Дело № 1-24/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 марта 2012 года г. Белокуриха Белокурихинский городской суд, Алтайского края, в составе: председательствующего, судьи Омелько Л.В., при секретаре Миляевой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Долиной Т.В., с участием защитника адвоката Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Вязьмикина Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вязьмикина Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, образование 9 классов, не Работающего, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого 1. 13.05.2004г. Приобским районным судом г.Бийска по ч. 4 ст. 111 УК РФ на 7 лет лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 15.12.2010г. по отбытии срока; 2. 16.06.2011г. Смоленским районным судом Алтайского края по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, приговор изменен 04.08.2011г. определением Алтайского краевого суда - считается осужденным по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (2 эпиз), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам ИР-10%. Освобожден из СИЗО 08.08.2011г., период содержания под стражей с 10.01.2011г. по 04.08.2011г. с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ зачтен в отбытие срока наказания, оставшуюся часть 3 мес. 16 дню отбыл в администрации Смоленского с/совета. 16.12.2011г. снят с учета в связи с отбытием наказания, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Вязьмикин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Вязьмикин Д.А.. зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Вязьмикин Д.А., находясь в районе старого городского кладбища в 15 метрах от усадьбы <адрес>, в <адрес> нарвал верхушечные части, с листьями дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, в количестве 80 грамм в высушенном состоянии, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе для собственного потребления без цели сбыта до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Вязьмикин Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД РФ «Белокурихинский». Наркотическое средство у Вязьмикина Д.А. было изъято и направлено на экспертизу. По заключению химической экспертизы, изъятое у Вязьмикина Д.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 80 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру. Таким образом, Вязьмикин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При окончании предварительного расследования Вязьмикин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Вязьмикин Д.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимым Вязьмикиным Д.А. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Вязьмикина Д.А. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель Долина Т.В. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вязьмикин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Вязьмикину Д.А., суд исследовал данные о его личности. По месту жительства, Вязьмикин Д.А., характеризуется удовлетворительно, согласно справки характеристики, данной УУП Истоминым А.В. Вязьмикин Д.А. не работает, проживает на случайные заработки, судим, проживает в <адрес> в <адрес> без регистрации (л.д. 108). По месту отбывания наказания ФКУ ЛИУ-8, характеризуется отрицательно, согласно представленной характеристике за период отбывания наказания имел взыскания, вину в совершенном преступлении признает, однако не раскаивается, к работе относиться «спустя рукава»,, обидчив, лжив, заносчив, повышенная чувствительность к критике и замечаниям, редко задумывается о последствиях своих действий планы изменить свою жизнь носят декларативный характер, е подтверждены реальностью (л.д. 99). Согласно сведениям регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, Вязьмикин Д.А. имеет не снятые административные взыскание, 20.11.2011, 28.09.2011, 10.08.2011 по ст. 20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. С учетом судимости по приговорам от 13.05.2004г. Приобского районного суда г.Бийска по ч. 4 ст. 111 УК РФ, от 16.06.2011г. Смоленского районного суда Алтайского края по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ с изменениями от 04.08.2011г. Алтайского краевого суда, которые на момент совершения преступления не были погашены, инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Вязьмикин Д.А. совершил при простом рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Вязьмикина Д.А. обстоятельством. Вместе с тем суд исключает из обвинения Вязьмикина Д.А. указание на наличие у него непогашенных судимостей по приговору Смоленского районного суда от 25.06.1997г. и Приобского рай оного суда г.Бийска от 30.12.2002г. так как наказание по этим приговорам отбыто, судимости погашены. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Вязьмикина Д.А., суд признает чистосердечное раскаяние, объяснение имеющее силу явки с повинной и полное признание им вины в содеянном, его активную процессуальную позицию на стадии предварительного расследования и в суде, его удовлетворительную характеристику по последнему известному месту жительства в г.Белокурихе, его состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Назначая наказание подсудимому Вязьмикину Д.А., учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, совершение им преступление при рецидиве, суд считает возможным назначить Вязьмикину Д.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316, 18, 68 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вязьмикина Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: один год восемь месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Вязимикину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Вязьмикина Д.А. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством - марихуана массой 80 грамм, пакет с перчатками, бумажный конверт № 2 со смывами с ладоней и кистей рук Вязьмикина Д.А., бумажный пакет № 1, конверт № 2 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько Копия верна: Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько