Дело № 1-22/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 марта 2012 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Коваленко Н.В., защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер № , при секретаре Миляевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваленко Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, разведен, на иждивении один несовершеннолетней ребенок, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 31.07.2008 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 330 УК РФ на два года лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 05.06.2009 года по постановлению Рубцовского городского суда, Алтайского края, от 25.05.2009 года, условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня; 2) 23.12. 2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 3) 07.06. 2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год; 4) 21.12.2011г. Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ на четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) 08.02.2012 года Белокурихинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ на четыре года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 6) 21.02.2012г. Белокурихинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам четырем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 7) 07.03.2012г мировым судьей судебного участка № 11 г.Бийска по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам пяти месяцам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес>, Коваленко Н.В., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 14 часов до 18 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) у Коваленко Н.В., находящегося возле <адрес> в <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в этом доме, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, в тот же день, в указанное время Коваленко Н.В. путем взлома окна незаконно проник в <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia 1650» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 583 пробы массой 8 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 583 пробы массой 2 грамма, со вставкой из белого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы массой 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «Asus» стоимостью <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос «Skarlet» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку холодильник стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку хозяйственную стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления Коваленко Н.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Коваленко Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При окончании предварительного расследования по делу Коваленко Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коваленко Н.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Коваленко Н.В. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Коваленко Н.В. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Белокурихи Долина Т.В., потерпевшая ФИО2 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Коваленко Н.В., суд исследовал данные о его личности. По месту жительства участковым уполномоченным МО МВД РФ «Белокурихинский» (л.д. 126) Коваленко Н.В. характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что Коваленко Н.В. ранее судим, состоит на учете в службе УУП МО МВД РФ «Белокурихинский» как лицо осужденное к мере наказания не связанной с лишением свободы, общается с лицами антиобщественной направленности, склонен к совершению преступлений. Информация, содержащаяся в характеристике, подтверждается справкой регионального банка данных ГУВД Алтайского края, из которой следует, что 12.07.2011г Коваленко Н.В. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Как следует из копий приговоров (л.д.56-62) Коваленко Н.В. был судим 23.12.2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 07.06.2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ на восемь месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год. Приговоры исполнялись самостоятельно. Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Коваленко Н.В. совершил в период испытательного срока по указанным выше приговорам. Согласно приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 21.12.2011 Коваленко Н.В. судим по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ на четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда Алтайского края от 23.12.2010г. и приговору мирового судьи судебного участка г.Белокурихи Алтайского края от 07.06.2011г. в отношении Коваленко Н.В. отменены. 08.02.2012г. Коваленко Н.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ Белокурихинским городским судом и ему назначено наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ четыре года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.02.2012г. этим же судом Коваленко Н.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено окончательно наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим. Кроме того приговором мирового судьи судебного участка № 11 г.Бийска Коваленко Н.В. назначено наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, ч. 4 ст. 50 УК РФ четыре года пять месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. С учетом судимости по приговору Мещанского районного суда г. Москвы, от 31.07.2008 года, которая на момент совершения преступления не была погашена, инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Коваленко Н.В. совершил при простом рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Коваленко Н.В. обстоятельством. Вместе с тем суд исключает из обвинения Коваленко Н.В. указание на наличие у него непогашенной судимости по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 26.01.2007 года, так как наказание по этому приговору исполнялось самостоятельно, судимость погашена. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Коваленко Н.В., суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного, тяжесть совершенного преступления, частичное возмещение вреда потерпевшей признание иска потерпевшей в части не возмещенного ущерба, мнение потерпевшей ФИО2 не настаивающий на назначении сурового наказания. Назначая наказание подсудимому Коваленко Н.В., учитывая указанное выше смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить Коваленко Н.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным, ст. 18, ст. 61, ст. 63, ч. 5 ст. 69, 316, 317 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа. В рамках настоящего уголовного дела потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного в результате совершенного Коваленко Н.В. ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая состоит из стоимости похищенного и невозвращенного ФИО2 имущества браслет из золота 583 пробы массой 8 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 583 пробы массой 2 грамма, со вставкой из белого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы массой 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «Asus» стоимостью 7 <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос «Skarlet» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку холодильник стоимостью <данные изъяты> рублей, сумки хозяйственной стоимостью <данные изъяты> рублей. В судебном заседании исследованы вопросы относительно судьбы похищенного имущества и установлено, что сотовый телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia 1650» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей переданы по принадлежности ФИО2, остальное имущество не возвращено. Гражданский ответчик - подсудимый Коваленко Н.В. гражданский иск ФИО2 признал в полном объеме, согласился с оценкой похищенного и невозвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей. Учитывая признание иска ответчиком, руководствуясь ст. 1064, 15 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ, суд признает требования гражданского истца ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 61, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коваленко Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ: два года лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 11 г.Бийска от 07.03.2012г. окончательно назначив Коваленко Николаю Васильевичу наказание: четыре года шесть месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коваленко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска. Срок наказания Коваленко Н.В. исчислять с 23 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания в качестве отбытого, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 11 г.Бийска от 07.03.2012г.: с 25 октября 2011 года по 22 марта 2012 года. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia 1650» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей передать по принадлежности ФИО2 Взыскать с гражданского ответчика Коваленко Николая Васильевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение вреда причиненного преступлением. Взыскать с Коваленко Николая Васильевича в доход муниципального образования города Белокуриха государственную пошлину <данные изъяты> рублей 60 копеек. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Коваленко Н.В. со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько