Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июня 2012 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В, подсудимого Синегурского А.Д., защитника, адвоката Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Миляевой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации образование 8 классов, <данные изъяты>, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого:1) 13.04.2011г. мировым судьей судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства; 2) 07.11.2011г. Белокурихинским городским судом, Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 318, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), согласно ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года - в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель г. Белокурихи, Алтайского края, Синегурский А.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 05 марта 2012 года, в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин, у Синегурского А.Д., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, возник на незаконное проникновение в жилище с целью хищения имущества, находящегося в указанном доме, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что его действия носят скрытный характер, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, причиняющих материальный ущерб собственнику, и желая этого, в период с 16 час. 30 мин до 17 час. 30 мин. 05 марта 2012 года Синегурский А.Д. с помощью обнаруженного ключа открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: ноутбук «DELL» стоимостью <данные изъяты> копеек, фотоаппарат «Canon» А 470 стоимостью <данные изъяты> копейки, чехол для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> копеек. С места совершения преступления Синегурский А.Д. скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Синегурского А.Д. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Таким образом, Синегурский А.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При окончании предварительного расследования по делу Синегурский А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Синегурский А.Д. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимым Синегурским А.Д. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Синегурского А.Д. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель заместитель прокурора города Белокурихи Долина Т.В. и потерпевшая ФИО6 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синегурский А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Синегурскому А.Д. суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства УУП МО МВД РФ «Белокурихинский» ФИО7 характеризуется отрицательно, согласно характеристики, Синегусркий А.Д. ни где не работает, ранее судим, до 27.02.2011 г. состоял на учете в ПДН ОВД по г. Белокурихе, в настоящее время состоит на учете в ОУУП МО МВД РФ «Белокурихинский», как лицо, осужденное к уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы. Неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, представляет собой реальную угрозу и опасность для общества, со стороны соседей и жителей города на Синегурского А.Д. неоднократно поступали жалобы (л.д. 155). По месту отбывания исправительных работ и условной меры наказания, И.о. начальника филиала по г. Белокуриха ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю ФИО9, Синегурский А.Д. характеризуется отрицательно, допускает нарушения порядка и условия отбывания наказания, в связи с неоднократным привлечением к административной ответственности Синегурскому А.Д. вынесено предупреждение (л.д. 157). Из информации представленной ФКУ УИИ УФСИН России по АК, на 26.06.2012г. Синегурский А.Д. наказание в виде исправительных работ отбыл всего один день. Из постановления мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 07.06.2012г. следует, что администрации филиала по г.Белокурихе ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю отказано в удовлетворении представления о замене исправительных работ а лишение свободы в отношении Синегурского А.Д. Согласно данным регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно: 28.11.2011 г., 10.02.2012 г. по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 13.12.2011 12.02.2012 г., 27.02.2012 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, (л.д. 131-132). Приговором мирового судьи судебного участка г.Белокурихи, Алтайского края от 13 апреля 2011 года Синегурский А.Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ ему назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства (л.д. 137-141), однако фактически отбыл наказание в размере1 день. Приговором Белокурихинского городского суда, Алтайского края от 07 ноября 2011 года Синегурский А.Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 318, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года - в совершении преступления (л.д. 144-154). Постановлением мирового судьи судебного участка г. Белокурихи, Алтайского края от 11.02.2011г. уголовное дело по обвинению Синегурского А.Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ прекращено за примирением сторон. (л.д. 130). Инкриминируемое по настоящему уголовному делу преступление Синегурский А.Д. совершил после вынесения приговора Мирового судьи судебного участка г.Белокурихи, Алтайского края от 13.04.2011 г. и приговора Белокурихинского городского суда, Алтайского края 07.11.2011г., в период испытательного срока. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Синегурского А.Д. судом не установлены. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Синегурского А.Д. суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание им своей вины, его явку с повинной данную им до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья, молодой возраст, возмещение им причиненного ущерба потерпевшей в полном объеме, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании и оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда. При назначении наказания подсудимому Синегурскому А.Д., суд учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о его личности, общественную опасность и характер совершенного им преступления, ранее судим, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, в судебном заседании пояснил, что здоров, о хронических заболеваниях ему ни чего не известно, суд считает необходимым назначить Синегурскому А.Д. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62, 70, 71 УК РФ, 316 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение им преступления, как по настоящему делу категории «тяжкое», так и по предыдущему приговору категории «тяжкое» без отбывания наказания связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст. 62, 70, ч.5 ст. 74, 58 УК РФ, ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: 2 года лишения свободы, без штрафа. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда от 07 ноября 2011 года, отменить. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему уголовному делу, присоединить по принципу частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору Белокурихинского городского суда от 07 ноября 2011 года, с учетом положений ст. 70,71 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка г.Белокурихи от 13.04.2011г. и окончательно назначить ФИО1 наказание: 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Синегурскому А.Д., по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до приведения приговора в исполнение в Учреждении ИЗ 22/2 г. Бийска. Срок наказания Синегурскому А.Д. исчислять с 26 июня 2012 года. Вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшей ФИО6 возвратить по принадлежности ФИО6 - ноутбук «DELL», фотоаппарат «Canon» А 470, чехол для фотоаппарата. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения, а Синегурским А.Д. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайство об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, должно быть подано в суд первой или второй инстанции. При этом участие осуждённого, содержащегося под стражей, при рассмотрении жалобы в суде второй инстанции осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько