года, № 420-ФЗ, один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Макаревской Г.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев

Обязать Макаревскую Г.С. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику.

Меру пресечения Макаревской Г.С. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

                                                              Судья Белокурихинского городского суда           

                                                                                                                                                                                О.П. Гурин