Приговор по ч. 2,3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2012года                                                                               г. Белокуриха

Белокурихинский городской суд, Алтайского края,

в составе председательствующего судьи Черниковой И.А.

с участием государственного обвинителя:     заместителя прокурора г.Белокурихи Долиной Т.В.,

подсудимых Сырых А.Н., Сырых Н.П.,

защитников Соколенко Г.И.      предъявившей ордер от 17.04.2012 г. в интересах подсудимого Сырых А.Н.,

Белькевич М.Н., предъявившей ордер от 05.04.2012 г. , в интересах Сырых Н.П.,       

при секретарях Тырышкиной Е.Н., Зарубиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, на иждивении трое малолетних детей, работающего менеджером по продажам ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес> по ул.Б<адрес>, 13/1, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 ; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 ; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 ; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 ; ч. 2 ст. 228 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее специальное, замужней, на иждивении трое малолетних детей, работающей менеджером по продажам ООО «<данные изъяты>», проживающей в <адрес> по ул.Б<адрес>, 13/1, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сырых А.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, предложил своей супруге Сырых Н.П.      заниматься совместно с ним незаконным сбытом наркотического средства гашишного масла, на что последняя согласилась, тем самым Сырых А.Н. и Сырых Н.П. вступили в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления, при этом Сырых А.Н. и Сырых Н.П. распределили преступные роли таким образом, что Сырых А.Н. будет с целью незаконного сбыта собирать дикорастущую коноплю, приобретать наркотическое средство марихуану, из которой в домашних условиях, по их месту проживания <адрес>, кустарным способом незаконно изготавливать наркотическое средство- гашишное масло, фасовать, хранить по их месту жительства, предпринимать меры по подысканию покупателей наркотических средств, договариваться с ними о месте и времени сбыта, непосредственно лично либо совместно с Сырых Н.П. сбывать наркотическое средство -гашишное масло заранее подысканным им постоянным покупателям, передавать наркотическое средство Сырых Н.П. для последующего незаконного сбыта покупателям, а Сырых Н.П. должна была получать расфасованное наркотическое средство от Сырых А.П., по указанию Сырых А.Н. продавать подысканным Сырых А.Н. покупателям, получая от них денежные средства и передавать вырученные от реализации наркотических средств денежные средства Сырых А.Н.

Осуществляя задуманное, не позднее 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сырых А.Н., реализуя преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23,24,25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г., №3-ФЗ, понимая, что их совместные с Сырых Н.П. преступные действия направлены на достижение общего для них преступного результата, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, из приобретенного им наркотического средства марихуаны, массой не менее 0,20 граммов путем извлечения (экстракции) растворителями     с использованием     металлической посуды из частей вышеуказанного растения конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,20 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое смешав с табаком и расфасовав во фрагмент бумаги, стал совместно с Сырых Н.П., хранить дома для дальнейшего сбыта ранее подысканным покупателям, тем самым, согласно отведенной роли в преступной группе, провел все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступление в незаконный оборот.

После чего, Сырых Н.П., действуя согласно отведенной ей роли в преступной группе, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г., №3-ФЗ, понимая, что их совместные с Сырых А.Н. преступные действия направлены на достижение общего для них преступного результата, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут,      находясь в <адрес>, по указанию Сырых А.П., продала за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно в группе лиц по предварительной договоренности с Сырых А.Н. сбыла ранее подысканному покупателю ФИО28 (реальные данные засекречены), участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно приобретенное Сырых А.Н. и переданное ей в целях сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство - гашишное масло массой 0,20 грамма, расфасованное во фрагмент бумаги, получив за это совместно с ФИО1 материальную выгоду в размере <данные изъяты> рублей.

В период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО28, в помещении Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес> по адресу <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля проданное ему Сырых Н.П. и Сырых А. Н. наркотическое средство - гашишное масло массой 0,20 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Сырых А.Н. и Сырых Н.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут Сырых А.Н.,       действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, продал, т.е. незаконно сбыл ФИО28(реальные данные засекречены) за <данные изъяты> рублей, изготовленное им наркотическое средство      в крупном размере,       гашишное масло массой 0,46 грамма,      которое,     ФИО28, участвующим в проведении оперативно- розыскных мероприятий, было добровольно выдано сотрудникам правоохранительным органам и тем самым изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Сырых А.Н.,        обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Сырых А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 46 минут, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, из <адрес> по месту проживания по адресу: <адрес>, продал ФИО28 (реальные данные засекречены) за <данные изъяты> рублей изготовленное им наркотическое средство гашишное масло массой 0,35 грамма, которое ФИО28, участвующим в проведении оперативно- розыскных мероприятий было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов и тем самым изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Сырых А.Н. обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Сырых А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 13 минут, из квартиры по месту проживания, находящейся по адресу: <адрес>, продал ФИО28(реальные данные засекречены) за <данные изъяты> рублей изготовленное им и расфасованное во фрагмент бумаги наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,38 грамма,        которое ФИО28, участвующим в проведении оперативно- розыскных мероприятий было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов и тем самым изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Сырых А.Н. обстоятельствам.

3. Кроме того,     не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сырых А.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в составе группы лиц по предварительному сговору с Сырых Н.П., действуя согласно          распределенных преступных ролей, собрал в окрестностях г.Белокурихи верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 7110 граммов, которое самостоятельно, не позднее 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ перенес на балкон квартиры, принадлежащей Сырых А.Н., Сырых Н.П., по адресу <адрес>. Затем, указанное наркотическое средство марихуана, массой не менее 7110 граммов, с целью изготовления наркотического средства гашишное масло, Сырых А.Н. поместил в металлическую флягу, залив органическим растворителем. После чего, перелил из фляги часть получившейся смеси в стеклянную банку и металлическую чашку. Согласно заключению эксперта №211 от 09 ноября 2011 года, вещество, находившееся в стеклянной банке является наркотическим средством гашишное масло массой 3,43 грамма.

Путем разогрева на электрической плитке смеси в металлической чашке, Сырых А.Н. незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой 24,14 грамма. Затем, часть полученного таким образом гашишного масла массой 23,47 грамма расфасовал в шприцы и полимерный контейнер, а оставшуюся часть гашишного масла массой 0,67 граммов смешал с сигаретным табаком и поместил в бумажный сверток, тем самым приготовив к непосредственному сбыту.

Указанное наркотическое средство, находящееся в стеклянной банке и металлической чашке - гашишное масло, общей массой 27, 57 грамма (3,43+ 24,14 ) Сырых А.Н. по предварительной договоренности с Сырых Н.П. стал незаконно хранить с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта в своей квартире по указанному адресу.

Таким образом, Сырых А.Н. и Сырых Н.П., выполнили все действия, направленные на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта №212 от 09 ноября 2011 года, вещество, находившееся во фляге является смесью наркотических средств марихуаны и гашишного масла. Масса марихуаны, отделенной от гашишного масла составила 7110 граммов, масса гашишного масла во фляге, отделенного от марихуаны составила 68,25 грамма.

Согласно заключению эксперта №213 от 09 ноября 2011 года, вещество, находившееся в шприцах и полимерном контейнере, является наркотическим средством гашишным маслом общей массой 23,47 грамма. Вещество из бумажного свертка является смесью табака и наркотического средства гашишное масло. Масса отделенного от табака гашишного масла составила 0,67 грамма.

В период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска по месту проживания Сырых А.Н. и Сырых Н.П. по <адрес>, сотрудниками Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято приготовленное Сырых А.Н. и Сырых Н.П., к совместному незаконному сбыту наркотическое средство - гашишное масло общей массой 27,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Сырых А.Н. и Сырых Н.П., по независящим от них обстоятельствам не довели до конца совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору.

4. Кроме того,     8 ноября 2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в ходе производства обыска в <адрес>. 13/1 по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля     было обнаружено и изъято наркотическое средство,       в особо крупном размере, которое Сырых А.Н., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,      по месту своего проживания незаконно хранил без цели сбыта.

По заключению химической экспертизы, изъятое у Сырых А.Н. вещество, является наркотическим средством     марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7110 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а так же гашиш, массой 3,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сырых А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично. От дачи показаний об обстоятельствах совершения преступлений, он воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказался, однако, на заданные вопросы защитника Соколенко Г.И. пояснил, что не знал, что во фляге находилось гашишное масло, отделенное от марихуаны в размере 68, 25 грамма. Он считал, что во фляге хранились «отжимки», которые им собирались во флягу в течение всего лета 2011 года, после неоднократных изготовлений гашишного масла и что      из этого изготовить гашишное масло больше не возможно. Именно в этой части он не признал предъявленное обвинение, что позволяет суду признать, что Сырых А.Н. согласен с объемом обвинения, как это указано в описательной части приговора.

Из оглашенных показаний Сырых А.Н., данных при производстве предварительного расследования, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что      наркотическое средство марихуану и гашишное масло употребляет около 15 лет эпизодически, с перерывами на 2-3 года. Зависимости от наркотиков нет, на учете у врача-нарколога не состоит. В связи с тем, что стало не хватать денег на содержание семьи, он искал возможность улучшить материальное положение. Так как его знакомые при встрече с ним      спрашивали есть ли у него «покурить химии», то есть гашишного масло, он решил продавать им гашишное масло за небольшую сумму - <данные изъяты> рублей, растабаченное 4-5 сигаретами. Он варил «химию» для себя на балконе у себя в квартире в <адрес>, в ночное время, чтобы никто не чувствовал запаха. В окрестностях г. Белокуриха, в разных местах, для личного употребления, он собирал несколько горстей листьев и верхушек дикорастущей конопли, приносил домой, на балконе заворачивал коноплю в тряпку, обмакивал в емкость с растворителем. Когда растворителем смывалось с конопли гашишное масло, отжимал тряпку с коноплей в ту же емкость, куда обмакивал, а отжатую траву бросал во флягу, специально для этих целей стоявшую на балконе. По мере наполнения фляги вывозил ее на свалку и выбрасывал траву. Емкость с растворителем на электрической плитке нагревал, растворитель испарялся. На дне оставался налет - гашишное масло, который он стирал со стенок и дна емкости сигаретным табаком, который затем самостоятельно искуривал на балконе. Если необходимо было получить много гашишного масла, то он «выходил в поля», то есть за город, рвал целый мешок конопли, у него с собой была 5-литровая кастрюля, в которую заливал несколько бутылок растворителя. После чего по частям брал из мешка коноплю, заворачивал ее в тряпку, полоскал в растворителе, отжимал, «отжимки» тут же выкидывал. Так весь мешок постепенно прополаскивал в кастрюле с растворителем, которую затем ставил на огонь - либо на костре, либо на портативной туристической плитке на газовом баллончике, и кипятил. Растворитель испарялся, на дне оставалось гашишное масло, которое собирал в шприц. Налет гашишного масла на стенках кастрюли, который невозможно было собрать в шприц, стирал сигаретным табаком. В шприц, таким образом, можно было собрать от 10 до 20 миллилитров гашишного масла. Это гашишное масло в шприце приносил домой, и в последствии часть этого масла продавал случайным знакомым по своему усмотрению. Полученные таким образом деньги шли в семейный бюджет и тратились в основном на детей и на питание. Гашишное масло хранил в квартире в ящике кухонного стола. Продавал гашишное масло в своей квартиры, так и на улице. В начале августа 2011 года, к нему на работу пришел ранее знакомый парень, как звать не помнит, с целью приобрести гашишное масло. Это масло было у него дома, он позвонил по телефону своей жене и попросил продать ее гашишное масло человеку, который сейчас придет. Так он направил этого знакомого к себе домой, где ему гашишное масло продала жена - Сырых Н.П., по его распоряжению. С того времени он с подобными просьбами обращался к ней еще несколько раз, и она по его указанию по телефону, продавала гашишное масло тому, кого он ей называл. 8 ноября 2011 года в 9 часов утра домой с обыском приехали сотрудники наркоконтроля. Он выдал им все имеющиеся у наркотики - гашишное масло, флягу с «отжимками» и т.д., в том числе шприц с гашишным маслом с 8 «кубами» гашишного масла, и еще один шприц с 6-7 «кубами» гашишного масла. Изъятый в ходе обыска гашиш принадлежит ему и продавать его не собирался, хранил только для собственного употребления путем курения. Этот гашиш изготовил сам из дикорастущей конопли, которую собирал в г. Белокуриха и ее окрестностях, где именно, не помнит. Изготавливал гашиш из конопли следующим образом: собранную сухую дикорастущую коноплю-листья и верхушечные части, «пробивал» через кусок ткани, который натягивал над большой тарелкой. Гашиш при этом, как через сито, просеивался в тарелку, а сама марихуана, из которой пробивал этот гашиш, помещалась в последствии во флягу, которая 8 ноября 2011 года была изъята на балконе. Дату, когда он собирал эту марихуану, а точнее, дикорастущую коноплю в окрестностях г. Белокуриха, не помнит. Конопля собиралась в летний период постепенно - то в одном месте, то в другом. Одного определенного места не было. Фляга, которая была изъята, была доверху наполнена марихуаной - это всё были «вторяки», или «отжимки» после изготовления гашишного масла и гашиша, и он собирался позже выбросить всю эту марихуану из фляги, но не успел, так как ее изъяли при обыске. Эти «вторяки» собирались во флягу в течение всего лета 2011 года, после неоднократных изготовлений гашишного масла у себя на балконе. ФИО2 в этом участия не принимала, наркотики она не изготавливала, и когда он готовил гашишное масло, то она вообще уходила из дома, либо уезжала из города

( т.2 л.д.60-63, 68-72, 82-83, 97-99).

Подсудимая Сырых Н.П. свою вину в предъявленном обвинении      признала частично. От дачи показаний об обстоятельствах совершения преступлений, она воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказалась, ответив на вопросы своего защитника Белькевич М.Н., о том, что признает вину по факту продажи наркотического средства 14.09.2011 г., у нее единая позиция с Сырых А.Н., не признает вину в части наличия гашишного масла во фляги. Она пояснила, что в <адрес>, в <адрес> зарегистрирована она, Сырых А.Н. 14.09.2011г., когда пришел ФИО28 к ним домой и спросил ФИО4, она прошла в комнату, где находился Сырых А.Н. и сказала, что его спрашивают, на что ФИО31 попросил передать ФИО28 бумажку с наркотиком. Факт передачи происходил в квартире. О том, что в квартире находится фляга, она узнала перед тем, как уехать в деревню, из-за этого они поругались с Сырых А.Н., она сказала, чтобы он ее убрал.

Из     оглашенных показаний Сырых Н.П., данных при производстве предварительного расследования, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что         в браке с Сырых А.Н. проживает 15 лет, имеют троих малолетних детей.

На протяжении последних двух лет она заметила, что Сырых А.Н. употребляет марихуану и как он называет «химку» путем курения. Химку он стал изготавливать на балконе в их квартире. Процесс изготовления «химки» ей не известен, так как она сама ее не изготавливала и при этом сама не присутствовала. О процессе изготовления «химки» она знает со слов Сырых А.Н. Эта «химка» смешивается с табаком, и в таком виде Сырых ее насыпал на лист бумаги и сворачивал в сверток. Эти свертки он хранил в своей тумбочке на кухне квартиры. Кроме того, он как-то изготавливал эту «химку», но не смешивал с табаком, а собирал в большие шприцы и так, в шприцах, хранил. Как он эту «химку» закачивал в шприцы, она не видела. Шприцы с «химкой» хранились там же, в тумбочке, в пластиковом контейнере. Он сам эту «химку» употреблял путем курения из «бульбулятора», который изготовил сам из железного бидона и фрагмента полимерной бутылки.

На протяжении последнего года Сырых А.Н. стал продавать своим знакомым «химку», в квартире по цене <данные изъяты> рублей за один бумажный сверток. В свертке была «химка», смешанная с сигаретным табаком. С его слов было известно, что наркотик он приготавливал из дикорастущей конопли, коноплю собирал в окрестностях г. Белокуриха, замачивал растворителем или ацетоном, выпаривал и таким образом получал гашишное масло или как его называют «химку». Сырых А.Н. звонили наркозависимые на его мобильный телефон, договаривались о встрече, заходили в квартиру, где передавали ему деньги, а Сырых А.Н. передавал наркотик, при этом гашишное масло он смешивал с сигаретным табаком, заворачивал в бумажный сверток и продавал наркозависимым. От продажи наркотика Сырых А.Н. имел прибыль около <данные изъяты> рублей в месяц, деньги тратили на содержание детей, на бытовые расходы. В начале августа 2011 года у нее с Сырых А.Н. состоялся разговор, о том, что к нему обращаются за покупкой наркотика тогда, когда он находится на работе, а наркотик хранится в квартире и он не может продать наркотик, поэтому ей необходимо будет по его предварительному телефонному звонку продавать наркотик в квартире по месту жительства тем лицам, которых он назовет. На предложение супруга она согласилась, так как трое детей, денег по месту работы не хватало, из соображений материальной выгоды согласилась совместно с мужем продавать наркотик. Кроме того, спорить с ним было бесполезно, так как не хотела с ним ссориться, учитывая его взрывной характер, не противоречила во избежание конфликта. Она понимала, что будет совершать преступления, однако, полностью доверилась Сырых А.Н. Всего, с начала августа 2011 года до настоящего времени несколько раз по предварительному телефонному звонку мужа, согласно договоренности, в <адрес> в <адрес> продала наркотическое средство гашишное масло, смешанное с сигаретным табаком, которое ранее изготовлял Сырых А.Н. Не отрицает что продала наркотическое средство 14 сентября 2011 года около 21 часа 50 минут по указанию Сырых. Деньги, полученные от продажи наркотика они потратили на нужды семьи. С 04 ноября 2011 года по 08 ноября 2011 года она находилась в гостях у своих родителей, проживающих в поселке <адрес>, уезжая из квартиры видела, что на балконе была металлическая фляга с коноплей, стеклянная банка с тряпкой, в кухонном столе были шприцы с гашишным маслом, под столом в кухне было приспособление, через которое муж курил наркотик сам - «бульбулятор». Наркотик, который был в квартире и на балконе квартиры, изготовил сам Сырых. Она не хотела      чтобы наркотики хранились дома, однако слушалась во всем мужа и с ним соглашалась (т.2 л.д. 14-17, 29-30)

Таким образом, из полученных ответов Сырых Н.П., в судебном заседании, следует, что      Сырых Н.П. по существу     согласна с объемом обвинения, так, как это указано в описательной части приговора.

Помимо признания вины подсудимыми Сырых А.Н., Сырых Н.П.       доказательствами вины        при указанных выше обстоятельствах,     являются следующие     добытые по делу доказательства:

В судебном заседании свидетель, реальные данные которого засекречены, действующий под псевдонимом, ФИО28, допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение участниками процесса, показал, что участвовал в 4 ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, 3 раза приобретал наркотическое средство называемое «химка» у Сырых А.Н. : 7 сентября 2011 г, 19 октября 2011 г., 03 ноября 2011 г. по адресу <адрес> один раз у Сырых Н.П. - ДД.ММ.ГГГГ, так же в по адресу <адрес>. До проведения закупки в служебном кабинете наркоконтроля в г.Белокуриха, ему в присутствии понятых вручались денежные средства для закупки наркотика, технические средства для фиксации закупки, составлялись протоколы. После чего он совместно с сотрудниками полиции направлялся по вышеуказанному адресу для проведения проверочной закупки. После проведения закупки он возвращался в служебный кабинет по <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых он добровольно сдавал приобретенные фрагменты бумаги с веществом растительного производства внутри.     Выданные фрагменты с веществом внутри, упаковывались в бумажные конверты, опечатывались, расписались все участники. После этого, составлялись протоколы добровольной сдачи, а так же акты возврата технических средств, которые подписали все участники. Все процессуальные документы, которые     составлялись в период проведения закупок он читал, их содержание соответствовало тем действиям, которые фиксировались в документе.

    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что не является родственником Сырых А.Н., вместе работали на стройке. Гашишное масло - химку у Сырых не приобретал. Вместе покуривали, а деньги давал Сырых на семейные нужды, в сумме <данные изъяты> рублей, 1 раз в 2 месяца. Около двух раз ему передавал Сырых А. гашишное масло, Сырых Н. ни разу не передавала гашишное масло. Гашишное масло передавалось в коробке перемешанное с табаком. О том что табак был смешан с гашишным маслом узнал от сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном расследовании, чьи показания ввиду существенных противоречий, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены,        следует, что наркотическое средство гашишное масло, или как его принято называть «химка» он периодически употребляет, путем курения, около 5 лет.

Познакомившись с Сырых А., по прозвищу Тарен, совместно с ним курил, последний угощал, а затем стал у него покупать.     Пакет с «химкой», то есть с табаком, пропитанным гашишным маслом, стоил у Сырых <данные изъяты> рублей. В одном пакете такой «химки» было примерно полный спичечный коробок. Для того, чтобы купить у него «химку», надо было ему позвонить, и договориться о встрече. Сырых назначал время, когда к нему можно было прийти в его квартиру по адресу <адрес>. Он приходил к назначенному им времени на квартиру и покупал у него столько «химки» на сколько позволяли средства, либо сколько было у Сырых в наличии. Иногда, пару раз, он приглашал вместе с ним «курнуть» «химки» у него на балконе. У него там был «бульбулятор» - приспособление для курения - железный бидон, наполненный водой, в котором была половинка пластиковой бутылки с головкой, внутри которой была сетка, и туда засыпалась «химка». К бидону за веревочку была привязана проволочка, которой он прочищал головку от образовывавшегося нагара. С его слов было известно, что он изготавливает «химку» на своем балконе на электроплитке. Где он брал траву, то есть, коноплю, для изготовления «химки», ему не известно, так как Сырых об этом не говорил. Его жена ФИО5 знала, что он употребляет путем курения «химку», но никак на это не реагировала. Продавала ли она кому-либо наркотик, ему не известно, он у нее не покупал. Приобретал у ФИО1 «химку» в среднем 2-3 раза в месяц, для собственного употребления. В ноябре 2011 года когда узнал, что ФИО1 арестовали за сбыт наркотиков, испугался и прекратил курить, боясь попасть в тюрьму. (т.2 л.д.142-144)

После оглашения показаний     ФИО11       подтвердил их в полном объеме, ссылаясь на то, что в связи с длительностью прошедшего времени, забыл происходящие события.

Свидетель ФИО12 суду показал, что знаком и общается с Сырых А.Н. около 5 лет. У Сырых А.Н. два года назад начал покупать курительную смесь в бумажном пакете. Из чего состояла курительная смесь не знает, догадывается, что это химка,     т.е курительная смесь- гашишное масло с табаком, после чего получал расслабление. За эту смесь отдавал 300 рублей. Предварительно о покупке договаривался с Сырых А.Н. по телефону. Как делают»химку» не знает. По месту жительства Сырых покупал 1 раз, он передал Сырых деньги, а тот ему пакетик. Сырых Н.П. ему не продавала «химку». При прослушивании телефонного разговора узнал свой голос и голос Сырых А. В 2011 г. химку не употреблял.

Из показаний свидетеля ФИО12     на предварительном расследовании, чьи показания ввиду существенных противоречий, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены,     следует, что      наркотическое средство гашишное масло, «химка», он употребляет с детства, после школы, но эпизодически, два-три раза в месяц. Приобретал где придется. Приобретал «химку» у ФИО1, которого     знает более 5 лет, познакомился через ФИО14 этого времени ФИО1 изготавливает и продает «химку». Пакет с «химкой» у него стоил <данные изъяты> рублей. В пакете была растабаченная «химка», то есть смешанная с сигаретным табаком, объемом примерно со спичечный коробок. Чтобы купить у него «химку», нужно было предварительно созвониться с ним по телефону, и предварительно договориться о времени встречи и о размере наркотика. Разговор следовало вести по телефону аккуратно, слов, связанных с наркотиками не произносить, так как это было требование Сырых, который боялся прослушки. Поэтому разговоры конспирировали под благовидные предлоги - посмотреть компакт-диск, и т.п.     ФИО31 ФИО33, наркотики не употребляла. Но несколько раз, когда он звонил ФИО1 с просьбой приобрести «химки», последний говорил, что его дома нет, но его жена ФИО34 отдаст пакет с «химкой», а он с Сырых А.     потом рассчитается. Иногда разрешал взять «химии» в долг. Долги он постоянно помнил и записывал. Он два раза таким образом приходил к нему в квартиру, где ФИО35 выносила пакет с «химкой». Видимо, ФИО4 ей звонил и говорил, чтоб она это сделала. Затем, при личной встрече он рассчитывался за «химку». Так он приобретал «химку» с момента знакомства до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля, один-два раза в месяц, когда были деньги. Кроме того, летом 2011 года вместе с ФИО14 делали ремонт в квартире у Сырых, в ходе ремонта Сырых предоставлял им по мере просьб «химку», пиво в бутылках и т.п. Где Сырых приобретал коноплю для изготовления «химки», ему не известно.

После прослушивания записи телефонного разговора, находящегося на диске «<данные изъяты>-во от 01.12.2011 г.» в файле «<данные изъяты>\ФИО31\» ФИО12      показал, что на прослушанной записи узнает голос ФИО14 и Сырых А. Он помнит обстоятельства этого разговора, когда он с ФИО36 решили покурить «химии» и ФИО37 звонит с его телефона и просил у Сырых А. «химки» в долг. Но Сырых говорит, что в долг не даст, так как в то время, когда у него делали ремонт, то курили его «химку» и пили пиво, которое он покупал. И кроме того, он все записывал, и так выходит, что они «накурили» больше, чем на <данные изъяты> рублей, и давать в долг для него уже накладно. Единственное, что он сможет сделать для ФИО38 - это продать ему за деньги «химку», и то плохого качества, как он ее называет, «третий сорт», который, как он говорит в разговоре, он изготовил днем ранее.

После прослушивания записи телефонного разговора, находящегося на диске «<данные изъяты> от 01.12.2011 г.» в файле « » ФИО12 показал, что на прослушанной аудиозаписи узнал свой разговор с Сырых А., в ходе которого просит у него «химки» на <данные изъяты> рублей деньгами и еще на <данные изъяты> рублей в долг, то есть на общую сумму <данные изъяты> рублей. По объему это примерно как два полных спичечных коробка. Сырых интересуется, сколько долга, и он ему говорит, что осталась всего тысяча, так как недавно заносил его жене ФИО5 часть долга за «химку». Сырых А. говорит, что жена ему об этом говорила, и он ту часть долга ему списал. Затем сказал, чтобы он(ФИО39) приходил к нему через час домой.

После прослушивания записи телефонного разговора, находящегося на диске «-во от ДД.ММ.ГГГГ» в файле «\». ФИО12 показал, что на прослушанной записи узнал свой разговор с ФИО1, в ходе которого просит у него в долг «химки» на <данные изъяты> рублей. Сырых интересуется текущим долгом, он(ФИО40) говорит, что должен <данные изъяты> рублей, и будет ему должен <данные изъяты> рублей. Тогда Сырых говорит, чтоб брал «целый», т.е. два пакета на <данные изъяты> рублей, примерно с два полных спичечных коробка «химки». Это уже серьезные деньги, и он(ФИО41) ему говорит, что в прошлый раз, ему не понравилось качество. Сырых предлагает зайти к нему и «попробовать», то есть курнуть «химки», которую он собирается продать. После этого разговора он пришел к Сырых в квартиру, зашел на балкон, где Сырых дал сверток из журнальной бумаги, где была растабаченная «химка». Часть этой «химки» самостоятельно забил в папиросу и курнул. Через некоторое время почувствовал состояние наркотического опьянения и решил взять в долг этой «химки». На балконе видел у него приспособление для курения - «бульбулятор» - железный бидон, наполненный водой, в котором торчала верхушка от пластиковой бутылки с вставленной в горлышко головкой для помещения «химки». Сбоку на бидоне, за веревочку была привязана проволочка для прочищения головки от нагара. (т.2 л.д.145-147)

После оглашения показаний      ФИО12 показал, что протокол допроса подписал не читая, был пьян. В протоколе не верно написано про бульбулятор, которого он не видел, никогда не покупал «химку» у Сырых Н., остальное подтвердил, указав, все правильно отражено в протоколе допроса.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что знает соседей по квартире в доме     Сырых А.Н. и Сырых Н.П., на протяжении 5 лет. Брал у Сырых А.Н. в коробке «химку», т.е смесь конопли с чем то, от которой получал наркотическое опьянение, снимало синдром похмелья.      «Химку» брал у Сырых в подъезде раза 4, при этом не платил за нее. Сырых Н. «химку» не передавала. Где брал Сырых А. «химку» он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО15     на предварительном расследовании, чьи показания ввиду существенных противоречий, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены,            следует, что «химку»     он употреблял ранее, около полугода, эпизодически, при желании. Зависимости от наркотика нет, на учете у нарколога и психиатра не состоял. Разговорившись с Сырых А., узнал, что у него можно приобрести «химку» по цене <данные изъяты> рублей за пакет. С этой целью он ему звонил на телефон и предлагал встретиться, затем приходил к нему в квартиру по адресу <адрес>, Сырых А. выносил бумажный сверток с «химкой». Всего по объему «химки» было в пакете со спичечный коробок. Где он брал эту «химку», он не знает, так как об этом не говорил. Совместно с ним «химку» не употреблял, у Сырых Н. наркотик не покупал. Приобретал «химку» летом 2011 года, около 5 - 6 раз. После этого наркотики больше не употреблял. (т.2 л.д.154-155)

После оглашения показаний ФИО15      показал, что противоречия по оплате связаны с тем, что        он рассчитался за «химку» не сразу когда ее брал, а позже, даже еще и остался должен за нее, в размере <данные изъяты> рублей. Считает, что после оглашения его показаний противоречия устранены, так как в протоколе указано верно, т.е. так как говорил следователю.

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном расследовании, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон,     следует, что наркотическое средство гашишное масло, или как его называют «химка», он употребляет с детства, но эпизодически, два-три раза в месяц. Приобретал «химку» где придется, а так же у ФИО1, которого знает с        1998 года. Иногда с Сырых курили вместе. Изготавливал Сырых А. «химку» в своей квартире на балконе, на электрической плитке, он знал об этом от самого Сырых.     ФИО2, «химку» не употребляла, но она была в курсе, что ФИО1 изготавливает на балконе «химку» и курит ее. Где он брал коноплю для изготовления «химии», ему не известно. Все девять лет, которые он его знает, Сырых варил эту «химку» у себя на балконе и продавал за деньги. Он неоднократно покупал у Сырых «химку». Чтобы купить у Сырых А. «химку», нужно было в обязательном порядке с ним созвониться и договориться, и он назначал время, когда прийти. Продавал он «химку» из своей квартиры. Сырых А. продавал за деньги «растабаченную» «химку», то есть уже смешанную с табаком и готовую к употреблению. Раза два когда Сырых А. не было дома,     «химку» выносила ФИО5 к которой он приходил в назначенное Сырых А. время. Деньги за «химку» он позже отдавал самому Сырых А. при личной встрече. ФИО42 знала, что передает наркотик. Разговоры по телефону велись с условными обозначениями, не допуская слов связанных с наркотиками. Так, если нужно было купить у него «химки», то в телефонном разговоре просил посмотреть диски, вроде как с видеофильмами, чтобы в случае прослушивания его телефона было не понятно о чем идет речь.

После прослушивания записи телефонного разговора, находящегося на диске «<данные изъяты>-во от ДД.ММ.ГГГГ» в файле «» ФИО16 показал, что на прослушанной аудиозаписи он узнал свой голос и голос Сырых А. Он( ФИО43) Сырых сообщает, что в семь часов вечера придет к нему посмотреть диски. Это означает, что в семь часов вечера придет с целью приобретения у него «химки».

После прослушивания записи телефонного разговора, находящегося на диске «<данные изъяты>-во от ДД.ММ.ГГГГ» в файле «». ФИО16 показал, что на прослушанной аудиозаписи представлен разговор с Сырых А., где он у Сырых спрашивает есть ли «химка» на продажу. Сырых отвечает, что есть, но «третий сорт».

После прослушивания записи телефонного разговора, находящегося на диске «<данные изъяты>-во от ДД.ММ.ГГГГ» в файле « ФИО44 узнал разговор с Сырых А, пояснил, что в тот день выпивал спиртное, и решил еще покурить «химки», и хотел купить ее у Сырых. Но денег не было, поэтому хотел купить в рассрочку «химки» дня на три-четыре. Но Сырых А. отказал ссылаясь на то, что ФИО45 ему должен за химку тысячу рублей. (т.2 л.д.148-150)

Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном расследовании, чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласия сторон, следует, что наркотическое средство - гашишное масло, или как все его называют «химку», он употребляет около 5 лет. Этот наркотик очень доступен, изготавливается он из дикорастущей конопли. В мае-июне 2009 года, от знакомых узнал, что     «химку» можно приобрести за деньги у Сырых А. по прозвищу «Тарен». Самого Сырых знал лично с 2004 года. Он стал к нему обращаться по вопросу приобретения гашишного масла. У Сырых А. всегда было на продажу гашишное масло, он продавал его в растабаченном виде, в бумажных свертках, всего наркотика по объему в пакете было примерно со спичечный коробок, по цене <данные изъяты> либо <данные изъяты> рублей. С мая 2009 г.,      у Сырых, покупал примерно два-три раза в неделю. Он приходил в квартиру к Сырых, на кухне у него на столе стоял «бульбулятор», с которого он путем курения употреблял «химку». Он так же вместе с ним неоднократно употреблял с его «бульбулятора» «химку», когда покупал у него очередной пакетик, чтобы определить качество наркотика. Всю «химку» Сырых классифицировал по сортам, например, первый сорт, или третий сорт. Третий сорт по качеству был плохой, наркотическое опьянение с него было слабым, наркотик прилипал к рукам, в нем было много грязи. От самого Сырых А. знает, что тот варил «химку» на балконе в своей квартире. Замачивал он листья и верхушки конопли в ацетоне во фляге на своем балконе, а затем, в случае необходимости, он часть того ацетона сливал из фляги и выпаривал на тарелке на электрической плитке, прямо у себя на балконе. «Бульбулятор» у Сырых был изготовлен из железного бидона, в который была налита вода и помещена верхушка от пластиковой бутылки с металлической крышкой. Купив у Сырых А. «химку» уносил к себе домой и употреблял. Для приобретения наркотиков звонил Сырых по телефону. Было, что «химку» продавала его жена - ФИО2 когда ФИО4 не было дома после предварительного звонка ФИО4. Деньги за «химку» он отдавал ФИО2. Она продавала «химку» в своей квартире. Со слов Сырых А. знает, что ФИО5 сама «химку» не изготавливала.

После прослушивания записи телефонного разговора, находящегося на диске «<данные изъяты>-во от ДД.ММ.ГГГГ» в файле «Рапорт3115». ФИО17 показал, что на прослушанной аудиозаписи узнает свой голос и голоса ФИО1 и ФИО2. Помнит обстоятельства этого разговора. Он пришел к Сырых А. в квартиру, но его там не оказалось. Дома была его жена - ФИО5. Он попросил у нее продать мне «химки», но она сказала, что не знает, где она лежит. Тогда он позвонил Сырых А. по телефону, и тот сказал ему, что «химку» не варил, и предложил придти вечером, принести ацетон и сигарет на табак, и он быстро сварит. Пи этом сказал, что дома есть плохого качества- «третий сорт». После этого попросил передать трубку жене у объяснил ей, где лежит эта «химка». После этого звонка ФИО5 сходила на балкон и принесла сверток с «химкой», а он отдал ей за это деньги. В настоящее время наркотики не употребляет, так как кроме Сырых не знает где взять (т.2 л.д.151-153).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по <адрес>. Летом, 2011 года была получена оперативная информация о том, что в г. Белокурихе осуществляется сбыт наркотического средства гашишное масло, перемешанного с табаком. В ходе проверки поступившей оперативной информации и изучения личности Сырых А.Н. было установлено, что он занимается сбытом наркотических средств - гашишного масла, которое изготавливал сам на своем балконе в своей квартире по адресу <адрес>. В ходе дальнейшей разработки было установлено, что сбытом изготовленного Сырых А.Н. наркотического средства занимается так же и его супруга - Сырых Н.П., проживавшая с ним. Причем Сырых Н.П. сбывала наркотики только по предварительному звонку мужа - Сырых А.Н., когда он сам дома отсутствовал. Кроме того, сам Сырых употреблял путем курения марихуану, гашиш и гашишное масло, во время обыска пояснил, что во фляге марихуана, которую он сам лично употребляет. В целях документирования преступной деятельности Сырых А.Н. по предварительному сговору с Сырых Н.П., проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе проведения которых Сырых А.Н. и Сырых Н.П. незаконно сбывали гашишное масло. 07 сентября, 19 октября, 3 ноября 2011 года Сырых А.Н. продал ФИО28 гашишное масло, а 14 сентября 2011 года Сырых Н.П., продала ФИО46., гашишное масло. При проведении ОРМ, использовались технические средства. 08 ноября 2011 года в жилище Сырых А.Н. был произведен обыск, в ходе которого изъяты вещественные доказательства, упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО19 старшего следователя РУ ФСКН России по АК, в судебном заседании следует, что он допрашивал при производстве предварительного расследования свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО15 Допрос осуществлялся в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, свидетелям были разъяснены права, свидетели давали показания добровольно, без принуждения, самостоятельно, вели себя спокойно. Из всех допрошенных свидетелей признаков алкогольного опьянения ни у кого не было. Никто не заявлял, что находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Оснований для проведения медицинского освидетельствования не было. Все свидетели, перед тем как подписать протокол, читали его, некоторые читали протокол дважды. При поступлении замечаний это фиксировалось, после чего протокол подписывался. В том, случае, если протокол читал он, то в конце протокола делалась отметка, что протокол прочитан вслух следователем, замечаний, возражений не поступило и ставилась подпись лица, который допрашивался.

В судебном заседании были исследованы письменные материалами уголовного дела, которые так же подтверждают вину подсудимых.

Так, результаты оперативно-розыскных мероприятий, согласно постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности:

-от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 30-31) по факту сбыта наркотического средства 7.09.2011 г. Сырых А.Н.

- от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 72-73) по факту сбыта наркотического средства 19.10.2011 г. Сырых А.Н.

- от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 114-115) по факту сбыта наркотического средства 3.11.2011 г. Сырых А.Н.

-от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 155-156) по факту сбыта наркотического средства 14.09.2011 г. Сырых Н.П., были предоставлены в органы следствия ( в 5 отдел СС РУФСКН России по <адрес>) начальником регионального управления ФСКН России по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Приняты решения о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну ( т. 1 л.д. 29, т. 1 л.д.71, т. 1 л.д. 113, т. 1 л.д. 154) по осуществлению ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий - проверочные закупки наркотического средства- гашишное масло осуществлены на основании постановлений о проведении проверочных закупок, утвержденных и.о. (зам) начальника РУ ФСКН России по <адрес>

- от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 32) у Сырых А.Н. - по адресу <адрес>

- от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 74) у Сырых А.Н., - по адресу <адрес>,

- от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 116) у Сырых А.Н. - по адресу <адрес>

- от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 157 ) у у Сырых Н.П. - по адресу <адрес>

Так же рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и переданы следователю оперативно-служебные материалы, касающиеся оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров, ведущихся подсудимыми ( т. 2 л.д. 179). Сообщение о данных результатах оперативно-розыскной деятельности от 05 декабря 2011 года (т.2 л.д.177-178), постановление от 01 декабря 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.180) направлены в следственный отдел СС РУФСКН России по <адрес> вместе с компакт диском № <данные изъяты>-во от ДД.ММ.ГГГГ и сводками ПТП на 21 листе. ( т. 2 л.д. 180).

Согласно протоколов личного досмотра ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 35-36), от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 77-78), от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 119-120), от ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. ( т. 1 л.д. 160) перед проверочными закупками в у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 07.09.2011 г. ( т. 1 л.д. 37-38 ) видно, что 07.09.2011 г. ( с 22 ч. 14 мин. -22 час. 23 мин) по адресу <адрес>      оперуполномоченным ФИО18, с участием не заинтересованных лиц ФИО20, ФИО21 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, закупщику ФИО28 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой Ва .

Как следует из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 19.10.2011г., в этот же день, ( с 20 ч 20 мин по 20 ч. 25 мин), ФИО28, в присутствии ФИО22, ФИО23     были вручены в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой Вн для проведения « проверочной закупки» ( т. 1 л.д. 79-80).

Согласно акта осмотра,пометки и вручения денежных средств от 3.11. 2011 г. ФИО28 в присутствии ФИО22, ФИО23 были вручены 03.11.2011 г. с 12 ч 42 мин до 12 ч. 47 минут в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой- Аи 9843391 для проведения «проверочной закупки» ( т. 1 л.д. 121-122).

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 14.09. 2011 г. следует, что ФИО28 в присутствии ФИО20,, ФИО23 были вручены в этот день,     с 21 ч. 10 мин до 21 ч 23 мин. в <адрес>, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой вЧ для проведения «проверочной закупки» т. 1 л.д. 161).

Актами вручения технических средств от 7.09.2011 г. закупщику ФИО28          устанавливался цифровой диктофон «Гном STC-H310»; ( т. 1 л.д. 39-40); ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - цифровой видеорекордер МР 415 Е ( т. 1 л.д. 81-82, 123- 124, 162, соответственно).

Согласно протоколов добровольной сдачи ФИО28 в период времени с 23 ч. 05 мин до 23 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения внутри ( т. 1 л.д. 42-43).

- 19.10.2011 г., в 20 ч. 59 мин., он же, добровольно выдал один фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения внутри ( т. 1 л.д. 84-85).

- 03.11.2011 г., ФИО28, с 13 ч. 2 мин до 13 ч. 42 мин       добровольно выдал один фрагмент бумаги с веществом растительного происхождения внутри ( т. 1 л.д. 126-127 )

- 14.09.2011 г., он же, с 22 ч 07 мин до 22 час 20 мин выдал сверток с веществом растительного происхождения ( т. 1 л.д. 164).

Из актов возврата технических средств следует, что цифровой диктофон «Гном STC-H310» был возвращен ФИО28 в МРО РУ ФСКН     07.09.2011 г. с 23 ч 22 мин до 23 ч 28 минут ( т. 1 л.д. 44-45), цифровой видеорекордер МР 415 Е возвращался ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 16 мин( т. 1 л.д. 86-87), а так же 03.11.2011 г. в 13 ч. 44 мин( т. 1 л.д. 128) и 14.09.2011 г. в 22 ч. 22 мин ( т. 1 л.д. 165).

Согласно справки об исследовании от 9.09.2011 г.( т. 1 л.д. 54), на химическое исследование был предоставлен сверток в котором находилось       измельченное вещество растительного происхождения, коричневого цвета(внешне похоже на табак), пропитанное маслянистым на ощупь веществом темно-зеленого цвета. Для определения веса вещество растительного происхождения и маслянистое вещество отделяли друг от друга, масса отделенного маслянистого вещества составила 0,46 грамма. По результатам исследования сделан вывод о том, что представленное вещество является смесью табака и наркотического средства гашишного масла. Масса отделенного от табака гашишного масла составила 0,46 грамма.

Из заключения судебной химической экспертизы от 10.11.2011 г. следует, что представленное на экспертизу маслянистое вещество является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла до проведения первоначального исследования составила 0,46 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета является частями листьев табака и наркотическим средством не является( т. 1 л.д. 59-61).

Из справки об исследовании     от 20.10.2011 г.( т. 1 л.д. 98-99), следует, что в свертке находилось измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета(внешне похоже на табак), пропитанное маслянистым на ощупь веществом темно-зеленого цвета. Для определения веса вещество растительного происхождения и маслянистое вещество отделяли друг от друга, масса отделенного маслянистого вещества составила 0,35 грамма. По результатам исследования сделан вывод о том, что представленное вещество является смесью табака и наркотического средства гашишного масла. Масса отделенного от табака гашишного масла составила 0,35 грамма.

Согласно заключения судебной химической экспертизы от 10.11.2011 г. представленное на экспертизу маслянистое вещество является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла до проведения первоначального исследования составила 0,35 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета является частями листьев табака и наркотическим средством не является( т. 1 л.д. 101-103)

Из справки об исследовании     от 07.11.2011 г.( т. 1 л.д.138-139 ), следует, что в свертке находилось измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета(внешне похоже на табак), пропитанное маслянистым на ощупь веществом темно-зеленого цвета. Для определения веса вещество растительного происхождения и маслянистое вещество отделяли друг от друга, масса отделенного маслянистого вещества составила 0,38 грамма. По результатам исследования сделан вывод о том, что представленное вещество является смесью табака и наркотического средства гашишного масла. Масса отделенного от табака гашишного масла составила 0,38 грамма.

Согласно заключения судебной химической экспертизы от 29.11.2011 г. представленное на экспертизу маслянистое вещество является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла до проведения первоначального исследования составила 0,38 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета является частями листьев табака и наркотическим средством не является( т. 1 л.д. 143-145).

Согласно справки об исследовании от 19.09.2011 г.( т. 1 л.д. 168-169), в свертке находилось     измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета(внешне похоже на табак), пропитанное маслянистым на ощупь веществом темно-зеленого цвета. Для определения веса вещество растительного происхождения и маслянистое вещество отделяли друг от друга, масса отделенного маслянистого вещества составила 0, 20 грамма. По результатам исследования сделан вывод о том, что представленное вещество является смесью табака и наркотического средства гашишного масла. Масса отделенного от табака гашишного масла составила 0,20 грамма.

Из заключения судебной химической экспертизы от 10.11.2011 г. следует, что представленное на экспертизу маслянистое вещество является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла до проведения первоначального исследования составила 0,20 грамма. Измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета является частями листьев табака и наркотическим средством не является( т. 1 л.д. 177-178).

Протокол осмотра предметов от 26.12.2011 года, осмотрены наркотические средства, добровольно сданные ФИО28 :

07.09.2011 г, массой 0,46 грамма;

14.09.2011 г. массой 0,20 грамма;

19.102011 г. массой 0,35 грамма;

03.11.2011 г., массой 0,38 грамма ( т. 1 л.д. 185-186), которые постановлением от 26.12.2011 г. (т. 1 л.д. 187) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола обыска от 8.11.2011 г. в жилище Сырых А.Н. и Сырых Н.П. по адресу <адрес> участием Сырых А.Н., в присутствии понятых ФИО24, ФИО25, усматривается, что сотрудниками РУФСКН было обнаружено и изъято: эмалированная миска, сверток бумаги с веществом растительного происхождения, пробка полимерного материала с наслоением вещества темного цвета, резиновый мундштук с металлическим вставышем с наслоением вещества темного цвета, металлический бидон с верхней частью от полимерной бутылки со следами наслоения вещества темного цвета, два фрагмента ткани с наслоением вещества темного цвета, три инъекционных шприца емкостью 60 мл, шприц с делениями до 6 мл с остатками вещества темного цвета, два шприца с делениями до 22 мл с веществом темного цвета внутри, полимерный контейнер белого цвета с наслоением вещества темного цвета, фрагмент полиэтилена желтого цвета с прессованным веществом темного цвета растительного происхождения, спрессованного в форме шара со срезанным краем, стеклянная банка объемом 3л, закупоренная полимерной крышкой с жидкостью темного цвета и фрагментом материала внутри, металлическая фляга, наполненная веществом растительного происхождения во влажном состоянии с резким запахом растворителя, мобильный телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картами операторов «Билайн» и «Мегафон». (т.1 л.д.193-202).

Из протокола выемки от 08.11.2011 года, следует, что у Сырых А.Н. были получены образцы для сравнительного исследования в целях отыскания следов наркотических средств, а именно: смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин (т.2 л.д.49-53 ).

Согласно заключения эксперта от 14.11.2011 г., на марлевом тампоне со смывами с кистей рук Сырых А.Н.( пакет № 1), срезах ногтевых пластин у Сырых А.Н. (пакет № 4) обнаружено следовое содержание тетрагидроканнабинола, который является действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, таких, как марихуана, гашиш, гашишное масло. На контрольном марлевом тампоне следов наркотических средств не обнаружено. На эмалированной миске, двух фрагментах ткани, полимерной пробке, металлическом предмете цилиндрической формы, эмалированном бидоне и верхней части от полимерной бутылки, изъятых в ходе обыска в жилище Сырых А.Н. и Сырых Н.П., обнаружено следовое содержание тетрагидроканнабинола (ТГК), который является действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, таких как марихуана, гашиш, гашишное масло( т.1 л.д. 208-211).

Согласно заключения эксперта №211 от 09.11.2011 года, вещество темно-зеленого цвета, находившееся в стеклянной банке, изъятой в ходе обыска в жилище Сырых А.Н. и Сырых Н.П., является наркотическим средством гашишное масло массой 3,43 грамма. (т.1 л.д. 204-206).

Согласно заключения эксперта № 213 от 09 ноября 2011 года, изъятое по месту жительства в жилище Сырых А.Н. и Сырых Н.П., вещество, находившееся в шприцах и полимерном контейнере, является наркотическим средством гашишным маслом. Общая масса гашишного масла составила 23,47 грамма. Вещество из бумажного свертка является смесью табака и наркотического средства гашишного масла, масса отделенного от табака гашишного масла составила 0,67 грамма. Вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим пряным запахом, спрессованное в виде комка округлой формы с плоским срезом, из фрагмента полиэтилена, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 3,51 грамма. (т.1 л.д. 217-219).

Из заключения эксперта № 212 от 09 ноября 2011 года, вещество, находившееся в металлической фляге, изъятой по месту жительства в жилище Сырых А.Н. и Сырых Н.П., является смесью наркотических средств марихуаны и гашишного масла. Масса марихуаны, отделенной от гашишного масла, в высушенном состоянии составила 7110 граммов, масса гашишного масла отделенного от марихуаны составила 68,25 граммов. (т.1 л.д.213-215).

Из заключения эксперта №68 (Т) от 20 февраля 2012 года, способами, изложенными в протоколе дополнительного допроса обвиняемого Сырых А.Н. от 17.02.2012г, возможно изготовить наркотические средства - гашишное масло и гашиш (т.1 л.д. 222).

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО28 опознал Сырых А.Н. у которого 7 сентября 2011 г., 19 октября 2011 года, 03 ноября 2011 г., при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел наркотическое средство -гашишное масло     в <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.224-227).

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО28 опознал Сырых Н.П. у которой 14 сентября 2011 года, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел наркотическое средство- гашишное масло,       в <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.228-231).

Из протокола проверки показаний на месте от 12 декабря 2011 года, следует, что свидетель ФИО28 указал где и когда приобретал наркотическое средство     у Сырых А.Н. - 7 сентября 2011 г., 19 октября 2011 г., 3 ноября 2011 г. ;      у Сырых Н.П. - 14 сентября 2011 г., пояснив обстоятельства его приобретения (т.1 л.д.232-235).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 23 января 2012 года, обвиняемая Сырых Н.П. на месте подтвердила ранее данные показания, - указала на <адрес> в <адрес>, где она согласно указаниям мужа - Сырых А.Н. продала наркотическое средство (т.2 л.д.18-21).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 23 января 2012 года, обвиняемый Сырых А.Н. на месте подтвердил ранее данные показания, - указал на <адрес> в <адрес>, где он продавал наркотическое средство ( т. 2 л.д. 77- 81).

Протоколом осмотра предметов от20 декабря 2011 года, осмотрены изъятые в жилище Сырых А.Н. и Сырых Н.П. - Трехлитровая банка из нейтрального стекла, внутри которой находится жидкость и фрагмент материала; Металлическая тарелка, покрытая снаружи эмалью желтого цвета, с внутренней стороны эмалью белого цвета, со следами наслоения вещества темного цвета; Два фрагмента фланелевой ткани со следами наслоения маслянистого вещества темного цвета с характерным пряным запахом; Полимерная пробка зеленого цвета со следами наслоения маслянистого вещества темного цвета с прилипшими измельченными фрагментами растительного происхождения; Металлический эмалированный бидон серого цвета с орнаментом в виде растений и птиц, с привязанной на веревке спицей со следами наслоения вещества темного цвета; Отрезок полимерной бутылки, в горлышко которой вставлена металлическая головка с решёточкой в донной части. Поверх металлической головки имеется кольцо из резины черного цвета; Два одинаковых одноразовых шприца с делениями до 22 мл, примерно на половину объема каждый из которых заполнен веществом темного цвета, три одинаковых одноразовых шприца с делениями до 60 мл, со следами наслоения вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовый шприц с делениями до 6 мл со следами наслоения вещества темного цвета; полимерный контейнер, имеющий многочисленные повреждения в виде трещин и сколов, со следами наслоения вещества темного цвета; Прессованное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, в форме полусферы; Сверток из бумаги, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения; Металлическая фляга с веществом растительного происхождения; Мобильный радиотелефон «Самсунг Дуос», серийный номер R1VSB42351R; образцы для сравнительного исследования - марлевый тампон со смывами с рук и срезы ногтевых пластин, контрольный марлевый тампон с образцами жидкости, которой производились смывы с рук. (т.2 л.д. 158-159, 160).

Осмотренные предметы постановлением от 20.12.2011 г. ( т. 2 л.д. 161-162 ) признаны и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра документов от 27 декабря 2011 года, осмотрены предоставленные в следственную службу сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Сырых А.Н., всего на 21 листе ( т. 2 л.д. 163).

Постановлением от 27.12.2011 г. указанные выше сводки оперативно-розыскного мероприятия « прослушивание телефонных переговоров» на 21 листе признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 164).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 27 декабря 2011 года, осмотрен и прослушен предоставленный в следственную службу оптический диск «с-во от ДД.ММ.ГГГГ…» с результатами оперативно-розыскных мероприятий,     содержащий записи телефонных разговоров различных лиц, а так же Сырых А.Н. и Сырых Н.П. относительно незаконного оборота наркотических средств ( т. 2 л.д. 165). Указанный оптический диск согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.02.2012 года - признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т.2 л.д. 171, 172).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 30 января 2012 года, осмотрен предоставленный в следственную службу оптический диск «ЭКО «Б» №102 от 09.09.2011 г.» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 07.09.2011 года ( т. 2 л.д. 166-167).

Указанный оптический диск постановлением от 06.02.2012 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т.2 л.д.171, 173).

Протоколами осмотра предметов(документов) от 30 января 2012 года, 31 января 2012 г., осмотрены предоставленные в следственную службу оптические диски

ЭКО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ( т. 2 л.д. 168)

ЭКО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ( т. 2 л.д. 169)

«ЭКО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ( т. 2 л.д. 170)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные оптические диски     признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; (т.2 л.д. 171, 174, 175, 176 ).

Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Действия Сырых А.Н.     суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам( по эпизоду 14.09.2011 г.),

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам 07.09.2011 г., 19.10.2011 г, 03.11.2011 г.)

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам (по эпизоду 08.11.2011 г. в отношении гашишного масла, массой 27,57 грамма)

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере(по эпизоду 08.11.2011 г. в отношении марихуаны, массой 7110 граммов, гашиша, массой 3,51 грамма)

Действия Сырых Н.П.     суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам( по эпизоду 14.09.2011 г.),

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим этого лица обстоятельствам (по эпизоду 08.11.2011 г. в отношении гашишного масла, массой 27,57 грамма)

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых был направлен на незаконный сбыт наркотического средства- гашишного масла.

Сырых А.Н. и Сырых Н.П. вступили в предварительный преступный сговор на реализацию наркотического средства не позднее 14 сентября 2011 года. Из показаний Сырых Н.П., Сырых А.Н., данных на предварительном расследовании, при соблюдении требований уголовно-процессуального законодательства, они обстоятельно пояснили об обстоятельствах сговора, а именно, что Сырых достигли договоренности о совместной торговле наркотиками, не обговаривая срок совместной, преступной деятельности, при этом, когда Сырых А.Н. находится на работе, а наркотик хранится в квартире, она, после предварительного телефонного звонка от Сырых А.Н. будет продавать наркотик в квартире по месту жительства тем лицам, которых он назовет. 14.09.2011 г. они действовали совместно, согласованно, согласно изначально достигнутой договоренности и распределенным ролям. Сырых приобрел марихуану, из которой в домашних условиях по месту проживания кустарным способом изготовил гашишное масло, расфасовал, хранил в квартире, предпринял меры по подысканию покупателей, договорился с ними о месте и времени сбыта, затем передал Сырых Н.П.       наркотическое средство, которое она, по указанию Сырых А.Н. продала подысканному им покупателю, вырученные деньги Сырых Н.П. передала Сырых А.Н.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства подсудимыми 14.09.2011 г., а так же факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства подсудимым Сырых А.Н. 07.09.2011г., 19.10.2011 г., 03.11.2011 г.       установлены. Суд признает достоверными и кладет в основу приговора: показания Сырых А.Н., Сырых Н.П. на предварительном расследовании,      которые в этой части полностью признали свою вину, подтвердили, что 14.09.2011 г. Сырых Н.П. по указанию Сырых А.Н. продала ФИО28 гашишное масло, т.е. действовали совместно, по предварительному сговору договорившись о сбыте наркотического средства указанным способом, а в остальные указанные дни, Сырых А.Н. действовал непосредственно лично, продавая гашишное масло, которое сам изготовил кустарным способом в своей квартире; показания скрытого свидетеля ФИО28-закупщика,показаниями свидетеля Абраменко, проводившего проверочные закупки, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО17, неоднократно приобретавших гашишное масло у Сырых А.Н. и Сырых Н.П., свидетеля ФИО15, приобретавшего гашишное масло у Сырых А.П., а так же из показаний свидетелей ФИО11, ФИО16, ФИО26, которым со слов Сырых А.Н. было известно о том, что он сам изготовляет гашишное масло у себя в квартире, затем продает.

            Некоторые несоответствия в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО15 объясняются давностью событий. Кроме того, эти несоответствия и противоречия устранены после оглашения их показаний, в судебном заседании - свидетели подтвердили, что давали показания на предварительном расследовании добровольно, подтвердили свои по подписи в протоколах допроса.       

Судом берутся во внимание показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, в связи с тем, что они являются более достоверными, которые согласуются с другими доказательствами. Данные свидетелем ФИО12 в судебном заседании показания о том, что он не читал протокол допроса на предварительном расследовании, допрашивался пьяным в ходе предварительного следствия, суд относится критически, так как в судебном заседании подтвердил, что подписи в протоколе допроса поставлены им, кроме того опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, подтвердившего, что допрос свидетелей осуществлялся с требованиями УПК.      

Показания свидетелей согласуются друг с другом и другими доказательствами, которые суд также считает достоверными: протоколом проверки показаний подсудимых на месте, результатами оперативно-розыскных мероприятий, материалами проверочных закупок, исследованиями и заключениями эксперта о том, что в веществах, представленных в виде смеси с табаком, имеется     наркотическое средство гашишное масло; заключением эксперта №68 (Т) от 20 февраля 2012 года, о том, что способами изложенными в показаниях Сырых А.Н. возможно изготовить гашишное масло; аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 07.09.2011 года, находящейся на оптическом диске «ЭКО «Б» №102 от 09.09.2011 г.», который признан вещественным доказательством, после осмотра и прослушивания фонограммы, а так же видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от 14.09.2011 года, от 19.10.2011 года, от 03.11.2011 года, находящиеся на оптических дисках, которые так же после осмотра        признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и другими доказательствами, приведенными судом в приговоре.

Давая оценку квалификации действиям подсудимого Сырых А.Н., суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи иным лицам. Суд полагает правильным квалифицировать действия Сырых А.Н.      несколько раз покушавшегося на незаконный сбыт наркотических средств 07.09.2011 г. в крупном размере ( гашишное масло в размере 0,46 гр), а так же по эпизодам проверочной закупки наркотических средств 19.10.2011 г. и 3.11.2011 г. гашишного масла, в размере 0,35 грамма и 0,38 грамма, соответственно,     по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как единое преступление, поскольку он действовала с единым умыслом, по своему характеру преступления однородны, совершены в короткий промежуток времени, направлены на распространение наркотических средств- гашишное масло, носили систематический характер, продажа осуществлена из одного места, того же самого наркотического средства, которое им изготавливалось самостоятельно, в домашних условиях, кустарным способом, пресечены правоохранительными органами, в связи с чем умысел не был доведен до конца, поэтому являются одним продолжаемым преступлением.

При квалификации действий подсудимых как неоконченного состава преступления, суд исходит из того, что сбыт наркотического средства, состоялся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых, оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

Квалифицирующий признак «в крупном » размере ( по эпизоду 07.09.2011 г ) нашел свое подтверждение в судебном заседании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Вопреки доводов защиты, по мнению суда не было допущено нарушения законности при проведении каждой из «проверочных закупок» наркотических средств, так как все они были проведены в строгом соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, материалы оперативно-розыскных мероприятий были проверены в судебном заседании, и изложенные в них сведения нашли свое подтверждение.

При этом со стороны сотрудников милиции отсутствует провокация сбыта наркотических средств, на что указывает наличие у каждого из подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Об этом свидетельствуют показания оперуполномоченного ФИО18 об имевшейся оперативной информации о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств еще до проведения проверочных закупок, которые впоследствии подтвердилась показаниями свидетеля закупщика ФИО28, который до проведения «проверочных закупок» приобретал неоднократно у подсудимых гашишное масло, о чем сообщил наркоконтролю, материалами ОРМ «проверочная закупка», сводками оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», а так же показаниями подсудимых на предварительном расследовании о продаже ими наркотического средства до проведения контрольных закупок.

         О том, что умысел подсудимых на незаконные действия, связанные с оборотом наркотиков возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов подтверждается так же     показаниями свидетелей ФИО12, ФИО26, ФИО16, о приобретении наркотических средств у обоих подсудимых до проведения контрольных закупок.

Таким образом, в суде установлено, что действия подсудимых по покушению на сбыт наркотических средств, не были спровоцированы действиями сотрудников полиции.

Кроме того, для оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых, о которых идет речь, преследовавших цель выявление таких фактов и пресечение преступной деятельности, наличествовали соответствующие, предусмотренные ст. 7 Федерального Закона « Об оперативно - розыскной деятельности » основания.

Тщательно исследовав содержащиеся в деле материалы оперативно-розыскной деятельности, суд приходит к выводу, что они отвечают требованиям ст.ст. 6,8,11 названного выше Закона, а также, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, к доказательствам.

          Довод защиты о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, не могут быть признаны допустимыми доказательствами ввиду неточного наименования документов, указания на разъяснение      прав административного законодательства, привлечения понятых, суд не может признать состоятельными, поскольку      протоколом личного досмотра закупщика,     актами осмотра, пометки и вручения денежных средств, актами вручения технических средств, протоколов добровольной сдачи ФИО28 наркотических средств, актов возврата технических средств, в совокупности с иными доказательствами неоспоримо подтверждает проведение контрольных закупок в указанные даты, при этом грубого нарушения законодательства, при котором возможно исключить данные доказательства, суд не усматривает и считает, что все оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки проводились в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм УПК РФ не установлено.

По мнению суда, представляется оправданным неоднократное проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий, вызванных необходимостью установления преступных связей, выявления каналов поступления и сбыта наркотиков, документирования их преступной деятельности, что по мнению суда не может свидетельствовать о провокационных действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Доводы защитника о наличии в действиях сотрудников правоохранительных органов провокации в отношении подсудимых, не законности действий работников наркоконтроля, не обоснованны, поскольку, представленные доказательства, в их совокупности, свидетельствуют о том, что Сырых А.Н., Сырых Н.П.      сбывали наркотики и без проверочных закупок, умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

         Доводы стороны защиты о недопустимости засекречивания личности участвовавшего в закупке лица не основаны на законе, поскольку ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» закрепляет, что отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия.

Статья 12 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» регулирует процедуру защиты сведений, в связи с тем, что оперативно - розыскная деятельность, объективно невозможна без значительной степени секретности. Прежде всего, это касается сведений о лицах, участвующих в ней.

Осуществление негласных оперативно - розыскных мероприятий с соблюдением требований конспирации и засекречивание сведений в области оперативно - розыскной деятельности само по себе не нарушает прав человека и гражданина. (Аналогичная позиция высказана в Определении Конституционного Суда № 86-Оот 14.07.1998 г.)

В соответствии со ст. 278 УПК РФ, при необходимости обеспечения безопасности свидетеля, суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства.

Каких либо сведений, подтверждающих обоснованность раскрытия подлинных сведений о свидетелях,        суду не представлялось.

Отказывая в удовлетворении допроса при визуальном контакте, суд исходил из исключительного характера предусмотренных специальных мер, направленных на защиту участников уголовного судопроизводства, из необходимости поддержания благоприятного баланса между нуждами уголовного судопроизводства и правами его участников процесса.

По этим же основаниям, вопреки доводов защиты, суд признает допустимым допрос свидетеля -закупщика как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании, с сохранением тайны о личности свидетеля, в том числе     при проведении ОРМ.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт наркотиков могут свидетельствовать их приобретение, хранение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.д.

           Суд считает, что изъятые во время обыска 8.11.2011 г. в жилище Сырых А.Н. и Сырых Н.П. по адресу <адрес> наркотические средства -гашишное масло в размере 27,57 гр, принадлежат именно Сырых А.Н. и Сырых Н.П. и хранились там для продажи, поскольку Сырых А.Н. и Сырых Н.П. на предварительном расследовании указывали, что именно в квартире по месту жительства, кустарным способом, Сырых А.Н. из собранных верхушечных частей и листьев конопли изготавливал гашишное масло путем экстракции растворителями с использованием металлической посуды. Хранил в квартире приготовив для сбыта в шприцах и полимерном контейнере, а так же в смешанном виде с сигаретным табаком помещенного в бумажный сверток. Скрытый свидетель закупщик ФИО28 также пояснял, что во всех случаях закупок, гашишное масло выносилось из квартиры.      Допрошенные свидетели Булатов, Поляков, Поливаев, Галахов так же поясняли, что гашишное масло во всех случаях подсудимые продавали из квартиры. Кроме того, при обыске 8.11.2011 г. было обнаружено и изъято: эмалированная миска, сверток бумаги с веществом растительного происхождения, металлический бидон с верхней частью от полимерной бутылки со следами наслоения вещества темного цвета, два фрагмента ткани с наслоением вещества темного цвета, три инъекционных шприца емкостью 60 мл, шприц с делениями до 6 мл с остатками вещества темного цвета, два шприца с делениями до 22 мл с веществом темного цвета внутри, полимерный контейнер белого цвета с наслоением вещества темного цвета, фрагмент полиэтилена желтого цвета с прессованным веществом темного цвета растительного происхождения, стеклянная банка объемом 3л, с жидкостью темного цвета и фрагментом материала внутри, металлическая фляга, наполненная веществом растительного происхождения во влажном состоянии с резким запахом растворителя, что свидетельствует о приискании подсудимыми средств совершения преступления, создания условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Долиной Т.В. о необходимости исключения из объема обвинения подсудимых приготовления к сбыту гашишного масла в размере 68,25 гр, которое обнаружено во фляге. Как следует из заключения химической судебной экспертизы № 212 от 9.11.2011г., для определения состава вещества, находящегося во фляге, вещество растительного происхождения и жидкость отделяли друг от друга в связи с чем производили необходимые действия, после чего исследованием методом оптической микроскопии, химического исследования и т.д., осуществляя комплекс     исследований, пришли к выводу, что     в представленном веществе присутствует гашишное масло, отделенное от марихуаны, которая до проведения исследования составила 68,25 грамма.

Между тем, из показаний Сырых А.П. следует, что во фляге он хранил использованный после изготовления гашишного масла материал, и не знал, что из данного содержания можно еще приготовить гашишное масло. При этом последовательно рассказывал как он в кустарных условиях изготавливал гашишное масло, при этом, заключение эксперта (Т) от 20.02.2012 г. подтверждено, что гашишное масло возможно изготовить тем способ, который применялся Сырых А.Н.

При этом какого-либо доказательства, свидетельствующего о том, что из «вторяка» Сырых А.Н. вновь изготавливал     гашишное масло и с целью последующей продажи     оно находилось во фляге      в виде смеси, не отделенной от марихуаны, следствием не представлено.

Все сомнения в соответствии со ст. 14 ч3 УПК РФ толкуются в пользу подсудимых. В связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимых приготовление к сбыту гашишного масла в размере 68,25 грамма, которое по мнению следствия незаконно хранилось подсудимыми для дальнейшего совместного незаконного сбыта. При этом квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», так как гашишное масло массой 27,57 гр (несмотря на исключение из обвинения : 95,82-68,25) является особо крупным размером.

Об умысле подсудимых      о приготовлении     именно к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору, обнаруженного в ходе обыска по месту жительства наркотических средств, помимо указанных выше доказательств, показаний подсудимых о том, что действительно гашишное масло, изъятое у них по месту жительства в ходе обыска в размере 27,57 гр. было приготовлено для продажи, показаний свидетелей Булатова, Полякова, Галахова, неоднократно     приобретавших наркотическое средство у подсудимых по месту жительства,     обстоятельств дела, обнаружение     наркотика по их месту жительства, после     контрольных закупок, имеющихся доказательствах о фактических сбытах ими наркотических средств, объективно свидетельствует так же количество наркотического средства - 27, 57 грамма, предметы, специально приспособленные для хранения наркотического средства (шприцы, полимерный контейнер, стеклянная банка и др.), обнаружение при смывах с кистей рук и на срезах ногтевых пластин у Сырых А.Н. следового содержания тетрагидроканабинола, являющееся действующим началом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, таких как м марихуана, гашиш, гашишное масло и другие доказательства, приведенные судом в приговоре.

Кроме того, об умысле на приготовление к сбыту наркотика так же указывают те обстоятельства, что Сырых Н.П. сама гашишное масло и другие наркотические средства не употребляет, ранее занималась сбытом гашишного масла, о чем следует из материалов прослушивания телефонных переговоров, прямо указали свидетели ФИО12, ФИО16, ФИО17

Таким образом, судом достоверно установлено что Сырых А.Н., Сырых Н.П. приготовили, т.е приискали средства совершения преступления, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам,     что подтверждается вышеуказанными доказательствами, а так же другими, приведенными в приговоре.           

            Суд не ставит под сомнение вывод о том, что обнаруженное у подсудимых наркотическое средство гашишное масло в размере 27, 57 грамма было приготовлено ими именно для последующего сбыта, несмотря на сам факт употребления Сырых А.Н., наркотических средств, поскольку сам Сырых А.Н. подтвердил указанное обстоятельство, указав, что употребляет гашиш. Без цели сбыта им хранилось для личного употребления марихуана общей массой 7110 грамма, находящаяся во фляге и гашиш, массой 3,51 грамма. Факт незаконного хранения Сырых А.Н., без цели сбыта указанных наркотических средств совершенные в особо крупном размере, подтверждается, помимо показаний Сырых А.Н., показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО15, оглашенных показаний ФИО16, ФИО17, о том, что они не приобретали у Сырых А.Н. марихуану и гашиш, а только гашишное масло; заключениями химических экспертиз о том, что вещество растительного происхождения находящееся в металлической фляге и спрессованное вещество растительного происхождения являются наркотическим средством; протоколом обыска согласно которого были обнаружены указанные наркотические средства; а так же показаниями свидетеля ФИО18, который участвовал при производстве обыска, в ходе которого Сырых А.Н. пояснял о наличии наркотических средств, которые он хранит для личного применения и другими доказательствами, приведенными судом в приговоре.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», так как марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7110 граммов, является особо крупным размером, а так же гашиш, массой 3,51 грамма, является крупным размером.

Оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта у суда не имеется.

        Суд считает, что все приведенные доказательства согласуются между собой, а также с исследованными материалами дела.

       Суд исключает из обвинения Сырых А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, указание на «незаконное приобретение, изготовление » без цели сбыта наркотического средства, так как данные квалифицирующие признаки органами предварительного следствия в установленном уголовно-правовом порядке не вменены и обстоятельства приобретения, изготовления не установлены, кроме того, верхушечные части конопли содержат наркотическое средство-гашиш и измельчение растений не приводит к образованию какого-либо нового наркотического средства, а представляет собой приведение наркосодержащего растения в более удобную форму хранения и пользования.

При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния, совершенные подсудимыми посягают на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными и законом отнесены к категории тяжких ( ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 « а», «б» ст.228.1 УК РФ ) и особо тяжких (ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1) при этом наказание в виде лишения свободы является безальтернативным.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что совершенные каждым из подсудимых преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков, имеют неоконченный состав,( за исключением ч. 2 ст. 228 УК РФ), при этом нераспространение наркотического средства среди неопределенного круга лиц обусловлено действиями сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем, при назначении наказания подсудимым подлежат применению правила ч. 2 ст. 66, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

            Суд учитывает, что роль Сырых А.П. в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору является наиболее активной.     

            Подсудимые Сырых А.Н., Сырых Н.П. являются супругами, на иждивении которых находятся малолетние дети ФИО31 ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сырых А.Н. суд признает и учитывает при назначении наказания: по существу признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетних детей, эмоционально-психологическое состояние ребенка ФИО31 ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его близких родственников,     положительные характеристики с места жительства и с места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сырых Н.П. суд признает и учитывает при назначении наказания: по существу     признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетних детей,      ее состояние здоровья, а также состояние здоровья её близких родственников, эмоционально-психологическое состояние её ребенка ФИО31 ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; положительные характеристики с места жительства и с места работы.

Судом в отношении подсудимых не установлено отягчающих наказание обстоятельств.

Также учитывается влияние назначенного наказания на исправление обоих подсудимых и условия жизни их семей.

Суд признает совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств у Сырых А.Н., Сырых Н.П. исключительными и назначает им наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

            Оснований для применения ст. 73 УК РФ к Сырых А.Н., Сырых Н.П.      суд не усматривает.

            Ходатайство подсудимой Сырых Н.П. о применении к ней ст. 82 УК РФ суд находит возможным удовлетворить, исходя из мотивов гуманизма. Наличие у подсудимой малолетних детей, делают нецелесообразным отбывание Сырых Н.П. наказания в виде лишения свободы, исходя из заботы законодателя, включившего данную норму в уголовный закон, о нормальном развитии малолетних детей.

           С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Сырых А.Н., Сырых Н.П. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Сырых А.Н.      в соответствии со ст. 91 УПК РФ был задержан 8.11.2011 г. ( т. 2 л.д. 54-57),     суд полагает необходимым зачесть ему указанное время в срок отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ),

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении гашишного масла, массой 27,57 грамма)

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении марихуаны, массой 7110 граммов, гашиша, массой 3,51 грамма) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК с применением ст. 64 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)- 4 года лишения свободы

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении гашишного масла, массой 27,57 грамма)- 6 лет лишения свободы

по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении марихуаны, массой 7110 граммов, гашиша, массой 3,51 грамма) - 2 года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сырых А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сырых А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сырых А.Н. под стражей в период с 08.11.2011 г. по 31.05.2012 г., включительно.

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ),

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении гашишного масла, массой 27,57 грамма)

и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК с применением ст.64 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ(по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении гашишного масла, массой 27,57 грамма)- 5 лет лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сырых Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять с 1 июня 2012 года

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО2 реальное отбывание наказания до достижения младшим ее ребенком - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения     14-летнего возраста.        

Меру пресечения Сырых Н.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства :

    1. Наркотическое средство гашишное масло массой 0,46 грамма,

Наркотическое средство гашишное масло массой 0,20 грамма

Наркотическое средство гашишное масло массой 0, 35 грамма

Наркотическое средство гашишное масло массой 0,38 грамма

Трехлитровая банка с наркотическим средством гашишное масло массой 3,43 грамма

Металлическая тарелка со следами наслоения вещества темного цвета

Два фрагмента фланелевой ткани со следами наслоения вещества темного цвета,

Полимерная пробка со следами наслоения вещества темного цвета

Металлический эмалированный бидон со следами наслоения вещества темного цвета

Отрезок полимерной бутылки в горлышко которой вставлена металлическая головка

Два одинаковых одноразовых шприца с делениями до 22мл примерно на половину объема каждый из которых заполнен веществом темного цвета, три одинаковых одноразовых шприца с делениями до 60 мл, со следами наслоения вещества темного цвета на внутренней поверхности,

Одноразовый шприц с делениями до 6 мл со следами наслоения вещества темного цвета

Полимерный контейнер со следами наслоения вещества темного цвета, в которых находится наркотическое средство гашишное масло общей массой 23,47 грамма

Наркотическое средство гашиш массой 3,51 грамма

Наркотическое средство гашишное масло массой 0,67 грамма

Металлическая фляга в которой находится марихуана массой 7110 граммов

Гашишное масло (находится в полимерной канистре белого цвета) массой 68,25 грамма

Марлевый тампон со смывами с рук и срезы ногтевых пластин Сырых А.Н., а так же контрольный марлевый тампон

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

2. Мобильный телефон Самсунг Дуос передать по принадлежности ФИО2.

3. Сводки оперативно -розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» на 21 листе

Компакт-диски:

«105с-во отДД.ММ.ГГГГ»

«ЭКО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ

«ЭКО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ

«ЭКО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «ПЗ» от 19. 10.2011 г

«ЭКО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ

хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Белокурихинский городской суд, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Белокурихинского городского суда                                            И.А.Черникова