Приговор по ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-23/12                                 ПРИГОВОР

                                                         Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года                                                                                                                        г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белокурихи, Карабиной Д.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Егунова Е.Ю.,

защитника, адвоката Поповой Л.С., предъявившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Жукове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егунова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, женатого на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работавшего, проживавшего в <адрес>, судимого:

1) 16.12. 2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, от 18.08.2008 года, по ч. З ст. 158, ч. З ст. 30 - ч. З ст. 158, ч. 3 ст. 69УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы;

2) 20.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Алтайского краевого суда, от 10.02.2009 года по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, с учетом наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово, от 16.12.2004 года, на 3 года 10 месяцев лишения свободы;

3) 26.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Алтайского краевого суда, от 10.02.2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 11 месяцев лишения свободы;

4) 22.08.2005 года Заводским районным судом г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, Кемеровской области, от 20. 04. 2009 года, по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. З ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 4 года 10 месяцев лишения свободы;

5) 27.10.2005 года Мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, от 15.06.2009 года, по ч. 1 ст. 313, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 5 лет 4 месяца лишения свободы Освободившегося из мест лишения свободы 12.03.2010 года по отбытию срока.

6) 11.10.2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

7) 21.12.2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.

8) 29.12.2011 года Смоленским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы.

9) 25.01.2012 года Белокурихинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ                     

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Егунов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 22 часов до 02 часов 30 минут, точная дата и время следствием не установлены, у Егунова Е.Ю., находившегося у <адрес>, в <адрес> возник умысел на незаконное проникновение в указанное жилище с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО6

елокурихе г. емя следствием не установлены, у Егунова Е.Ю., находившегося у <адрес> ериод с 22 часов до 02 часов 30 минут, то Осуществляя свое преступное намерение, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Егунов Е.Ю. путем свободного доступа, через проем над входной дверью веранды, открыл запорное устройство на входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Би ФИО7 100», стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти 1МБ, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив кражей потерпевшему Егунову Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Егунов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При окончании предварительного расследования по делу Егунов Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Егунов Е.Ю. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Попова Л.С., подтвердила указанное подсудимым Егуновым Е.Ю. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Егунова Е.Ю. и доказанности его вины, защита также не имеет.

              Государственный обвинитель Карабина Д.А., потерпевший ФИО6 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егунов Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора,

Квалификацию действий Егунова Е.Ю. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Егунову Е.Ю. суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым уполномоченным ОУУП МВД РФ «Белокурихинский», Егунов Е.Ю. характеризуется отрицательно (л.д. 89). В характеристике отмечено, что Егунов Е.Ю. употребляет наркотические средства без назначения врача, ведет антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы Егунов Е.Ю. на путь исправления не встал.

Согласно справке информационного центра ГУВД по Алтайскому краю (л.д. 49-51), копиям приговоров (л.д. 52-85) Егунов Е.Ю. имеет непогашенные судимости:

1) 16.12. 2004 года Рудничным районным судом г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, от 18.08.2008 года, по ч. З ст. 158, ч. З ст. 30 - ч. З ст. 158, ч. 3 ст. 69УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы;

2) 20.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Алтайского краевого суда, от 10.02.2009 года по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово, от 16.12.2004 года, на 3 года 10 месяцев лишения свободы;

3) 26.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Алтайского краевого суда, от 10.02.2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 11 месяцев лишения свободы;

4) 22.08.2005 года Заводским районным судом г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, Кемеровской области, от 20. 04. 2009 года, по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. З ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 4 года 10 месяцев лишения свободы;

5) 27.10.2005 года Мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово, Кемеровской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Кемеровского областного суда, от 15.06.2009 года, по ч. 1 ст. 313, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 5 лет 4 месяца лишения свободы Освободившегося из мест лишения свободы 12.03.2010 года по отбытию срока.

6) 11.10.2010 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступления Егунов Е.Ю. совершил в период, когда не были погашены указанные судимости, при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Егунова Е.Ю. обстоятельством.

Кроме того, Егунов Е.Ю. был осужден: 21.12.2011 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год (приговор исполняется самостоятельно), 29.12.2011 года Смоленским районным судом, Алтайского края, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с учетом наказания по приговору Белокурихинского городского суда, от 11.10.2010 года, на 2 года 6 месяцев лишения свободы, 25.01.2012 г. Белокурихинским городским судом, Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом наказания по приговору Смоленского районного суда от 29.12.2011 г., на три года шесть месяцев лишения свободы.          

Инкриминируемые по настоящему уголовному делу преступления Егунов Е.Ю. совершил до вынесения указанных выше приговоров, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Егунова Е.Ю. суд признает его чистосердечное раскаяние: явки с повинной и полное признание им вины в содеянном, частичное возмещение им ущерба, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей и неработающей жены, его состояние здоровья,

Назначая наказание подсудимому Егунову Е.Ю., учитывая данные о его личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ч.ч. 1, 2 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ, без дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ

                                                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

              Егунова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание: два года лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с учетом наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 25 января 2012 года, окончательно назначить Егунову Евгению Юрьевичу наказание: три года восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, от 21 декабря 2011 года, исполнять самостоятельно.

Избрать Егунову Е.Ю. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Егунову Е.Ю. исчислять с 23 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания Егунову Е.Ю., в качестве отбытого срока, отбытое наказание по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 25 января 2012 года, с 29 декабря 2011 года по 23 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Егуновым Е.Ю. со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

                                                           Судья Белокурихинского городского суда                                                        

                                                                                                                                                                              О.П. Гурин