Приговор по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 42/2012                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 год                                                                                                             г. Белокуриха

Белокурихинский городской суд, Алтайского края,

в составе председательствующей судьи Омелько Л.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи Долиной Т.В.,

подсудимой Пономаревой С.В.,

защитника, адвоката Образцовой С.Е., предъявившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ворожцовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русской, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужем, не имеющей иждивенцев, работающей кухонной рабочей в МУ санаторий Центросоюза РФ, невоеннообязанной, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>,, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Жительница г.Белокуриха, Алтайского края, Пономарева С.В. совершила преступление, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, с 25.11.2011 по 30.11.2011 г., в период с 20 час. до 23 час. (точное время следствием не установлено), у Пономаревой С.В., находившейся по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение строительных материалов и электрического кабеля, принадлежащих ФИО6, хранившихся в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Пономарева С.В., пришла к дачному дому по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертые двери, незаконно проникла внутрь помещения строящегося дачного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитила, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно, электрический кабель, двухжильный, медный (ПРС 3*4), длиной 27 м. по цене <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, четыре электрических розетки одноместных по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, гвозди 20 кг., по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом с места преступления Пономарева С.В. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Пономарева С.В. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При окончании предварительного расследования по делу Пономарева С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Пономарева С.В. подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвиненииона признает полностью, сомнений в правильности квалификации её действий органом предварительного расследования не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимой Пономаревой С.В. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Пономаревой С.В. и доказанности её вины, защита не имеет.

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Белокурихи Долина Т.В. и потерпевший ФИО6 также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономарева С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора.

Квалификацию действий подсудимой Пономаревой С.В. органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, суд признает правильной.

При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой Пономаревой С.В. суд исследовал данные о его личности, имеющие место по делу смягчающие наказание обстоятельства.             

По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на профилактическом учете в службе УУП МО МВД РФ «Белокурихинский» не состоит ( л.д. 90). Согласно данным регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Пономарева С.В. к административной ответственности на привлекалась (л.д. 86-87).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении Пономаревой С.В. суд признает и учитывает протокол ее явки с повинной от 15.06.2012г.(л.д. 25), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, отсутствие тяжких последствий от содеянного, удовлетворительную характеристику, ее состояние здоровья, молодой возраст.

Назначая наказание подсудимой Пономаревой С.В., учитывая общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Пономаревой С.В. наказание без изоляции от общества, без дополнительного наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пономаревой С.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, возвратить по принадлежности ФИО6 - электрический кабель двухжильный медный 27 метров, одноместная электрическая розетка.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения.

             Судья Белокурихинского

             городского суда                                                                                                                                            Л.В.Омелько