Приговор по ч 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 34/2012                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 год                                                                                г. Белокуриха

Белокурихинский городской суд, Алтайского края,

в составе председательствующей судьи Черниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В.,

подсудимого Шаталова М.А.,

защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего ордер № 015749 от 10.05.2012 г.,

при секретаре Зарубиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в <адрес>, по пе<адрес>, 5, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес>, Шаталов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Зная о том, что конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, Шаталов М.А. в нарушение ст.ст. 14,20, 24 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,       решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Около 15 часов 30 минут, в период с 05 по 10 марта 2012 года, (точная дата и время следствием не установлено) Шаталов М.А., находясь      на пустыре, расположенном в окрестностях <адрес>а, <адрес>, на расстоянии 5 км от окончания указанного населенного пункта, решил нарвать верхушечные части и листья конопли, для использования в качестве наркотического средства в личных целях, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Шаталов М.А.,         нарвал верхушечные части и листья конопли, для использования в качестве наркотического средства в личных целях, без цели сбыта, которые сложил в имеющиеся при себе два полиэтиленовых пакета, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство- марихуану, массой не менее 930 грамм. В этот же день, Шаталов М.А., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21213 , привез приобретенное наркотическое средство в <адрес>, спрятал в лесном массиве расположенном на расстоянии 150 метров на склоне горы за санаторием «Катунь» по <адрес>, где стал ее незаконно хранить.

28 марта 2012 года, около 22 часов, Шаталов М.А., решил использовать марихуану в личных целях без цели сбыта. С этой целью он пришел в лесной массив, расположенный на расстоянии 150 метров на склоне горы за <данные изъяты>» по <адрес>, взял два полиэтиленовых пакета с приобретенной марихуаной, массой 930 грамм, положил их в салон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21213 2, незаконно храня при себе, поехал в центр <адрес>. Следуя по <адрес> в <адрес>, у <адрес>, Шаталова М.А., около 22 часов 50 минут, 28.03.2012 г., задержали сотрудники полиции. В ходе осмотра     транспортного средства было обнаружено принадлежащее Шаталову М.А. наркотическое средство, которое у него было изъято в ходе осмотра автомобиля, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, 28.03.2012 г. Наркотическое средство у него было изъято и направлено на экспертизу.

По заключению химической экспертизы № 146 от 10.04.2012 г., изъятое у Шаталова М.А. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 930 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Шаталов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При окончании предварительного расследования по делу Шаталов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шаталов М.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

            Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В. подтвердил указанное подсудимым обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Шаталова М.А. и доказанности его вины, защита также не имеет.

            Государственный обвинитель Долина Т.В. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий подсудимого Шаталова М.А. сторона обвинения не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаталов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимого Шаталова М.А. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Шаталова М.А. суд исследовал данные о его личности.

По месту жительства участковым инспектором ( л.д. 79),     по месту службы в Вооруженных Силах РФ с ДД.ММ.ГГГГ г., ( л.д. 80, 81), по месту дипломной практики       в ФГУ <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 82) зарекомендовал с положительной стороны.     

                               Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шаталова М.А. суд признает и учитывает его объяснение от 29.03.2012 г., которое по существу является явкой с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, так же его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, отсутствие тяжких последствий от содеянного, его молодой возраст, положительные характеристики.

              Назначая наказание подсудимому Шаталову М.А. учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Шаталову М.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

                               Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

               ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: три года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шаталову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шаталова М.А. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по определенному графику.

Меру пресечения Шаталову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых мешка черного цвета в котором находится наркотическое средство марихуана, массой 930 грамма, два бумажных свертка - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 суток со дня оглашения.

               Судья Белокурихинского городского суда                                                И.А.Черникова