Дело № 1-26/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 апреля 2012 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Гурин О.П., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В., подсудимого Григорьева А.В., защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившей удостоверение № <данные изъяты>, при секретаре Зарубиной Н.В., рассмотрев уголовное дела по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении престарелая бабашка и несовершеннолетний ребенок, не работавшего, проживавшего, в <адрес>, судимого: 1) 11.11.2003 года Серпуховским городским судом, Московской области, с изменениями, внесенными определением Московского областного суда, от 29.12.2003 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции 2003 года, на три года шесть месяцев лишения свободы. Освободился 08.10.2004 года по постановлению Рубцовского городского суда, Алтайского края, от 29.09.2004 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня. 2) 16.03.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ на 3 года лишения свободы. 3) 18.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 13.02.2007 года по постановлению Ленинского районного суда, г. Барнаула, Алтайского края, от 02.02.2007 года, условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня. 4) 12.07.2007 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы. 5) 20.08.2007 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы. 6) 11.10.2007 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 228, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 4 года лишения свободы. Освободился 11.06.2011 года по отбытию срока. 7) 16.12.2011 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель г. Белокурихи, Алтайского края, Григорьев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 часов 40 минут до 06 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сломав окно <адрес>, в <адрес>, являющейся жилищем, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО1, а именно: сумку из кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив кражей потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Григорьев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При окончании предварительного расследования по делу Григорьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Григорьев А.В. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Григорьевым А.В. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Григорьева А.В. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель Долина Т.В., в судебном заседании, потерпевшая ФИО1, в ходе предварительного расследования и в своей телефонограмме в суд, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. Квалификацию действий подсудимого Григорьева А.В. органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд признает правильной. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Григорьеву А.В. суд исследовал данные о его личности. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Алтайскому краю, Григорьев А.В. характеризуется отрицательно. В характеристики начальника отряда №, ФИО7, отмечено, что Григорьев А.В. имел взыскания, являлся злостным нарушителем УПОН (т. 1 л.д. 153). По месту жительства участковым уполномоченным ОУУП МВД РФ «Белокурихинский», Алтайского края, Григорьев А.В. характеризуется отрицательно (т.1 л.д.154). В характеристике отмечено, что Григорьев А.В. употребляет наркотические средства без назначения врача, ведет антиобщественный образ жизни, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, продолжает совершать преступления. Согласно копиям приговоров и постановлений Григорьев А.В. был осужден: 1) 11.11.2003 года Серпуховским городским судом, Московской области, с изменениями, внесенными определением Московского областного суда, от 29.12.2003 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,в редакции 2003 года, на три года шесть месяцев лишения свободы. Освобожден 08.10.2004 года по постановлению Рубцовского городского суда, Алтайского края, от 29.09.2004 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня. 2)16.03.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ на 3 года лишения свободы. 3) 18.05.2005 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 13.02.2007 года по постановлению Ленинского районного суда, г. Барнаула, Алтайского края, от 02.02.2007 года, условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня. 4) 12.07.2007 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. ст. 228, ст. 70 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы. 5) 20.08.2007 года Мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края, но ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы. 6) 11.10.2007 года Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 1 ст. 228, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 4 года лишения свободы. Освободился 11.06.2011 гола по отбытию срока. Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Григорьев А.В. совершил в период, когда указанные судимости не была погашены, при особо опасном рецидиве преступлений, что следует из положений п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, и что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Григорьева А.В. обстоятельством. Кроме того, 16.12.2011 года Григорьев А.В. был осужден Белокурихинским городским судом, Алтайского края, по ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Григорьев А.В. совершил до вынесения указанного выше приговора, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Григорьева А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние: явку с повинной, полное признание им своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное признание исковых требований потерпевшей, его состояние здоровья, наличие на его иждивении престарелой бабушки и несовершеннолетнего ребенка. Назначая наказание подсудимому Григорьеву А.В., учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, общественную опасность и характер совершенного Григорьевым А.В. преступления, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы. Разрешая вопрос по исковым требованиям потерпевшего ФИО1, о взыскании <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 53), заслушав пояснения ответчика Григорьева А.В., признавшего исковые требования в полном объеме, суд, на основании ч. 1 ст. 1064, ч. 2 ст.1074 ГК РФ, и руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. ст. 309, 316 УПК РФ, принимает признание иска ответчиком Григорьевым А.В., считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание: два года шесть месяцев лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с учетом наказания по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 16.12.2011 года, окончательно назначить ФИО2 наказание: три года восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в возмещение имущественного вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Избрать Григорьеву А.В. меру пресечения - заключение под стражу, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ № <адрес>. Срок наказания Григорьеву А.В. исчислять с 13 апреля 2012 года. Зачесть в Григорьеву А.В. в отбытую часть наказания наказание, отбытое им по приговору Белокурихинского городского суда, Алтайского края, от 16.12.2011 года, с 05.10.2011 года по 12 апреля 2012 года. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Григорьевым А.В. со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Судья Белокурихинского городского суда О.П. Гурин