Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-9/12                                    ПРИГОВОР

                                                           Именем Российской Федерации

11 января 2012 года                                                                                                                     г. Белокуриха

Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В.,

подсудимого Портнягина В.Ю.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение № 478, ордер № 021076,

при секретаре Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Портнягина Владислава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 29.03.2011 года, Быстро-Истокским районным судом, <адрес>, по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ на 1 го<адрес> месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Портнягина В.Ю., совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 00 часов 35 минут, Портнягин В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина «Мария-Ра», расположенном на <адрес>, под номером 7, в <адрес>, где увидел идущую мимо него гражданку ФИО6, в руках у которой находилась женская сумка. В этот момент у Портнягина В.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО6, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, действуя из корыстных побуждений, Портнягин В.Ю. догнал ФИО6 около <адрес>, в <адрес>, попытался рывком забрать у ФИО6 женскую сумку с находящемся имуществом.

Пытаясь прекратить противоправные действия Портнягина В.Ю., ФИО6 потребовала оставить сумку, стала с силой её удерживать.

Игнорируя законные требования ФИО6, Портнягин В.Ю. с целью пресечения сопротивления ФИО6, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее 8 ударов рукой по лицу, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, левой глазничной области, спинки носа справа, левой скуловой области, которые как по отдельности, так и в своей совокупности, вреда здоровью не причинили.

После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя открыто, Портнягин В.Ю. рывком выхватил у ФИО6 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащие ей имущество, а именно сотовый телефон «LGG1600», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «LGGS 290» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелёк, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с хранившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, одну пару женских туфлей стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Портнягин В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Портнягин В.Ю. давать показания отказался, заявив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает частично, подтверждает совершение им открытого хищения имущества ФИО6 в предъявленном объеме, однако ФИО6 не бил, телесные повреждения ей не причинял, подробные показания давать не желает, так как давал показания в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого, эти показания подтверждает.

В связи с отказом подсудимого Портнягина В.Ю. давать в судебном заседании показания по предъявленному обвинению, его показания в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в порядке требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

При допросе в качестве подозреваемого Портнягина В.Ю. пояснил (л.д. 50-51), что около 23 часов, 22 сентября 2011 года, он пошел в магазин «Мария-Ра», чтоб приобрести сигареты. Купив сигареты, выйдя из магазина, он сидел на лавочке, возле магазина. В это время мимо него проходила женщина, возрастом 40-50 лет, одетая в белую куртку, в руках у которой была сумка белого цвета. Так как ему необходимо было приобрести спиртные напитки, увидев, данную женщину, он решил совершить хищение находящейся при ней сумочки, предположив, что в сумочке могут находиться ценные вещи и деньги. Он пошел за женщиной. Подходя к семиэтажному дому, он с целью совершения открытого хищения возле угла дома догнал данную женщину и схватил одной рукой сумку, которую с первого раза выдернуть не смог, так как женщина держала ее двумя руками. При этом женщина кричала, что именно он не помнит. После чего он повторно дернул сумку. Только с третьего раза ему удалось выдернуть сумку из её рук. Вырвав сумку, он побежал во двор, в сторону школы № 2. Дойдя до моста, ведущего через реку, к санаторию Белокуриха, он решил осмотреть содержимое сумки. Сумка была белого цвета. В сумке находились туфли женские, черного цвета, косметичка, кошелёк, в котором находились денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, два сотовых телефона, какой марки, он не разглядел. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он положил себе в карман, а сумку, туфли, и косметичку он выбросил с моста. Два мобильных телефона он положил себе в карман, впоследствии спрятал.После чего он пошел домой.

При проверке показаний на месте совершения преступления (л.д.101-106) Портнягин В.Ю. в присутствие своего защитника, адвоката Постоева К.В. и понятых дал аналогичные показания. При этом Портнягин подошел к левому колесу платформы фургона, находящегося на территории пансионата «Старые друзья», на <адрес> , пояснил, что в целях сокрытия следов преступления ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов утра, он взял два сотовых телефона, похищенных у Смирновой, и спрятал их на земле, за левым колесом торгового фургона.

При оформлении протокола о явке с повинной (л.д. 21) Портнягин В.Ю. в тексте протокола собственноручно написал о том, что с «22 на ДД.ММ.ГГГГ от магазина «Мария-Ра» он пошел за женщиной с целью совершения открытого хищения её сумочки. Возле семиэтажного дома он догнал её, рванул сумочку на себя. Так как она не отпускала сумку, он нанес ей удар кулаком по лицу, вырвал сумку и убежал. При этом он упал, и выронил находящиеся при нем сотовые телефоны».

Потерпевшая ФИО6, чьи показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования (л.д. 26-27) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, она, возвращаясь домой, шла по <адрес> мимо магазина «Мария-Ра», она услышала, что позади нее идет парень. Она шла по дорогое, мимо <адрес>, где свернула налево, между домами и 11. Когда она проходила между домами, парень окрикнул её: «девушка можно вас спросить». Она не остановилась, прибавила шаг. В период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 20 минут, неизвестный ей парень догнал её около <адрес>, в <адрес>, сзади схватил за сумку, которую они несла в руках. От его рывка она повернулась в его сторону. Удерживая сумку, стала кричать, чтобы он оставил ее в покое. Несмотря на ее крики, парень стал пытаться вырвать сумку из ее рук, которую она продолжала удерживать. В этот момент парень нанес ей не менее восьми ударов рукой по лицу. От ударов она почувствовала физическую боль и ослабила руку, чем воспользовался нападавший. Ему удалось вырвать сумку из рук и убежать. После чего она пошла домой и вызвала сотрудников полиции. В результате хищения у нее была похищена сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей, и находящееся в ней имущество, а именно: туфли женские, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, не представляющий для неё материальной ценности, в котором находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством, в <данные изъяты> рублей, и двумя купюрам достоинством по <данные изъяты> рублей, косметичка кожаная, стоимостью <данные изъяты> рублей, записная книжка зеленого цвета, которая материальной ценности для нее не имеет; сотовый телефон «LGG1600», стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «LGGS 290», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Ущерб в результате хищения на общую сумму <данные изъяты> рублей для нее является значительным.

В результате нанесения ей неизвестным лицом не менее восьми ударов были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, левой глазничной области, спинке носа справа, левой скуловой области. До ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента открытого хищения у нее сумки, телесных повреждения у нее не было, она нигде не падала. Она настаивает, что телесные повреждения, которые у нее установлены при осмотре, были нанесены нападавшим с целью хищения сумки, после того, как она попыталась удержать сумку, требовала, оставить ее в покое. После того как нападавший убежал, она также нигде не падала.

При очной ставке с подозреваемым Портнягиным В.Ю. (л.д. 69-70) потерпевшая ФИО6 также утверждала, что Портнягин В.Ю. с целью совершения открытого хищения её имущества нанес её не менее 8 ударов рукой по голове. При этом она не падала, телесные повреждения причинил Портнягин В.Ю.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 минут, по указанию оперативного дежурного в составе следственно-оперативной группы она выехала на место происшествия, к дому , на <адрес>, в <адрес>, где находилась гражданка ФИО6, которая сообщила, что неизвестный молодой мужчина совершил открытое хищение её имущества. Смирнова указала место, на углу указанного выше дома, где на неё было совершено нападение. На лице у потерпевшей Смирновой она (Садовская) видела многочисленные ссадины. На её вопрос, вследствие чего и при каких обстоятельствах она (ФИО6) получила данные ссадины, ФИО6 ответила, что данные телесные повреждения причинил нападавший на неё мужчина в ходе открытого хищения сумки.

           Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания, дополнительно пояснил, что     ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Белокурихинский», пришел гражданин Портнягин В.Ю., который дал признательные показания о совершении открытого хищения имущества ФИО6, о чем собственноручно написал в протоколе о явке с повинной. При этом Портнягин В.Ю. пояснил, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Мария-Ра», он (Портнягин) увидел проходящую мимо магазина пожилую женщину, как позже установлено - ФИО6, и пошел за ней с целью совершения открытого хищения, принадлежащей ей сумки. Возле семиэтажного дома он (Портнягин В.Ю.) догнал ФИО6 и попытался вырвать сумку из её рук. При попытке вырвать сумку он упал и выронил два сотовых телефона, марки «Samsung», находящихся при нем, но этого сразу не заметил. Выдернуть с первого раза сумку из рук ФИО6 ему не удалось, так как она сопротивлялась. После этого, с целью подавления сопротивления, он (Портнягин) нанес Смирновой удар рукой в область лица, вырвал сумку и побежал в сторону школы . Затем он (Портнягин) вышел, на <адрес>, и пошел по ней в сторону курорта Белокуриха. Дойдя до моста, ведущего к санаторию «Белокуриха», он осмотрел похищенную сумку, в которой обнаружил женские туфли, косметичку, кошелек, в котором находилась сумма в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты><данные изъяты> рублей, два сотовых телефона.                                                              

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний на месте обвиняемого Портнягина В.Ю. В ходе проведения следственного действия Портнягин В.Ю. предложил проехать к магазину «Мария- Ра», расположенному по <адрес>, в <адрес>, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, возле магазина он увидел пожилую женщину, как позже установлено - ФИО6, в руках у которой была сумка. Он решил похитить имущество, находившееся при ФИО6. Он пошел вслед за ней.

Затем Портнягин попросил пройти к дому , на <адрес>, где у торца указанного дома, Портнягин остановился, указал на место, расположенное на углу данного дома, в пяти метрах от последнего подъезда, со стороны двора, и пояснил, что в указанном месте он схватился за сумку ФИО6 и начал выдергивать ее. Также Портнягин сказал, что в момент совершения нападения понимал, что он действует, открыто для потерпевшей и окружающих. Он вырвал из рук женщины сумку и убежал.

Затем по предложению Портнягина они приехали к мосту через реку «Белокуриха», расположенному в районе торгового комплекса «Глория», на <адрес>, . Портнягин вышел из машины, прошел на средину моста, по пешеходной дорожки с правой стороны, указал на данное место и показал, что в данному месте он вытащил из похищенной сумки, одну пару туфлей, косметичку, кошелек, в котором находились денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, и два сотовых телефона, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и два сотовых телефона он положил в карман куртки, а сумку, туфли косметичку, и кошелек, выбросил с моста, после чего вернулся домой. После этого по указанию Портнягина все проследовали к пансионату «Старые друзья», где Портнягин указал на торговый фургон, стоящий у ограждения, в крайнем правом углу от входа на территорию, указал а на левое колесо платформы, сообщил, что там спрятал два сотовых телефона, похищенных у Смирновой. В данном месте были обнаружены сотовые телефоны, которые были изъяты, о чем составлен протокол, который подписали все участвующие лица.

Как следует из протокола предъявления для опознания (л.д. 66-67), потерпевшая ФИО6 опознала, обвиняемого Портнягина В.Ю., как лицо, совершившее открытое хищение её имущества.

Согласно протоколам осмотров мест происшествия (л.д. 11-15, 107-109), протокола осмотра предметов (л.д. 72, 77-79) при осмотре участка местности размером 15 х 10 метра, расположенного у <адрес>, на расстоянии 1 метра от 4 подъезда указанного дома, на асфальте, обнаружен сотовый телефон марки «Samsung Е 1070» IMEI 356466032603519, в гнезде которого была вставлена, сим-карта оператора «МТС» BOJ. На расстоянии 8,5 метров от обнаруженного сотового телефона, возле торца <адрес>, в <адрес>, на расстоянии 1,5 метра от стены дома, на поверхности земли обнаружен сотовый телефон марки «Samsung Е 1070» IMEIL3 53215040406735, в разобранном виде. При осмотре участка местности, площадью 10 х 7 метра, на котором расположен торговый фургон, находящийся на расстоянии 15 метров от правого угла здания пансионата «Старые Друзья», по адресу: <адрес>, в <адрес>, за левым колесом которого обнаружены и изъяты два сотовых телефона, «LGG 1600», в корпусе, бордового цвета, IMEI: 356538-00-636061-35, второй сотовый телефон, марки «LGGS 290», в корпусе розового цвета, с сенсорным дисплеем, на дисплее в правом верхнем углу имелась наклейка, «Мегафон IMEI: 359289-03-590967-6, которые осмотрены в качестве вещественных доказательств.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 90) у гр. ФИО6 имелись следующее телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области слева (1), левой глазничной области (1), спинки носа, справа (1), левой скуловой области (1). Данные телесные повреждения образовались от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) и, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, вреда здоровью не причинили Образование данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается. Данные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

При допросе в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 282 УПК РФ, судебно-медицинский эксперт ФИО10 пояснил, что образование обнаруженных у потерпевшей ФИО6 телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключает по двум экспертным критериям: 1. локализация телесных повреждений в виде кровоподтеков у потерпевшей в разных местах лица, всего 4 повреждения, - на спинке носа, на правой стороне, на лбу, под левым глазом, на левой стороне скуловой области лица, исключает возможность одномоментного, что характерно при падении, получения телесных повреждений на левой стороне лица, и в это же время на правой стороне лица; 2. отсутствие телесных повреждений в виде ссадин, характерных при падении с высоты собственного роста, при наличие ускорения в результате падения и ударе о твердую поверхность. Причинение имеющихся у потерпевшей телесных повреждений в результате 8 ударов возможно в том случае, если удары наносились в одно и то же место неоднократно.

Согласно заключению товароведческой экспертизы (л.д. 84-86) рыночная стоимость представленных на экспертизу сотового телефона «LGG 1600», IMEI: 356538-00-636061-35; составляет <данные изъяты> рублей, сотового телефона «LGG 1600», в корпусе, бордового цвета, IMEI: 356538-00-636061-35 составляет <данные изъяты> рублей.

Заслушав пояснения подсудимого Портнягина В.Ю., свидетелей, исследовав показания потерпевшей ФИО6 и другие письменные доказательства по делу, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Портнягина В.Ю. в предъявленном обвинении нашла полное подтверждение в судебном заседании совокупностью указанных выше доказательств, представленных стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевшей ФИО6, всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления личности для опознания, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта ФИО10 в судебном заседании, признательными показаниями самого подсудимого Портнягина В.Ю. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, сведениями, содержащимися в протоколе о его явке с повинной, оформленном им собственноручно.

Доводы подсудимого Портнягина В.Ю. о том, что к потерпевшей ФИО6 он насилие не применял, ей удары не наносил, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6, о причинение ей Портнягиным В.Ю. 8 ударов по лицу, сведениями, содержащимися в протоколе о явке с повинной, внесенными в протокол Портнгиным В.Ю. собственноручно, о том, что при совершении им открытого хищения ФИО6 не отпускала сумку, он нанес ей удар кулаком по лицу, вырвал сумку и убежал.

Эти показания потерпевшей ФИО6 и подсудимого Портнягина В.Ю. согласуются с другими доказательствами по делу, а именно, заключением судебно-медицинской экспертизы с выводами о том, что имеющиеся у потерпевшей ФИО6 телесные повреждения образовались в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) и не могли образоваться при падении ФИО6 с высоты собственного роста, показаниями в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО10, о критериях экспертного исследования, приведших его к такому заключению. Эти показания в качестве доказательств также не противоречат остальным, исследованным в судебном заседании, доказательствам по делу.

Выводы защитника подсудимого, адвоката Постоева К.В., о наличие в заключение судебно-медицинской экспертизы противоречий, требующих проведение дополнительной судебно-медицинской экспертизы по тем же вопросам, не могут быть приняты во внимание, так как эти выводы не содержат сведений о том, какие именно противоречия имеются в экспертном заключении, каков их характер и значение.

Исследовав в судебном заседании заключение эксперта, выслушав в судебном заседании пояснения эксперта ФИО10 о критериях оценки состояния телесных повреждений у потерпевшей ФИО6, суд считает, что экспертное заключение никаких противоречий не содержит.

Отрицание подсудимым Портнягиным В.Ю. в судебном заседании применения к потерпевшей ФИО6 насилия при открытом хищении её имущество, суд оценивает, как избранный им способ защиты, вызванный желанием уйти от ответственности за содеянное.

Учитывая изложенное, квалификацию действий подсудимого Портнягина В.Ю. органом предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Портнягину В.Ю., суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства в <адрес>, участковым уполномоченным МО МВД РФ «Петропавловский» Портнягин В.Ю. характеризуется с отрицательной стороны. В характеристике (л.д. 141) отмечено, что Портнягин В.Ю. склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности. По месту фактического проживания в <адрес> участковым уполномоченным МО МВД РФ «Белокурихинский», Портнягин В.Ю. также характеризуется отрицательно. В характеристике указано (л.д. 142), что Портнягин В.Ю. неоднократно доставлялся в ОВД за административные правонарушения.

Сведения, содержащиеся в характеристиках, подтверждаются справкой регионального банка данных ГУ МВД РФ по <адрес> (л.д. 131-133), согласно которой Портнягин В.Ю. в 2011 году три раза подвергался административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ.

Как следует из копии приговора (л.д. 135-137) Портнягин В.Ю. был осужден 29.03.2011 года Быстро-Истокским районным судом, Алтайского края, по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Портнягин В.Ю. совершил в период испытательного срока, не отбыв наказание по указанному выше приговору, в связи с чем при назначении Портнягину В.Ю. наказания должны быть соблюдены требования ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Согласно справке Петропавловской центральной районной больницы (л.д. 127) Портнягин В.Ю. имеет хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Портнягина В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Портнягина В.Ю. суд признает его явку с повинной, частичное признание им вины в содеянном, его состояние здоровья, его молодой возраст. Назначая наказание подсудимому Портнягину В.Ю., учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

                                                                 Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ

                                                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

              Портнягина Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ: два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Быстроистокского районного суда, Алтайского края, от 29.03.2011 года, в отношении Портнягина В.Ю. отменить.

               Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Быстроистокского районного суда, Алтайского края, от 29.03.2011 года, окончательно назначив Портнягину Владиславу Юрьевичу наказание: два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Портнягину В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска.

Срок наказания Портнягину В.Ю. исчислять с 11 января 2012 года.

Зачесть Портнягину В.Ю. в срок наказания в качестве отбытого время предварительного заключения: с 02.11.2011 года по 10.01.2012 года.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «LGG1600», «LGGS 290» - передать потерпевшей ФИО6, сотовые телефоны «Samsung Е 1070» IMEI 356466032603519, в гнезде которого была вставлена, сим-карта оператора «МТС» BOJ, «Samsung Е 1070» в разобранном виде - вернуть подсудимому Портнягину В.Ю.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Портнягиным В.Ю. со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

                                     Судья Белокурихинского городского суда                                                                                                                                                                                                        О.П. Гурин