Дело № 1-40/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2012 года г. Белокуриха Судья Белокурихинского городского суда, Алтайского края, Омелько Л.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Белокурихи, Долиной Т.В., подсудимого Головина С.И., защитника, адвоката Постоева К.В., предъявившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ворожцовой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>,тайского краяьинского района гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, престарелую мать, работающего по найму, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель г. Белокурихи, Алтайского края, Головин С.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с 01 по 10 сентября 2011 года, житель г. Белокурихи, Головин С.И., зная о том, что растение конопля относится к растительным культурам, содержащим наркотические вещества, в нарушение ст.ст. 14,20.24 Закона РФ, от 08.01.1998 года, «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного употребления в немедицинских целях, производное от конопли наркотическое средство - марихуану, включенное, на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 наркотических веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней, в период с 01 по 10 сентября 2011года, около 19 часов Головин С.И.находясь на пустыре, расположенном у <адрес> в <адрес>, нарвал растения конопли, сложив ее в полиэтиленовый пакет, который спрятал в полуразрушенном гараже, расположенном справа от гаража № ГК «Алтай-Лада» по <адрес> в <адрес>, где и стал незаконно хранить наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, до 21 мая 2012 года. 21 мая 2012 года, около 21 часа Головин С.И., имея умысел на использование марихуаны в личных целях без цели сбыта, пришел к указанному гаражу, взял спрятанный им полиэтиленовый пакет и пошел с ним по <адрес> в <адрес> в сторону центра города, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра 21 мая 2012 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, у Головина С.И. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся у него наркотическое средство и направлено на экспертизу. По заключению химической экспертизы, изъятое у Головина С.И. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, в высушенном состоянии, составила 105 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, отнесено к особо крупному размеру. Таким образом, Головин С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При окончании предварительного расследования Головин С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Головин С.И. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого, адвокат Постоев К.В., подтвердил указанное подсудимым Головиным С.И. обстоятельство, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Головина С.И. и доказанности его вины, защита не имеет. Государственный обвинитель Долина Т.В. также выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора. При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому Головину С.И. суд исследовал данные о его личности. По месту регистрации в <адрес> каменка <адрес> Головин С.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), по месту жительства в г.Белокурихе УУП МО МВД РФ «Белокурихинский» со ссылкой на наличие административных взысканий Головин С.И. характеризуется отрицательно (л.д. 74), однако обстоятельств, отягчающих наказание Головину С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Головина С.И., суд признает его активную процессуальную позицию в суде и на стадии предварительного расследования, чистосердечное раскаяние, объяснение, имеющее силу явки с повинной и полное признание вины в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, его состояние здоровья, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, престарелой матери. Назначая наказание подсудимому Головину С.И., учитывая общественную опасность и характер совершенного им преступления, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Головину С.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания - штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: три года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Головину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Головина С.И. не менять место жительства без уведомления администрации специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику. Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Головина С.И. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет серебристого цвета с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 105 грамм, бумажный конверт № 1 с ватным тампоном, бумажный пакет № 2 с ватным тампоном со смывами с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения. Судья Белокурихинского городского суда Л.В.Омелько